Родинка на животе

Здравствуйте, на животе не знаю в какое время появилась родинка, в беременность она сильно выросла , может растянулась , но думаю выросла , начиталась что якобы это не очень хорошо , посмотрите пожалуйста, оцените и скажите может ли она принести какой-то риск в будущем или нет ? Она почти плоская, небольшой совсем бугорок имеет , с трещинками может это от кожи, она такая у меня одна не с чем сравнить, короче страх не проходит , хочу уже выяснить и знать точно

26 лет
21 Июня ·Просмотров: 77·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально по фото никаких настораживающих признаков нет. Так выглядит доброкачественный меланоцитарный невус и в момент растяжения тканей, он также может несколько видоизмениться. Это совершенно не опасно с онкологической точки зрения.

Рекомендуется наблюдение, плановый визит к дерматологу с целью проведения дерматоскопии всех пигментных образований кожи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомиласьс приложенными данными.
По фото визуально данные за пигментный невус, это доброкачественное образование. Если образование вызывает эстетический дискомфорт, то можно удалить его у хирурга с гистологическим исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально по представленным фото признаки эпидермо-дермального невуса
Эпидермо-дермальными они называются потому что клетки, из которых они состоят - меланоциты - содержатся и в эпидермисе, и в дерме

Ничего настораживающего в подобных родинках нет
Они в меланому не переходят

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями.
Визуально данные за пигментный (меланоцитарный) невус.
Такие невусы не опасны, в рак не перерождаются.
Увеличение на фоне беременности возможно на фоне гормональных колебаний, также от механического растяжения кожи на животе.
Ничего настораживающего не вижу, признаков злокачественного процесса нет.
Рекомендуется плановый осмотр всех образований у дерматолога, 1 раз в год.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте. По фото больше всего похоже на обычную родинку. Признаков меланомы по фото не вижу. Скорее всего из-за беременности родинка стала заметнее из-за гормональных изменений и растяжения кожи живота, это само по себе не говорит об онкологии. Я обычно рекомендую планово выполнить дерматоскопию у дерматолога, срочно удалять не нужно. И не травмировать, не загорать без SPF 50, сделать фото с линейкой и наблюдать. Поводов для паники сейчас нет.

Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи.
Больше данных за доброкачественное образование - меланоцитарный невус.
На фоне гормональных изменений невус мог расти, менять свой цвет,но это не является патологическим признаком.
Вы можете дополнительно обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии. Если невус вас беспокоит или эстетически вызывает дискомфорт то образование можно удалить хирургически с последующим гистологическим исследованием.