У собаки 10 лет 7 мес поставлен диагноз эндокардоз
Собаке 10 лет 7 мес 2,5 кг поставлен диагноз эндокардиоз, 3 мес назад назначено лечение ветмедин по 0.5 таблетки утром и вечером, через мес доьавили верошпирон по 1/4 таблетки 2 раза в день. Собака достаточно быстро устает, мало двигается, иногла храпит, но на ветмедин стал поактивнее. Есть ли еще какие либо рекомендации и верно ли лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным данным диагноз эндокардиоза выглядит обоснованным. На более раннем ЭХО описаны изменения митрального клапана, умеренное увеличение левого предсердия и признаки повышения давления наполнения левого желудочка, поэтому назначение пимобендана (Ветмедина) было оправдано. То, что на его фоне собака стала активнее, косвенно подтверждает положительный эффект лечения. Что касается Верошпирона, его нередко добавляют при признаках застойной сердечной недостаточности или для дополнительной нейрогормональной поддержки. Если препарат был назначен кардиологом после очного осмотра и обследования, самостоятельно отменять его не стоит.
Из рекомендаций: продолжать назначенную терапию, контролировать частоту дыхания во сне или в полном покое (желательно ежедневно или несколько раз в неделю), если ЧДД стабильно превышает 30 дыхательных движений в минуту, появляется кашель, выраженная одышка, обмороки или резкое снижение активности то необходимо обратиться к кардиологу раньше планового осмотра, периодически контролировать показатели почек и электролитов на фоне длительного приема препаратов.
По вашему описанию быстрая утомляемость может быть связана как с заболеванием сердца, так и просто с возрастом собаки. Храп сам по себе чаще связан с особенностями строения верхних дыхательных путей, чем с сердцем.
На данный момент по предоставленным документам лечение выглядит логичным и соответствует описанным изменениям сердца. Если состояние остается стабильным, контроль ЭХО через 3–6 месяцев является разумной тактикой.