Болячка на целлюлите
После 2 родов на бедрах с внутренней стороны образовались элементы целлюлита. Неделю назад в одной из зон появились болячка, которая выглядит как фурункул, но без гноя. Не болит, не чешется. Просто выросла. Что это такое и как лечить? К дерматологу записалась
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото можно предложить формирование воспалительного элемента или вросший волос.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Левомеколь или Ихтиоловую мазь под марлевую повязку.
Спасибо! Сегодня потрогала, внутри будто жесткий комочек. Это точно не вросший волос
Доброе утро.
Скажите он перемещается под кожей?
Принятый ответ
Эльмира, добрый день!
По фото нельзя исключить кисту сальной железы - доброкачественное образование из сальное железы, когда она инкапсулируется. Может существовать длительно. Чаще всего доставляет только косметический дискомформ, но может в ряде случае воспаляться при травматизации.
Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном визите дерматолога и хирурга
- Удалить лазером или коагулятором
- После удаления обрабатывать раствором Фукорцина (красный) 2р/д или Банеоцин порошок (бесцветный) до заживления
- Самостоятельно не лечить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото и жалобам можно предположить признаки кисты сальной железы
В данном случае обычно рекомендуется консультация дерматолога для проведения дерматоскопии и удаление образования , при желании и эстетическом дискомфорте
Избегать трения и травмирования
Наносить спф крема при выходе на солнце
Принятый ответ
Эльмира, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить развитие кисты сальной железы, такое случается, когда закупоривается её выводной проток.
В подобных случаях для уточнения обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога или хирурга, лечение обычно заключается у удалении у дерматолога или хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно всего это Киста сальной железы (Эпидермальная киста) - формируется в результате закупорки выводного протока волосяного фолликула.
Причинами могут быть:
· Травма волосяного фолликула: Микротравмы, воспаление (фолликулит), чрезмерное трение.
· Генетическая предрасположенность
· Гормональные изменения.
Рекомендуется очный осмотр дерматолога для для проведения дерматоскопии образования и определения дальнейшей тактики.