Менингит, но анализы в норме
Добрый день! Ребенок 11 лет, пожаловалась на головную боль вечером, была однократная рвота, после стало легче, уснула. На следующий день, с обеда начала болеть голова и рвота уже многократная, забрали в инфекционную. Поставили менингит, температуры не было, проводили тест, по нему так же ни чего не показало, сделали пункцию, по результату 11 ед., положили а стационар, анализы крови сказали все хорошие, инфекции отрицательные. Но диагноз менингит, так и оставляют. Подскажите, пожалуйста, может ли такое быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Для более правильного и полного ответа по возможности прикрепите бланк самого анализа. Уточните , что значит 11, это белок, глюкоза ликвора, какие клетки, делали ли ПЦР ликвора и бак посев ликвора?
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Менингит - воспаление мозговых оболочек. Это воспаление могут вызывать разные микроорганизмы. С учетом результатов анализа ликвора, вероятнее, всего причина заболевания - вирус. В подобных ситуациях в анализах крови могут отсутствовать изменения.
Диагноз выставляют по симптомам и анализам ликвора.
Для уточнения причины воспаления ликвор отправляют в лабораторию для углубленного исследования. У части пациентов результаты приходят положительные и причину воспаления удается установить. В некоторых случаях причина остается неясной. В подобных ситуациях лечение заключается в назначении патогенетической и симптоматической терапии (препаратов по симптомам).
Принятый ответ
Здравствуйте! В редких случаях бывает такое легкое течение менингита. Изменения по анализам могут наступить позже, а могут и не появится во всем. Самое главное что ребёнок сейчас под круглосуточным наблюдением и получает лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что при лёгком течении вирусного менингита может такое были
Как правило исход благоприятный, без последствий при таком течении
Принятый ответ
Добрый день
Менингит, это воспаление мозговых оболочек, оно может быть вызвано любой инфекцией, в том числе вирусами, грибами поэтому анализы могут быть в норме, а анализ на инфекции отрицательный так как их уже нет в организме или просто не обнаружили вирус, так как их очень очень много
Так же очень редко бывают не инфекционные менингиты. Учитывая что ребенок в стационаре, он получает лечение и проводятся диагностические манипуляции -это хорошо