Как восстановить ЖКТ

У меня слабый ЖКТ Был на щадящей диете (без острого и солёного) обычная еда, не жирная, но были сложности с стулом через день. 04.06.26 был на приёме у ревматолога, был поставлен диагноз подагра, подагрический артрит, синовит суставов. Выписали препараты. Принимал 10 дней препараты от подагры Аденурик, Колхикум дисперт(колхицин), Налгезин под прикрытием Нольпазы с 04.06.26. Сел на противопуриновую диету, стол N6 снижал мочевую кислоту 08.06.26 был на голодный желудок, после 15:00 сдавал ренген костей таза и стоп, для подготовки к ренгену, очистки, сделал клизму микролакс. В 17:30 первый раз поел творог, принял препараты Аденурик и Колхикум, далее после 20:00 поел вареной свеклы. Наутро 05.06 началась диарея Был 10.06.26 на приёме у терапевта, выписал энерсфурил 4 дня. Пропил, диарея прошла но лучше не стало, тяжесть в животе, сухость, утром когда пьют воду легкое жжение в груди, тяжесть в животе. 15.06.26 обратился к гастроэнтерологу. Начал принимать Эзомепразол 40 млг 1 раз в 20:00, Итомед 50 млн 3 раза за 30 мин до еды, Нифурател 3 раза в день на 7 дней. 18.06.26 добавили креон 25000 ед. 3 раза в день с едой, т.к. похудел за неделю на 4 кг, при отсутствии диареии и нормального питания по диете. Общее состояние стало вялое, слабость, отсутствие аппетита, сухость во рту. Перестал принимать Колхикум дисперт, Налгезин, оставил только Аденурик. Вчера днем принял Мидокалм (был спазм в шее) Сегодня 7 ой день, прекращаю принимать Нифурател. Вес ещё немного снизился на 1 кг, добавилось сухость и усталость глаз (симптом 2-ой день), сегодня после обеда начала побаливать спина снизу. Вчера появилось снизу живота, слева вниз дискомфорт, как будто что-то натянули внутри. Привкус появился сладковатый. Аппетита нет вообще, через силу ем. Соблюдаю водный режим, моча утром жёлтая к обеду почти прозрачная. Вчера было чуть получше, сегодня опять стало хуже. 29.05.26 делал УЗИ внутренних органов, все было нормально Что мне делать? Как восстановить ЖКТ? Дальше нужно будет вернуться к по тему препаратов от падагры Какие анализы сдавать? Гастроэнтеролог ещё предложил пройти "детокс" Печени, почистить, 3 капельницы (реамберин, тиоктовая кислота, натрий хлорид и вторая цитофлавин, натрия хлорид) Стоит ли делать? Вторая имеет по бочку на печень, боюсь роста мочевой кислоты Усилились панические атаки, стал плохо спать, просыпаюсь в 3-6 утра, на общем фоне с восстановлением после удаления грыжи, болями в спине и ноге, добавился подагрический артрит с болями, и сейчас ещё ЖКТ. Имунка снизилась.

06.06.26 поставлен диагноз подагрический артрит, подагра, синовит 15.06.26 сделана операция по удалению грыжи позвоночника L4/5 микродискэктомия У меня повышен немного общий холестирин 6 (при норме до 5) Мочевая кислота по верхней границе
48 лет
21 Июня ·Просмотров: 289·Михаил, Москва

Здравствуйте
Можно предположить функциональное
расстройство жкт на фоне приема нпвс
Снижение веса на 4 кг, слабость и отсутствие аппетита говорят о том, что пища не усваивается. Сладковатый привкус и сухость могут быть из за нарушения всасывания питательных веществ
Сейчас терапию которую принимаете рекомендуется дальше продолжать

Есть рекомендуется часто и маленькими порциями.
-Исключите сырую клетчатку (свеклу, сырые овощи), грубые каши, творог пока замените на нежирный кефир или протертый кальцинированный творог.
Можно сейчас -разварные слизистые супы (рисовый, овсяный), картофельное пюре на воде, паровое суфле из курицы или индейки.Вообщем главное чтобы питание было очень щадящее )

По поводу капельниц детокса
Цитофлавин действительно содержит рибофлавин, который теоретически может немного повышать уровень мочевой кислоты. Учитывая ваш риск подагры и текущее истощение, вторую капельницу с Цитофлавином я бы не рекомендовала Первый вариант (Реамберин + тиоктовая кислота) безопаснее для печени и почек при подагре и поможет поддержать силы. Но печень сама восстанавливается отменой токсичных препаратов!

Рекомендуется дообследование :
1) кал на фекальную эластазу кала 1
2)общий анализ крови , срб
3)АЛТ,АСТ, общий билирубин , креатинин
4) амилаза панкреатическая
Скажите пожалуйста какой сейчас стул ? Кашицеобразный или оформленный ?стул не жирный блестящий ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Мария Алексеевна,

Всю неделю по-разному, в основном был оформленный, частично кашеобразный.
Сегодня утром кашеобразный, ближе к житкому. Цвет ближе к жёлтому, желто-коричневый. Не блестящий, не обращал внимание. Сегодня не удалось бы понять.
Всю неделю только утром был, по объёму меньше обычного, что тоже для меня вопрос, ем столько же, а на выходе меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Мария Алексеевна,

Антибиотик сегодня последний день принимаю
Стоит пробиотики добавить? Что-то из Баксет, Аципол

Баксет пробиотик с доказанной базой эффективности и Энтерол ) из них можно добавить или то или то )

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Приложил анализы кала, мочи, крови
Панкреатическая амилаза -46
Панкреатическая эластаза кала 1 -819
Врач на неделю продлил прием креона, эзомепразола и допить по сроку 1 мес - итомед (по 15.07)
Позавчера вечером и вчера утром пил йогурт и ел творожок, было не большое напряжение со стороны ЖКТ.
Пробиотики пока не назначил, чтобы не было брожения. Диету оставил без кисломолочного и овощей ещё на неделю.
Вес перестал сильно снижаться, сейчас в районе 82 (-5кг за 1,5 недели). Сухости в роту стало меньше, вялости меньше, аппетит суть поднялся.
Ревматолог согласовал снижение дозировки Аденурика с 80 до 40, пить сразу после обеда. (Вчера выпил утром после перекуса творожка с бананом, было плохо - появилось воспаление, испарина, болевые ощущения, которые прошли после приема еды в обед)

Анализы о чем говорят?
Продолжать как врач написал, ещё неделю без пробиотика и свежих овощей?

По анализам крови , ничего плохого , но повышен холестерин , нужно снижать с помощью питания
Исключать сдобу , красное мясо , сосиски , колбасы
Копрограмма как анализ совсем уже не информативна
Эластаза кала в норме
Говорит о том что нет ферментативной недостаточности - ферменты не нужны

Принятый ответ

Пробиотик можно добавить

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил

Колхицин - это один из препаратов , который часто может вызывать жидкий стул , он снижает обновление слизистой оболочки

Также долгий голод мог повлиять на ритм выработки желудочного сока , желчи. Также Нифурател мог повлиять на часть микрофлоры кишечника и в итоге слизистая кишечника стала чуть более уязвимой

Когда человек почти не ест и при этом принимает препараты , организм начинает тратить собственные запасы - это гликоген , а потом - мышечный белок

Сладковатый привкус может быть признаком кетоза . Когда организм голодает / очень мало ест , он переходит на сжигание жиров. При этом образуются кетоновые тела. Одно из них - ацетон - вызывает сладковатый или фруктовый привкус во рту

Также возможно нарушение уровня глюкозы , нужно исключить анализами

Слизистые оболочки рта , глаз также очень чувствительны к обезвоживанию . При воспалении, стрессе и нарушенном питании организм «экономит» воду. Плюс нарушен сон , при недосыпе глаза устают быстрее. Если это не проходит - нужно исключить синдром Шегрена!

Боль в спине снизу чаще всего связаны с тем , что оперированный сегмент восстанавливается

Дискомфорт внизу живота - чаще всего сигмовидная кишка , там скапливаются газы , возникают спазмы

Что касается «дектокса» . Реамберин применяется при острых состояниях, связанных с нарушением клеточного энергообмена. Рандомизированных контролируемых исследований по нему немного , доказательная база умеренная, но в целом - безопасен

Тиоктовая кислота имеет гепатопротективный и антиоксидантный эффект , актуальна при метаболических нарушениях

Цитофлавин - содержит инозин. Инозин - это пуриновый нуклеозид, а при подагре нужно избегать продуктов и препаратов с высоким содержанием пуринов. Цитофлавин в эту категорию попадает

Понятие «детокс печени» не поддерживается никакими медицинскими руководствами. Печень - это и есть главный орган детоксикации , она сама себя чистит

В подобных случаях обычно рекомендуют оценить:

🔺Глюкоза + гликированный гемоглобин (
глюкоза норма до 6,1 ммоль/л, HbA1c до 6,0% )
🔺общий анализ мочи , исключить кетоны , можно сделать тест-полоску, она продается в аптеке - Кетоглюк
🔺 общий анализ крови
🔺 АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза ( оценка печени)
🔺Креатинин, мочевина, СКФ (почки)
🔺Мочевая кислота- (контроль подагры )
🔺Общий белок и альбумин
🔺Электролиты (натрий, калий, магний)
🔺фекальный кальпротектин кала (маркер воспаления кишечника )

Эзомепразол 40 мг в подобных случаях обычно рекомендуют продолжать - курс на 4-8 недель

Итомед 50 мг 3 раза в день до еды - продолжать

После окончания нифуратела - пробиотики , лучше - Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день курсом 10-14 дней

По еде - маленькие порции . Не заставлять себя есть большими порциями - это хуже. Приоритет на белок - вареное яйцо , творог 2-5% жирности, куриный бульон с куриным мясом , нежирный йогурт без добавок. Каши на воде , вареные овощи ( кабачок, морковь, тыква) . Свеклу пока убрать - она стимулирует перистальтику , может вызывать дискомфорт. Вода 1,5-2 литра

Аденурик обычно рекомендуют продолжать. Это базовый препарат , он снижает синтез мочевой кислоты. Отмена опаснее, чем прием

Налгезин пока не рекомендуется. Он повреждает слизистую желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Приложил анализы кала, мочи, крови
Панкреатическая амилаза -46
Панкреатическая эластаза кала 1 -819

Анализы о чем говорят?

Михаил Юрьевич , в целом , анализы неплохие!

Панкреатическая эластаза кала очень и очень хорошая! Норма - больше 200 , то есть поджелудочная железа работает отлично , никакой ферментной недостаточности - нет

Панкреатическая амилаза в пределах нормы

Копрограмма - без воспаления, без дрожжей

Мочевая кислота хорошая , препарат держит подагру под контролем

АЛТ, АСТ , билирубин - норма , моча - норма , щитовидная железа - норма . Никакого повода для капельниц-детоксов, как мы и обсуждали!

Холестерин чуть выше идеальной нормы , займетесь этим спокойно потом, диетой

❗️Глюкоза чуть выше нормы - это пограничное значение, причиной может быть сильный стресс , воспаление, недавнее питание , по одной глюкозе диагноз не ставят. Нужно проверить гликированный гемоглобин . Скорее всего, по мере восстановления глюкоза вернется к норме

Эзомепразол защищает слизистую желудка после НПВС

Креон в подобных случаях не показан , функции поджелудочной не нарушена

Итомед - это прокинетик, не помогает при тяжести, тошноте, замедленном опорожнении желудка

По поводу пробиотика не соглашусь , так как Энтерол - это лечебные дрожжи , он обычно не вызывает брожения , как обычные пробиотики, он имеет хорошую доказательную базу