Пищевая аллергия или атопический дерматит
Добрый день. Ребенку 1г11м. Розовые пятна на руках и ногах переодически появляются (фотографии подкрепила), через какое-то время уходят, при повторном появлении в новом месте. В августе был аллергический ренит, пили зиртек. На теле пятен не было, только на руке около кисти. Убрали яйца из рациона, на следующий день после их приёма, на руке около кисти, пятно ярко выражено становилось. Педиатр говорит что это аллергия, помазать кремом адвант дня 3 и зиртек попить. Дерматолога в посёлке нет. Записались в платную, только через неделю. Дня три назад заметила как ребенок чешет пятно на руке, как раз таки возле кисти. Другие пятна не трогает. Еще появились мелкие прыщи на пояснице чуть со спуском на попе (фотографии есть). В рационе из аллергенов яйца но их перестали давать, коровье молоко, варим кашу на завтрак. Еще кушаем смесь нутрилом премиум. Чай ромашки мы часто заваривали , сейчас не даем. Летом этого года был ротовирус, дня 3 по совету педиатра давали энтерозгель, 1 раз в день. Заметила что единствегное на тот момегт пятно, возле кисти, кожа выровнялась, цвет кожи был более светлым. А сейчас она бугорочками.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Дарья Николаевна, вчера мазала 1 раз липобейз, кожа стала более увлажненной и мягкой, сегодня к вечеру после купания заметила что та сыпь что была на спине, теперь и на животе и на руках. Адвантан использовала только в тех местах где были пятна.
Думайте, что вызвает реакцию
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию, фотографиям изменения характерны для раздражительного контактного дерматита.
Может быть на фоне сухости, трения, контакта с синтетическими изделиями.
В подобных случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день- 7 дней.
После каждого контакта с водой использовать эмоленты, например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби наносить на слегка влажную кожу.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями, одежда из хлопка. Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%).
Вероника Эдуардовна, вчера мазала 1 раз липобейз, кожа стала более увлажненной и мягкой, сегодня к вечеру после купания заметила что та сыпь что была на спине, теперь и на животе и на руках. Адвантан использовала только в тех местах где были пятна.
Липобейз наносить на все участки кожного покрова 3-4 раза в день, возможно вода+ сухость провоцируют раздражение.
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фото можно предложить развитие раздражительного дерматита .
Как правило рекомендуется использовать в таких случаях Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо геля для душа.
Наружно бальзам цикопласт В5 длительно.
Принятый ответ
Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки контактно -раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения
Обязательно Увлажнениее кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм или адвантан 1 раз в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Зилия Галимовна, вчера мазала 1 раз липобейз, кожа стала более увлажненной и мягкой, сегодня к вечеру после купания заметила что та сыпь что была на спине, теперь и на животе и на руках. Адвантан использовала только в тех местах где были пятна.
Возможно водное раздражение или сухость , липобейз наносить на всю кожу
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с раздражением кожи
Часто на фоне сухости или трений каких либо бывает
В таких случаях рекомендуется для снятия процесса использовать пол контролем врача наружно гормон например комфодерм детям можно до 10 д
Здравствуйте,
Внешне могу предположить либо контактно - раздражительный дерматит
Либо проявления атопического дерматита в такой форме
Необходимо регулярное наблюдение
Поиск провоцирующего фактора в первом случае
Чаще у деток это сухость, трение, перепады температуры
В подобных условиях обычно рекомендуют
- зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
Наружно: утром неотанин крем, вечером Комфодерм К
Курс на 14 дней
После душа эмоленты: липикар, липобейз
Ведите дневник
Фиксируй те в нем все изменения с кожей и от чего хуже
Это исключайте
Наблюдение дерматолога очно обязательно и регулярно
Можно показаться на консилиум врачей в кож вен диспансер
Виктория Николаевна, вчера мазала 1 раз липобейз, кожа стала более увлажненной и мягкой, сегодня к вечеру после купания заметила что та сыпь что была на спине, теперь и на животе и на руках. Адвантан использовала только в тех местах где были пятна.
Наносите препараты на все участки
Главное - выявить провоцирующий фактор
Как устраните, сыпь перестанет появляться