Что можно есть

Здравствуйте! Ребенку 2 месяца, на плановом медосмотре в 1 месяц сказали, что маленький родничок 1×1 см и поставили угрозу раннего закрытия родничка и дисплазию тазобедренного сустава. Ребенок полностью на ГВ. До медосмотра ела все и дополнительно пила кальцемин адванс 1т×2 раза в день, после отменила все. Подскажите, можно ли мне есть творог, сыр? Просто не хочется навредить ребенку и в то же время, чтобы у самой не было в результате дефицита кальция. И ещё у меня хроническая жерезодефицитная анемия. Принимала Ферретаб 2 таблетки в день, можно ли его тоже продолжать?

Хроническая железодефицитная анемия
32 года
22 Июня ·Просмотров: 87·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Все препараты разрушенные на грудном вскармливании вы можете самостоятельно проверять на сайте е.лактации( ферретаб разрешен на ГВ)
С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию маленький родничок 1×1 см сам по себе еще не означает проблему. Раннее закрытие оценивают не только по размеру, а по росту окружности головы, форме черепа и состоянию швов. Творог, сыр и обычные молочные продукты маме на ГВ есть можно, они не закроют родничок ребенку. Избыточные дозы кальция без показаний лучше не принимать.

Ферретаб при грудном вскармливании обычно совместим, препараты железа почти не повышают железо в молоке и не вредят ребенку, если нужны для лечения анемии у мамы. Ребенку на ГВ обычно оставляют витамин D 400 МЕ в сутки, если педиатр не назначал иначе.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у ребёнка нет признаков аллергии на белок коровьего молока ( кровь в стуле ,высыпания,плохой набор веса ) в таком случае можно кушать все в разумных количествах,это важно ,чтобы не было дефицитов в организме
Препараты железа принимать можно если у вас выявлена по анализам анемия , на закрытие родничка ваше питание не повлияет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.

Такой размер родничка не означает, что произойдёт ранее закрытие, важно оценить динамику его уменьшения ежемесячно.

Маме можно есть всё на гв, на родничок это никак не влияет.

Ферретаб совместим с гв , его можно продолжить, но дозу обсудить с лечащим врачом, чтобы для вас она была эффективна.

Малышу рекомендуется витамин д в дозировке 500ме, с3 месяцев 1000ме ежедневно утром.

Добрый день

Как правило питание кормящей мамы не влияет на скорость закрытия большого родничка у малыша

Данный размер большого родничка не является отличным, как правило не говорит о патологии

Какая прибавка в окружности головы у ребёнка?

УЗИ тазобедренных суставов проводилось?

Если у кормящей мамы выявлена анемия, снижены показатели, то в таких ситуациях возможен быть препаратов железа, для восполнения железа в организме, кормление грудью не является противопоказанием.

Виктория, прибавка окружности головы в 1 месяц-2 см (родилась 34 см), сейчас окружность уже 38 см. УЗИ тазобедренного сустава делали, поставили дисплазию.

Принятый ответ

Окружность головы в пределах варианта нормы, то есть первые месяцы может быть прибавка в окружности головы за каждый месяц – 2 – 3 см
Следовательно голова ребёнка растёт как нужно, если бы родничок быстро закрывался, то прибавки в окружности головы были низкие.