Стоит ли мне принемать симовик Вес 130 рост 172 Анализы прилагаю Мой эндокринолог сказал дело моё хочешь коли хочешь нет

Лишний вес, стоит ли принимать симовик именно в моем случае Боюсь привыкания

37 лет
21 Июня ·Просмотров: 119·Виктория Соловьёва

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вес достаточно большой, что может нести риски для вашего здоровья как со стороны сердечно-сосудистой системы, так и опорно-двигательного аппарата, углеводного и жирового обменов.

По представленным анализам противопоказаний к терапии Семавиком нет.
Однако важно еще выполнить УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы. Сдать анализ на кальцитонин, если по УЗИ будут выявлены узлы.

Скажите, пожалуйста, анализ на глюкозу натощак сдавали? Ранее не ставили вам преддиабет, сахарный диабет? Ранее не было приступа острого панкреатита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавала и узи делала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сахар 5.8

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По узи все нормально

Тогда противопоказания исключены. Ваш врач вам объяснил как используется Семавик?

В подобных случаях использование препарата начинается с минимальной дозы, то есть 0,25 мг в неделю в течение минимум 1 месяца, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 0,5 мг, затем 1 мг, 1,7 мг и 2,4 мг). Каждую дозу ставить не менее 1 месяца.

Оставаться на минимальных дозах можно длительно, пока есть снижение веса, достигать максимальных дозировок не обязательно.

Также хочется сказать, что это не чудо-препарат, который растворяет жир. Механизм его действия заключается в основном в улучшении чувствительности клеток к инсулину, уменьшении голода, увеличении насыщаемости, замедлении опорожнения желудка.
То есть за счет этого создается дефицит калорий и вес снижается. Соответственно при его отмене аппетит вернется и вес соответственно тоже может расти. Поэтому очень важно за период лечения скорректировать свой образ жизни (питание и физическая активность), чтобы удерживать вес в дальнейшем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Побочка?

Да, могут быть побочные эффекты в виде со стороны ЖКТ (тошнота, отрыжка, изжога, метеоризм, запор, диарея). Если они сильно не влияют на качество жизни, то отменять препарат не нужно.

Предугадать будут данные эффекты у вас или нет очень сложно. Но есть рекомендации, которые позволяют профилактировать или минимизировать нежелательную симптоматику :
- разделять употребление пищи и употребление жидкости: промежуток времени должен быть минимум 30 мин;
- употреблять продукты, способные облегчить симптомы тошноты, например, яблоки, мятный и имбирный чай;
- съедать меньше по объему, но чаще;
- для правильного баланса жидкости в организме пить чаще и маленькими глотками прозрачные и свежие напитки, не содержащие сахар;
- ограничить продукты, вызывающие вздутие и повышающие внутрибрюшное давление (капуста, бобовые, кофе, шоколад, белый свежий хлеб, жирные продукты, кислые фрукты и соки, виноград, газированные напитки), а также не ложиться после еды, не носить узкую одежды, сдавливающую живот.

Принятый ответ

Добрый день.
ИМТ с такими параметрами соответствует морбидному ожирению.
Ожирение это болезнь, которое тянет за собой много других проблем , и это метаболический синдром, высокое давление, ночное апноэ, снижение фертильности и тд.
На последнем конгрессе эндокринологов поднимался вопрос о пожизненном приеме данных препаратов. Привыкания боятся не стоит.
Помимо приема препаратов, необходимо наладить питание, добавить физическую и активность и проработать проблему с перееданием с психологом, здесь нужен комплексный подход.
Помимо лишнего веса, у вас есть на что то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня сидячпя работа я сижу по 14 часов
По анализам преддиабе а нет поэтому вопрос стоит ли принимать его

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Симптомы вечная усталость

Если есть малоподвижный образ жизни, то терапия нужна. Лишние килограммы могут с возрастом показать свое влияние на другие органы и системы.
Вечная усталость может быть связано и с лишним весом, и с дефицитами в организме.
Перед стартом терапии необходимо провести узи щитовидной железы, для исключения медуллярного рака щж.
Панкреатиты были в анамнезе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет панкреатит нет
Подскажите как симовик себя ведёт если я часто принимаю спазмалгон эффект и редко капотен

Семавик замедляет всасывание веществ по желудочно-кишечному тракту.
Поэтому действие данных препаратов можно ощутить не через 20-30 минут после приема, а немного дольше.
Если принимаете Капотен, значит начинаются проблемы с артериальным давлением, это тоже очень характерно для лишнего веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет давление скачет может и 150 быть а может и 90

Поняла Вас, Виктория.
Если дообследоваться и исключить все противопоказания, то с таким весом все таки терапия рекомендована и оправдана.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При данном индексе массы тела при исключении возможных противопоказаний возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы.

В отношении привыкания к препарату, в данном случае препарат работает пока есть его постановка, затем при отмене рекомендуют держать ту модель пищевого поведения, которую данный препарат помогает держать.

Подскажите пожалуйста, ранее не было острого панкреатита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет панткреотита не было
Просто страшно из за того что симовик медленно выводит все из организма
А если например у меня заболела голова или поднялось давления и я выпила спазмалгон или капотен это не опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вопрос он не вредит?
Я слышала что без преддиабе а нельзя принимать
Какие от него могут быть побочки, страшно

Обезболивающие препараты совместимы с постановкой данного препарата.

В отношении побочных эффектов всё достаточно индивидуально, у кого то достаточно неплохо переносится данный препарат, в каких то случаях бывают побочные эффекты, которые со временем проходят когда организм адаптируется к препарату. Бывают такие случаи когда возникают достаточно непереносимые побочные эффекты, в данном рекомендуют отмену препарата. В данном случае достаточно сложно предсказать.

Возможны побочные эффекты со стороны ЖКТ, такие как тошнота, рвота, вздутие, боль в области живота, запор либо наоборот диарея.

В настоящее время данный препарат можно принимать без наличия сахарного диабета или преддиабета.

Препараты для снижения артериального давления так же возможно принимать совместно с постановкой семавика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, у вас лутше ответы из всех😊
Последний вопрос
Вы как считаете стоит ли его принимать или все таки лучше взять себя в руки

Всегда конечно лучше постараться самостоятельно снизить вес без применения терапии для снижения веса. Далее если данные меры не дадут эффекта снижения веса, то в данном случае уже возможно применить терапию для снижения веса просто как помощника, чтобы сформировать правильную пищевую модель, далее уже в любом случае при отмене препарата рекомендуют придерживаться уже самостоятельно данной модели питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При отмене припарата сахар не мкаканет вверх

Как правило данного эффекта после постановки препарата не замечено, чаще всего данный препарат нормализует уровень глюкозы крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по моим анализам есть отклонения от нормы

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам противопоказаний к семавик нет. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Гликированный гемоглобин должен быть ниже 6, возможно ложное повышение на фоне дефицита железа, в12, в9 если глюкоза в норме, если не сдавали сдайте натощак. Препарат противопоказан при медуллярном раке щитовидной железы для исключения можно пройти УЗИ и если есть узлы сдать кровь на кальцитонин, не стоит принимать если были приступы панкреатита, с осторожностью если есть хронический панкреатит, камни в желчном пузыре. Делают подкожно 1 раз в неделю независимо от еды в любое время суток начинают с минимальной дозы, привыкания не бывает, можно делать до желаемого веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так все таки стоит мне его принимать или нет

Стоит, параллельно лечиться и у гастроэнтеролога.

Если нет проблемы с ЖКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А при чем гастроэнтеролог у меня нет проблем

Тогда все хорошо, препарат можно. Просто противопоказания бывают со стороны гастроэнтерологии, если все хорошо то можно

Принятый ответ

Здравствуйте. На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) и Тирзепатид (тирзетта/седжаро). Эти препараты уменьшают аппетит и тягу к еде, усиливают чувство насыщения, замедляют опорожнение желудка и влияют на центры регуляции пищевого поведения. Их применяют как при нарушении углеводного обмена, так и при ожирении.
До начала терапии рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).

Противопоказания: медуллярный рак ЩЖ, острый панкреатит в анамнезе, с осторожностью при ЖКБ.
Привыкания к инъекциям нет, можно отменить применение препарата в любой момент.

Чаще всего побочные реакции бывают со стороны ЖКТ: изжога, отрыжка, тошнота, рвота, тяжесть в желудке, нарушение стула.

Очень важно во время применения препарата формировать правильные пищевые привычки, чтобы при отмене вес не возвращался.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо
А взаимодействие например с спазмалгон и капотен бывает что я пью эти препараты

С данными препаратами совместимы инъекционные препараты для снижения веса.