Реакция на прививку пентаксим
Добрый день. Сделали в пятницу 5 марта ребёнку ревакцинацию акдс (пентаксим). Сегодня место укола покраснело. Фото приложила. Подскажите, пожалуйста, это нормально? Не страшно? Зиртек пьём со дня прививки.
Принятый ответ
Здравствуйте! За местом инъекции наблюдайте, зиртек продолжайте, следите за температурой. Если покраснение будет усиливаться или припухать, то гидрокортизоновая мазь 3 раза в день, до 14 дней.
Наталья, спасибо! А вообще такая реакция не страшно? Бывает такое?
Яна, такое бывает очень часто. Это не страшно. Особенно на четвертую ревакцинацию пентаксим подобная реакция у многих детей.
Наталья, спасибо большое! Успокоили.
Принятый ответ
Добрый день!
Это нормальная реакция. Ничего страшного. Отек может быть до 8 см в диаметре, и это считается нормой
Дарья, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте да это на прививку
Давайте зиртек и массаж места укола без примочек
Елена, спасибо за ответ!