Консультация педиатра /

Головокружение у подростка в течение 2х суток — вопрос №2730957

Добрый день. У моей дочери, 13 лет, началось головокружение в ночь с 14 на 15 декабря 2024г., когда она проснулась и пошла в туалет, пошатывалась и очень сильно кружилась голова, когда сидела. Утром 15 декабря, когда проснулась, голова тоже кружилась, была слабость и ощущение, что упадет. Затем в течение дня 15 декабря головокружение стало слабее, при этом сильный упадок сил. Когда лежит на левом боку голова кружится. Когда ходит, то чувство равновесия нарушено. Дочь говорит, что ощущение, когда ты не умеешь кататься на коньках и ты на льду. В ночь с 15 на 16 декабря дочь спала, не вставала. Но утром 16 декабря такое состояние повторилось, ходит пошатываясь, чувство равновесия нарушено, упадок сил, постоянно хочет спать. Когда сидит, то голова не кружится. Кружится в положении лежа на левом боку и спине, и когда ходит. К вечеру 16 декабря так и не прошло такое состояние. Накануне 14 декабря была репетиция танца в зале ОФП, не интенсивная. Также 14 декабря сдавали анализы для медосмотра, прилагаю их к вопросу. Измеряли давление: 15 декабря - 107/67; 16 декабря 110/68. Аппетит нормальный, тошноты нет. Подскажите пожалуйста, что делать?

Возраст: 13

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте!
Вероятнее всего у Вас возникло ДППГ, попробуйте выполнить маневр Эпли
Можно по этому видео:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=9u_OLQJPyY5ZObLV

С целью исключения органической патологии головного мозга можно выполнить МРТ или кт диагностику
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, добрый день. У дочки в начале этого года были еще головокружения, тогда были сделаны ЭЭГ и УЗДГ, я их прикрепила к вопросу, не знаю насколько сейчас это актуально. МРТ не делали. Сегодня, 17 декабря, головокружение сохраняется. Попробуем сделать маневр Эпли. Подскажите пожалуйста, сколько раз его нужно делать? И нужны ли какие-либо лекарства?

Невролог
Маневр можно выполнить 3-4 раза
Из медикаментозной терапии
Можно добавить бетагистин
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите пожалуйста, в какой дозировке бетагистин и сколько его нужно принимать?
Невролог
Если на МРТ головного мозга без патологии . Решить вопрос очно с отоневрологом о необходимости приема бетагистина . подросткам обычно рекомендую 12 мг утром 15 дней
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, Анализы были сданы на фоне полного здоровья?
По анализу крови – отклонений нет. По анализу мочи – больше похоже на дефект сбора.
Анализ мочи рекомендуется повторить.
Мочу нужно собирать в чистый сухой контейнер. Перед сбором мочи нужно произвести тщательный туалет наружных половых органов.

В данной ситуации рекомендуется осмотр детского невролога очно. Данная симптоматика не характерна для сердечной патологии
Также, для исключения дефицитных состояний рекомендуется проверить уровень ферритина, витамина D
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, да, анализы были сданы до возникновения головокружения, была здорова
Педиатр, Детский кардиолог
Возможно, у ребёнка начинается вирусная инфекция. И это симптомы интоксикации. Стоит понаблюдать. По прикрепленным анализам значимых изменений нет
Повторить мочу
Как сегодня самочувствие ребёнка?
Клиент
Надежда Александровна, сегодня головокружение сохраняется. Когда встала с постели, чуть не упала. Горло не болит, насморка нет. Температура в норме.
Педиатр, Детский кардиолог
Покажитесь врачу сегодня очно
Бетагистин не используется в детский практике
Клиент
Надежда Александровна, спасибо. Сдадим анализ мочи, кровь на витамин Д и ферритин. Подскажите пожалуйста, еще какие-либо анализы нужно сдать?
Педиатр
Здравствуйте
В подростковом периоде происходит изменение в гормональном фоне
Соматотропин это гормон роста (происходит скачек в росте )
Рост костей происходит быстро а другие системы не успевают за ней в итоге это сказывается на работу сердечно сосудистой системы ,происходит недостаточное кровоснабжение коры головного мозга и гипоксия всех органов которое приводит к потемнению в глазах и обмороку
Еще снижение давления возможно за счет обильной менструации

Нельзя исключать снижение давления на фоне психо -эмоционального расстройство (ребенка что то беспокоит ,чувство страха ,нагрузка в школе )

Рекомендую
Соблюдать режим дня
Сон не меньше 8 часов!
Укладывать в 8-9 часов вечера не позже
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов
Проверить уровень ферритина в крови
Если понижен то прием препарата железа курсом (тотема по 1 ампуле в день)
Сбалансированное питание продуктами богатые железом (курага, изюм , морковь свекла ,миндаль ,петрушка ,говяжья печень ,говядина)
Витамин Д3 Вигантол по 2 капли 1 раз утром с жирами

Сделать экг
Сдать гормоны Щитовидной железы Т3,Т4,ТТГ