Температура
Добрый день Ребенок 14 лет заболел в лагере примерно числа 10 июня ( обычный насморк, чуть подкашливание) . Вернулся домой померили температуру 17 июня 38.2 ( вечером) .Врач сказал тонзиллит и лечить тантум верде, полоскать и гриппферон. Но насморк усилися, кашель участился температура начала подниматься до 39 раз в день вечером Назначили сами себе супракс салютаб . С 20 июня его принимает раз в день по 1/2 таблетке. Т.е. сегодня в обед она приняла уже второй раз , но сейчас снова 39.Это говорит о том что антибиотик не работает? Что необходимо сделать и поменять в схеме лечения?
Здравствуйте! Обычно в таких случаях рекомендуют повторную аускультацию ( чтобы доктор послушал ребенка), при необходимости провести рентгенографию органов грудной клетки.
В идеале, перед началом приемом антибиотика сдать общий анализ крови ( еще актуально), так как вирусные инфекции тоже дают длительную лихорадку, поэтому у антибиотика просто не будет точки приложения. Если будет подтверждена патология со стороны бронхолегочной системы , супракс при этом не рекомендуют, обычно препараты выбора - амоксициллин ( амоксиклав).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перед началом антибактериальной терапии следует сдать общий анализ крови
Также следует учитывать , что действие антибактериальных препаратов оцениваем через 72 часа
Какой вес у ребёнка? В какой дозировке принимаете препарат?
Галина, если 72 часа, то завтра ещё пропить и дальше смотреть?
Дозировка 1/2 таблетки 400 ( значит 200) вес 42-44 кг
Дозировка маленькая
Рассчитываем 8 мг на 1 кг массы тела ребёнка , то есть на вес ребёнка 350 мг суточная дозировка
Те надо пить примерно 3/4 таблетки? Вес 46 кг оказался
В инструкции указано детям до 50 кг по половине таблетки
У нас супракс салютаб
Рассчитываем по весу ! Да, приблизительно 3/4 таб
Я сейчас могу ещё тогда дать четверть таблетки? Или не стоит? И завтра начать давать по 3/4?
Я могу сейчас дать ей ещё 1/4 примерно? Или завтра начать давать по 3/4?
Здравствуйте, эффективность от приема антибиотиков оцениваем через 72 часа , в случае если нет эффекта необходим очный осмотр доктора и сдать анализы крови и мочи . По состоянию улучшения нет? Какой вес ребенка ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вес 44 кг
44*8=352 мг нужно в сутки
200 мало
Салютаб – значит растворяется в воде. То есть таблетки глотать не нужно, можно разделить и растворять в воде.
3/4 таб в сутки
Вообще эффект от антибиотика оцениваем к третьим суткам.
Если Температура продолжает повышаться высоких отметок – рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи .
По поводу антибиотика.
Он может быть не эффективен, например, если инфекция устойчива конкретно к этому антибиотику. Тогда группу антибиотика меняют. Либо если это вирусная инфекция, а антибиотик не действует на вирус.