Гноится палец
Муж подстриг ногти и началось опухание и нагноение. Бывает пульсирующая боль. Подскажите что делать? Два раза делала повязки с левомиколем-лучше не стало. Может нужно отрезать ноготь который вырос?
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить проявления паронихии- воспаление околоногтевого валика. Провоцирующие факторы: травматизация кожи( потертости,царапины) чаще всего.
В таких случаях обычно рекомендуется
Наружно:
Обработка хлоргикседином водным 3 р в день,7 дней.
мупироцин(супироцин или бондерм )мазь 3 р в день,10-14 дней, до полного заживления.
*до стихания воспаления лучше использовать напалечник во время мытья рук.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото и жалобам можно предположить признаки развития паронихия
В данном случае рекомендуется очный осмотр врача для подтверждения диагностической гипотезы , пока что водно солевые ванночки 3-4 раза в день , перевязки с мазью левомеколь 2 раза в день 5-7 дней
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить развитие паронихии (воспаление околоногтевого валика), вероятнее всего из-за травматизации во время маникюра. Ногти обычно рекомендуют подстригать ровным срезом, оставляя минимум 1 мм свободного края
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- ванночки с солью или Фурацилином по 5-10 минут 2-3 р/сут на 3-5 дней
- наружно Фуцидин крем, согласно инструкции, обычно применяют 2-3 р/сут на 7-10 дней
- пока не отрезать ноготь самостоятельно , чтобы не произошло ухудшение
- желателен очный осмотр хирурга