Неврит лицевого нерва

Здравствуйте. У меня неврит лицевого нерва. Лежал в стационаре 10 дней. В стационаре ставили капельницы пентоксифилин и преднизолон. Уколы с витаминами делали каждый день. После выписки сказали пить ипидакрин 20 мг и тиоктовую кислоту. После стационара улучшений нет. Сегодня второй день после выписки. Нужно ли что ещё добавить к назначению.

Всд, повышенное давление , тревожность
33 года

Здравствуйте! Можете приложить выписной эпикриз к вопросу и фото улыбаясь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна Евгеньевна, приложил выписку и фото .

Ознакомилась с документом. Действительно, пока динамика не лучшая. Обязательно нужно подключить физечение:лазеротерапию, иглорефлексотерапию. Самостоятельно ежедневно нужно делать самомассаж перед зеркалом в несколько подходов в день.
Касательно медикантзного лечения, продолжайте вместе с ипидакрином приём трентала 400мг 3 раза в день или вазонита 600мг 2 раза в день до 10-14 дней(это тот же пентоксифиллин). Раствор вит. Б12(цианокобаламин) 500мкг внутримышечно, 8-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна Евгеньевна, можно ли уколы витамины заменить на таблетки или капсулы?

Можно, но эффективность при этом снижается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна Евгеньевна, мне тут предложили электронейромиографию пройти. А какая именно нужна? С иголками или без иголок ?

Здравствуйте! Игольчатая покажет состояние мышц, это важно знать, для прогноза восстановления мышц, так как есть риск развития мышечных контрактур. Стимуляционная покажет состояние нерва. То есть обе нужны и важны по-своему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна Евгеньевна, это получается разные процедуры?

Да, разные

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна Евгеньевна, скажите пожалуйста может ли тревожное расстройство осложнить восстановление от неврита? Мог ли неврит случиться из-за стресса?

Да, такое может быть. Но чаще не напрямую, а опосредованно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна Евгеньевна, плохой сон ночью или его отсутствие осложнит восстановление от неврита?

Да, конечно усложнит. Во сне восстанавливается концентрация нейротрансмиттеров, необходимых для нормального функционирования нервных клеток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна Евгеньевна, мне дополнительно назначили элицею 10 мг. Это поможет восстановить сон? 5 мг 7 дней, потом 10 мг.

Если сон нарушен из-за тревожного расстройства, то может помочь. Назначили ли Вам дополнительно препараты для прикрытия?( атаракс тералиджен либо феназепам)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна Евгеньевна, нет не назначили.

Должны назначить. Так как первые 2 недели антидепрессанты плохо переносятся и транквелизаторы смягчают эти побочные действия. Нужно очно обратиться к неврологу либо психотерапевту, так как препараты рецептурные. Кроме того, препараты прикрытия обычно являются гипнотиками и улучшают функцию сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна Евгеньевна, можно ли с элицеей принимать доксиламин?

Можно только 1/2 от терапечтической дозы, так как АДы усиливают тормозящий эффект доксиламина .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна Евгеньевна, 1/2 это элицеи? 5 мг?
Или доксиламина?

Принятый ответ

Нет, ни элицеи. 1/2 доксиламина. Элицею пейте по назначенной схеме.

Здравствуйте. Какая сейчас симптоматика? МРТ проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена Вячеславовна, не закрывается до конца глаз. Не работает мимика. Иногда боль в затылке.

Здравствуйте. А чем вас лечили в стационаре ? Об этом в выписке ни слова .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алана Сергеевна, я описал в вопросе чем лечили. Я описал в вопросе чем лечили. Подробное описание приложу позже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алана Сергеевна, приложил назначенные в стационаре препараты.

Лечение вам провели в полном объеме . Сейчас нужно восстанавливать нерв физиолечением . Иглорефлексотерапией . К назначенным препарат в принципе добавить нечего

Здравствуйте, Дмитрий Альбертович. Поясните, пожалуйста, в стационаре вам делали преднизолон внутривенно, или давали таблетки? Если в таблетках, то как вы их пили в стационаре, в каких дозах? При выписке Вам рекомендовали принимать по 5мг преднизолона 3 дня и закончить, Вы принимали? Ранее ставили ли Вам диагноз сахарный диабет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Ивановна, преднизалон и пентоксифилин внутривенно. Заканчивал преднизалон в таблетках. Закончил. Сахарный диабет ранее не ставили .

Дмитрий Альбертович, диагноз, конечно не вызывает сомнения. Лечили Вас в стационаре достойно и грамотно. Иногда неврит лицевого нерва, к сожалению, может оставлять последствие - косметический дефект лица в виде перекоса. У Вас еще есть время на возможное восстановление движений мимических мышц. Я бы назначила Электронейромиографию лицевого нерва для диагностики степени, характера и локализации поражения нерва. Лечение: Лечебная физкультура для мимических мышц несколько раз в день по 15-20 минут (морщить лоб, хмурить брови, надувать щеки, жмурить веки, водить языком во рту и т.д) - это очень важно! Массаж мимических мышц с обеих сторон движения вверх. Кинезиотейпирование мимических мышц! Физиотерапия , иглорефлексотерапия, продолжить Ипидакрин (нейромидин), принимать витамин В12 Анкерман по 1000мкг в день, месяц. Проконтролировать сахар крови натощак. Следить за артериальным давлением, если есть базисная терапия, принимать . Желаю вам выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Ивановна, электронейромиография как мне сказали разная бывает . с иголками и без иголок. Какая именно нужна?

Принятый ответ

Здравствуйте, первоначально делается обычная ЭНМГ.

Здравствуйте ?Добавить только физиотерапию и лфк по месту жительства !