Консультация терапевта /

Температура месяц спустя после гриппа — вопрос №2874199

Здравствуйте! Месяц назад переболела гриппом. До сих пор осталось подкашливание, мокрота по задней стенке горла, мокрота в горле немного. Вчера поднялась температура до 38,3, без явных признаков нового ОРВИ. То есть, как было подкашливание, так и есть, горло не болит, насморка нет, только слегка, как был весь месяц.
Сейчас температура упала, 36,8-37,1. Сдала сегодня анализ крови. Посмотрите пожалуйста. По анализу бактериальная инфекция, я правильно понимаю? Высокий СРБ
Что мне сейчас делать? Я кормящая мама, малышу 5 месяцев

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о бактериальной инфекции. Необходимо сделать рентген органов грудной клетки для исключения воспалительного процесса
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По результатам полного анализа крови, признаки бактериальной инфекции.
В таком случае рекомендуется назначение антибиотика: Сумамед 500 мг в сутки 6 дней
Для улучшения отхождения мокроты АЦЦ 600 мг утром , после еды 7 дней
Орошение носовых ходов Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Дезринит спрей 1 раз в сутки 7-10 дней
Принятый ответ

Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо, это все можно при грудном вскармливании?
Терапевт
Так , нет.
Антибиотик тогда Аугментин 875+125 мг по 1т 2 раза в день 7 дней
Мукалтин 3 раза в день 5-7 дней
Остальное можно.
Терапевт
Анастасия , добрый день )<br />По результатам анализа у вас действительно все признаки бактериальной инфекции .<br />Но учитывая вашу симптоматику , которая не ярко выражена , грудное вскармливание , необходимость антибактериальной терапии обсуждается очно после осмотра и аускультации. <br />Возможно врач на приеме порекомендует сделать рентген /КТ - легких , чтобы исключить воспалительный процесс .<br />Из разрушенных АБ на ГВ- амоксиклав .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте! Была у педиатра вчера, послушали меня, выписали антибиотик. Но сегодня ночью к температуре и плохому самочувствию присоединился понос, почти водой. Подскажите пожалуйста, что с этим делать? Какие лекарства разрешены при ГВ?
Клиент
Юлия Валерьевна, и еще вопрос, мне выписали Флуимуцил для ингаляций, а в инструкции он не разрешен при ГВ, а врач сказала,что если дышать, а не колоть его, то можно не отменяя ГВ. Очень нужно второе мнение, можно ли его использовать для ингаляций?
Терапевт
Да , флуимуцил разрешен на ГВ, можете принимать и не переживать по этому поводу .
От диареи :
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
И рекомендуется начать приём - смекта 1 пакетик или «Полисорб» 1 ст.л. 3 р./день за 1 час до еды/ через 2 часа после отдельно от других препаратов.
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо! Но там в инструкции указано, при применении прекратить ГВ. Или у врачей просто уже есть опыт применения ингаляций при ГВ?
Терапевт
Если вы сильно переживаете на этот счёт , то отбой препарат на совместимость с ГВ можете проверить на сайте е-лактация .
Флуимуцил это тот же самый АЦЦ , только в другой форме .
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и анализам - бактериальная инфекция, необходимо лечение антибиотиком.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное теплое питье; антибиотик - амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней; для отхаркивания мокроты - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо! Вчера была у терапевта, послушали меня, врач мне выписали Флуимуцил для ингаляций. В инструкции он не разрешен при ГВ, а врач сказала,что если дышать, а не колоть его, то можно не отменяя ГВ. Очень нужно второе мнение, можно ли его использовать для ингаляций?
Терапевт
Пожалуйста!
Флуимуцил для ингаляций - не разрешен при ГВ; в случае использования необходимо прекратить ГВ.

Амоксиклав - разрешен при ГВ; прекращать ГВ при его использовании - не нужно.

Амброксол - разрешен при ГВ; прекращать ГВ при его использовании - не нужно.

Витамины С и Д - разрешены при ГВ; прекращать ГВ при их использовании - не нужно.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.По анализу бактериальная инфекция. Рекомендую таб амоксициллин 500 мг 3 раза в день 7 дн.Клинически очень похоже на гайморит, поэтому рекомендую сделать рентген придаточных пазух носа.также рекомендую сложные капли с антибиотиком ( люблю работать местно) р- р Диоксидин 4.0+ р-р Нафтизин 2.0(сосудосуживающий )+ р-р дексаметазон1.0 ( противовоспалительный и убирающий отек) + физ . Раствор 2.0 ( солевой препарат) по 2 кап 3 раза в день 7 дн. Таб Синупрет 1 таб 4 раза в день 7 дн . Для горла -содово солевые полоскания 3 раза в день после еды питья , а затем обработка мирамистином . И на небулайзер дышать декасаном 3.0 - 3 раза в день ( это мощный антисептик , который уберет инфекцию и носовой полости , горла , трахеи и бронхов ) до 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте! Была у педиатра вчера, послушали меня, выписали антибиотик. Но сегодня ночью к температуре и плохому самочувствию присоединился понос, почти водой. Подскажите пожалуйста, что с этим делать? Какие лекарства разрешены при ГВ?
И ещё ыопрос, мне выписали Флуимуцил для ингаляций, а в инструкции он не рпзрешен при ГВ, а врач сказала,что если дышать, а не колоть его, то можно. Очень нужно второе мнение, можно ли его использовать для ингаляций?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Обычно при ингаляциях безопасно . Но можно если найдете такой препарат как - лорде , его можно ингаляцией на ГВ.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По поводу жидкого стула - можно капсулы Линекс 3 раза в день 14 дн.