Профилактика тромбоза после апендоэктомии

Доброго времени суток. Была экстренно прооперирована 13.06 по поводу острого катарального аппендицита. Эндотрахеальный наркоз. Сопутствующий диагноз: первичная тромбофилия. ПЦР Полиморфизм PAI-1:675 (5G 4G) (серпин-1) Повышение уровня протромбина в плазме на 30%. Гиперкоагуляция. ПЦР Полиморфизм MTR:2756 (метионин-синтаза). ПЦР Полиморфизм MTRR:66 Все фото исследований приложу После операции мне не кололи ни одного укола: ни антибиотик, ни кроверазжижающего, не одевали чулки. Сказали, что в этом нет необходимости.Я объясняла врачу о своих состояниях поломок гена, но врач трижды говорил мне, что по результатам анализов мне не положены эти уколы! Сегодня 7ой день после операции. Я очень переживаю по поводу возможных послеоперационных тромбозов. Назначили на месяц тромбоас, но у меня, астма и я не уверена, что мне можно ацетилсалициловую кислоту. Нужно ли начать уколы клексана? Или какую профилактику? Необходимо ли это? Результаты анализов крови прикладываю. Ранее три беременности закончились тремя родами в срок. Выкидышей, абортов ноль. До этого ни одной операции не было Спасибо большое за ответы🙏

Хронический тонзиллит. Астма легкого персистирующего течения. Первичная тромбофилия
41 год
21 Июня ·Просмотров: 136·Елена

Принятый ответ

Добрый вечер!
По результатам генетического у Вас есть гетерозиготная мутация Протромбина .

В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Таким образом норма для взрослых старше 18 лет - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%; эритроцитов - до 5,2млн
Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс
Лейкоциты в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Процентные соотношения не важны .

Антикоагулянтая профилактика выполняете до активизации пациента после операции на срок 7-10 дней

Учитывая, что уже 7 дней прошло , Вы уже ходите и обслуживаете себя или пока нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Уже выписана домой. Встаю периодически, но в основном лежу. Сегодня сняли швы, ездила в стационар. Шов тянет и долго стоять ходить не могу

Если сами себя обслуживаете, то рекомендуется стараться больше вставать ходить и уже нет необходимости колоть Клексан

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я очень переживаю по поводу возможного позднего послеоперационного тромбоза. Может анализы сдать какие?

Можете коагулограмму сдать
Но больше используется для риска кровотечений
Есть другие факторы тромбоза :
-ожирение
-Курение
-варикозно расширенные Вены
-тромбоз у родителей и родных братьев и сестер до 50 лет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

ИМТ 22.7, не курю. Делала узи вен нижних конечностей 2 года назад, всё хорошо было. Папы не стало в 56 лет, тромб

По критериям ничего дополнительно нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Скажите, пожалуйста, сеголня 8ой день после операции. Почему могут так сильно мёрзнуть ноги, ледяные . Не связано с нарушением тока крови?

Может быть из-за за дефицита железа или проблем с щитовидной железой

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Принято, спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация л). Мутация G/A протромбина относится к тромбофилии низкого риска, её необходимо учитывать при проведении операций. Обычно при необходимости тромбопрофилактика назначается до выписки из стационара или до активации пациента. Если вы уже дома, встаёте, двигаетесь, то беспокоиться не нужно.
Аспирин не профилактирует венозые тромбозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, что меня должно насторожить? Что может говорить о появлении послеоперационного тромба?

Признаками тромбоза являются: отек, распирание, боли в конечности, невозможность согнуть/разогнуть конечность, сильная одышка, кровохарканье, синюшность носогубного треугольника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Скажите, пожалуйста, сегодня 8ой день после операции. Почему могут так сильно мёрзнуть ноги, ледяные . Не связано с нарушением тока крови?

Подобные симптомы бывают при дефиците железа, проблемах с щитовидной железой или как вегетативные явления.
Признаком венозного тромбоза это не является

Принятый ответ

Здравствуйте! У мутациям высокого риска тромбозов относятся только FV, FII. Остальные не требуют специального лечения и гепаринопрофилактики после стандартных операций.

Однако, если имеется тяжёлое состояние, долгая иммобилизация( когда не можете двигаться и обслуживать себя), ожирение, грубый варикоз, серьезные сопутствующие патологии, то назначаются препараты низкомолекулярных гепаринов до полного восстановления и начала адекватной ходьбы.

Аспирин не профилактирует тромбозы, он профилактирует инсульты/инфаркты.

Наличие полиморфизма FII в гетерозиготе в сочетании с другими отягощающими обстоятельствами может быть показанием к гепаринопрофилактике на 10 дней.