Пятна темные, на коже у ребенка в возрасте 1.2.
Здравствуйте. Ребенку 1.2. В 4 месяца появилось пятно на ягодице, оно не беспокоило. Месяц назад обнаружила высыпания на складке ножки. Что это может быть? Начиталась про нейрофиброматоз, уже паникую. Хронических и неврологических заболеваний у ребенка нет, развивается в соответствии возраста. Имеет небольшую гемангиому на туловище, наблюдаем. Имеет ли смысл сдать кровь на выявление нейрофибраматоза?
Здравствуйте.
Судя по предоставленным данным можно предположить, кофейные пятна.
Но они далеко не всегда связаны с нейрофиброматозом.
Кофейные пятна могут встречаться у детей и опасного в этом ничего нет.
Диагностическим критерием нейрофиброматоза считается шесть или более пятен цвета «кофе с молоком» Кроме того как правило имеются и другие жалобы: множественные веснушки на туловище, образования на коже, нарушение зрения, задержка развития, костные изменения.
Если Вы регулярно проходите плановые осмотры педиатра и никаких нарушений не выявлено, то не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра!
По фото можно предположить обычные «кофейные» пятна-это плоские гиперпигментированные родимые пятна
-Опасности не представляют!
-Могут появляться в любом возрасте и на любом участке тела.
По мере роста ребёнка могут увеличиваться в размере
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации 1 раз в год плановый осмотр дерматолога
-При нахождении на солнце наносить крема с спф50 за 30 минут до выхода на улицу в детской линейке Антгелиос Кидс, защищать кожу от ультрафиолета одеждой
-С нейрофиброматозом, учитывая, что ребёнок развивается соответственно возрасту, связи нет.
Необходимости в сдаче анализов нет.
Добрый день
Ознакомилась с вашим вопросом
Внешне похоже на признаки кофейных пятен
Опасности не несут, могут со временем саморазрешаться , понаблюдайте
Если будет рост в количестве кофейных пятен более 6 , очная консультация дерматолога для проведения дерматоскопии
При выходе на солнце наносить спф крема, беречь от прямых солнечных лучей