Гиперплазия эндометрия и боль внизу живота
Добрый вечер. В феврале этого года произошла беременность. 17го апреля, беременность замерла и мне сделали вакуумную аспирацию. Следующие месячные пошли 28 мая. На 13 день мне сделали узи. Фото прилагаю. На нем обнаружили гиперплазию эндометрия, ранее в ноябре был обнаружен впч 45. В июня я сделала анализ обнаружен 6 и 11 впч, цитология показала NILM. На сегодняшний день меня очень беспокоит ноющая боль в правом боку внизу живота. Врач рекомендовала пересдать узи на 5-7 день цикла. Больше ничего. Интересует ваше мнение ,что нужно делать уже сейчас или действовать согласна рекомендации? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Толщина эндометрия 11, 9 и не соответствие дню цикла при такой толщине не критично. В подобной ситуации можно переделать УЗИ на 5-7 день цикла. ВПЧ к сожаление не лечится , рекомендуется сдавать раз в год мазок на цитологию, при наличии эктопии рекомендуется кольпоскопия.
Я в узи не много перепутала день цикла указала не тот. На 13 день это тоже большой ? Я читала что впч 6 и 11 не онкогенные они действительно опасны? 45 ушёл мне казалось можно выдохнуть. Что то из этого может давать боль в правый бок низа живота? Гиперплазия или кисты ?
нет , для 13 го дня толщина не большая.
высокий онкогенный риск только у 45 типа. 6-й и 11-й типы ВПЧ имеют низкий онкогенный риск
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
По ультразвуковому исследованию органов малого таза на 7 день цикла описан эндометрий толщиной 11,9 мм с неоднородной структурой, что является отклонением для данного дня цикла. Эндометрий должен быть однородный и меньшей толщины. В подобных ситуациях необходимо исключить полип эндометрия и/или гиперпластический процесс. Рекомендуется выполнить ультразвуковое исследование органов малого таза на 5-7 день цикла для оценки толщины эндометрия. Далее уже отталкиваться от результатов обследования.
Может ли боль исходить из проблем с эндометрием ? Мне ждать следующего цикла не паниковать?
Да, можно предположить,что по этой причине болезненность в нижних отделах живота. Паниковать конечно не нужно, рекомендуется в динамике выполнить ультразвуковое исследование.
Наталья, после следующего цикла может ли изменится картина в лучшую сторону и уйти дискомфорт в нижней части живота? То есть русским языком вместе с месячными всё выйти?
Конечно, для этого в динамике и проводится ультразвуковое исследование. Нередко после очередной менструации картина УЗИ совершенно иная, то есть в норме. Ниже увидела, что день цикла был 13 на момент выполнения УЗИ, а в эти дни не совсем информативно его оценивать.
Спасибо Наталья, большое.
Ольга, я рада была помочь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На тринадцатый день цикла высоту эндометрия не оцениваем окончательно. Если нет острых жалоб, то исследование рекомендуется повторить на 5-7 день цикла. В случае сохранения данных за гиперпластический процесс — гистероскопия с высказыванием полости матки и цервикального канала.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучила ваш вопрос и приложенное узи. В подобных случаях, может быть показана пайпель-биопсия эндометрия и если диагноз подтвердиться, то - гистероскопия.
Что касаемо впч - показана кольпоскопия
Зачем кольпоскопия если 6 и 11 не онкогенный и цитология nilm?
Согласно современным рекомендациям, наличие впч любого типа - это показание для кольпоскопии
Принятый ответ
Здравствуйте. Для оценки состояния эндометрия информативен контроль узи органов малого таза на 5-7 день цикла. При наличии отклонений по данным контроля уже решение с лечащим врачом вопроса о тактике ведения.
6 и 11 тип впч относятся к неонкогенным.
Если по результату цитологии атипичных клеток не выявлено, nilm это норма.