Укус в кисть домашней кошки

Добрый день, женщина 58 лет, укусила домашняя кошка в кисть во время игры. Укус был вчера вечером (20.06.2026), на утро рука распухла, сейчас к обеду в виде гематомы. Обрабатываем хлоргексидином, промываем физ раствором, выпили амоксиклав 500/125. Что ещё требуется, насколько опасно, имеет ли смысл ехать в приёмный пункт больницы. Спасибо.

Инфаркт
58 лет
21 Июня ·Просмотров: 136·Сергей, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с Вашим анамнезом

Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области

Добрый день, загрузил

Сергей, фото посмотрел

По фото можно предположить умеренный отёк кисти , после укуса кошки- так должно быть

Со временем он будет уменьшаться
Для ускорения рассасывания гематомы и с обезболивающим эффектом Это место рекомендовано обрабатывать индовазином 3-4 раза в сутки 7 дней

Рекомендуется продолжить амоксиклав только в дозировке 1000мг 2 раза в сутки до 5 дней

С противовоспалительным эффектом нимесил по 1 порошку после еды 2 раза в сутки 5 дней

Руку не рекомендуется греть

Если животное домашнее , привито и контакта с другими животными нет, то вакцинация от бешенства не требуется

В противном случае рекомендуется обратиться в травмпункт для выполнения прививок от бешенства и столбняка согласно календарю прививок

Сейчас у Вас активной хирургической тактики не требуется
Все должно пройти консервативно

Если у Вас остались ко мне вопросы- задавайте
Всего доброго !🩺

Спасибо, наблюдаю

Рад был помочь
Если что, пишите

Принятый ответ

Добрый день, Сергей.

По фото похоже на воспаление мягких тканей кисти.
Укусы в область кисти считаются потенциально опасными, потому что инфекция может быстро распространяться по сухожилиям и клетчаточным пространствам.
Отек, покраснение и увеличение припухлости уже через несколько часов после укуса говорят о развитии инфекции

Рекомендуется не откладывать и сегодня обратиться в приемное отделение.
Также в таких случаях назначается Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 7-10 дней
Обрабатывать хлоргексидином, не заклеивать герметично, не греть и не наносить мази с согревающим эффектом.

Желаю Вам скорейшего выздоровления!
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Пока не могу заставить поехать в приёмный покой, но переживаю. Как долго такое состояние может держаться, где критическая точка?

После укуса кошки воспаление может нарастать довольно быстро, иногда за несколько часов. Ждать уже нельзя, нужно ехать в приемный покой

Спасибо, наблюдаем

Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам обьясню и подскажу.

Перебинтовали спиртовой салфеткой, сделали укол от бешенства и столбняка. В приёмном покое скорой помощи.

Очень хорошо, что все-таки обратились. Теперь важно продолжить прием Амоксиклава по назначенной схеме, держать руку повыше и не греть ее

Спиртовая перевязка нужна? Разве она не греет?

А Вам разве не сказали, когда эту повязку нужно снять? Они сейчас не рекомендуются, так как не дают особой пользы и могут раздражать ткани. Лучше просто накладывать сухую стерильную повязку

К сожалению нет, ничего толком не спросили и не объяснили. Сделали прививки и дали назначение в поликлинику, со словами, завтра в поликлинике объяснят. Поэтому извините за вопросы и дотошность.

Кошка домашняя и никуда не ходит, я уверен что вируса бешенства нет. Могу ли я не продолжать прививку от бешенства? Есть ли последствия?

Дальнейшие мои действия это наблюдать и амоксиклав, насколько я понимаю.

Не извиняйтесь, вопросы совершенно нормальные.
По поводу бешенства. Если кошка домашняя, жива здорова и за ней можно наблюдать, то курс вакцинации может быть прекращен, если в течение 10 дней после укуса с животным ничего не произойдет, то по бешенству вопрос закрыт.

Сейчас Ваши действия принимать антибиотик, держать руку повыше при отдыхе, менять повязку на сухую стерильную, следить за отеком

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии ничего страшного нет, но ситуация требует внимания.
В такой ситуации рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина на область воспаления. Примочки с 25%раствором сульфата магния дважды в день на 30 минут для уменьшения отека.
Приём Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7-10дней.
Антигистаминные препараты, например Лоратадин или Цетрин в течение 5-7дней для уменьшения отека.
Не греть, приём нпвс например Нимесил или Диалрапид до 5 дней для уменьшения воспаления в тканях и болей.
Сделать прививку от столбняка, если не прививались больше 5лет,сделать её можно течение 20 дней, чем раньше тем лучше.
Здоровья Вам

Благодарю вас!

Поправляйтесь

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки инфицированной раны, начинающейся флегмоны кисти. В таких случаях рекомендуется очный осмотр хирурга. На осмотре хирург определит показания к антибиотикотерапии.
Показана экстренная профилактика столбняка, если ранее в течение 5 лет не делали прививок от столбняка.
Показана также вакцинация от бешенства Кокав по схеме 0-3-7-14-30-90 дни.
Пока что рекомендуется полуспиртовые компрессы, перевязки с мазью левомеколь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае можно воспользоваться таким вариантом (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача-хирурга):
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса»;
🔹Мазь «Левомеколь», под повязку, 2-3 раза/сутки;
🔸Для уменьшения отёка нужны антигистаминные препараты, например, «Лоратадин»: по 1 таб. 1 раз/сутки, 7 дней. Или же иной препарат (тогда приём согласно инструкции)
🔸Для уменьшения воспаления — «Нимесил»: по 1 пак. 2 раза/сутки, или его аналог (тогда приём согласно инструкции).
🔴 Помимо этого, показана прививка от столбняка, если не было таковой более 5 лет.
Срок постановки = 20 дн. с момента получения травмы.
🔴 Также показан курс прививок от бешенства, если животное не привито [от бешенства], согласно регламенту.
Если нет информации о статусе, то начинать курс (0–3–7) и наблюдать за животным. Если 10 дней с ним всё хорошо, то прививки отменять (14–30–90 не нужны!).
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу на очный приём.
Здоровья⚕️