Кольцо "Ново Ринг"
Назначено кольцо "Ново Ринг" (эндометриоз), на 16 день использования началась мазня, потом пошла кровь со сгустками. Врач назначали транексам 1000 мг*3 р в день. На третий день кровить перестало и я отменила транексам. Но на следующий день к вечеру опять стало мазать и мазало пока кольцо я не удалила. Но проблема еще в том что возможно перенервничала и по ошибке удалила кольцо раньше на один день. Должна была 20.06, а убрала 19.06. Начались месячные на след день 20.06. Чем это черевато? Стоит ли вставлять новое кольцо или оно мне не подходит? И по какой схеме вставлять на какой день теперь считать? А если опять будет кровить, сидеть на транексаме? На сколько это препарат безвреден при частом употреблении?
Принятый ответ
Удаление кольца на 1 день раньше обычно не опасно: если кольцо находилось во влагалище почти полный 3-недельный цикл, менструальноподобная реакция 20.06 ожидаема.
Новый цикл использования обычно считают от дня удаления кольца: новое кольцо в похожих ситуациях вводят через 7 дней после удаления, то есть даже если кровянистые выделения еще сохраняются. Если нужна контрацепция, при опоздании с введением нового кольца или сомнениях в схеме обычно рекомендуют презерватив 7 дней после введения нового кольца.
Транексамовая кислота не считается препаратом для постоянного или частого приема "на всякий случай": в похожих случаях ее используют коротким курсом при обильном кровотечении, потому что она может повышать риск тромбозов у предрасположенных людей. Повторно принимать ее без очной оценки особенно нежелательно при варикозе с тромбозами в прошлом, курении, мигрени с аурой, повышенном давлении, болезнях свертываемости крови, боли или отеке одной ноги, боли в груди, одышке.
Спасибо за ответ, Подскажите, если при ацикличных кровотечениях не использовать кровоостанавливающие, а просто подождать чтоб само успокоилось. Как понять, что необходимы препараты? Боюсь тромбозы и все что с этим связано.
Кровоостанавливающие при ацикличной мазне нужны не всегда: при скудных коричневых или розовых выделениях на фоне гормонального кольца обычно допустимо наблюдение, потому что в первые месяцы такие выделения часто связаны с адаптацией эндометрия.
Оценивать нужно не сам факт крови, а объем и самочувствие. В похожих случаях препараты обычно рассматриваются, если прокладка полностью промокает за 1-2 часа, идут повторные крупные сгустки, кровотечение усиливается, длится более 7 дней или появляются слабость, головокружение, сердцебиение, потемнение в глазах.
Транексамовая кислота уменьшает кровотечение за счет влияния на свертывание, поэтому она не считается средством для частого приема при каждой мазне.
Принятый ответ
Здравствуйте, первые три месяца приема гормональных комбинированных препаратов, в том числе кольца Новаринг , идет период адаптации организма к гормонам.
И в этот период возможны и часто бывают выделения кровянистые ациклические.
В них нет ничего опасного.
Кольцо стоит продолжать использовать.
Однако, новое кольцо стоит установить на 8 день после извлечения, то есть чтобы период без кольца не составлял более 7 суток
Принятый ответ
Гульнара здравствуйте!
Учитывая данные вашей ситуации и наличие эндометриоза
Кольцо Нова ринг не совсем корректно при имеющихся обильных менстпуациях ( если у вас на фоне эндометриоза они протекают обильно)
В его состав входят
Активные вещества это
этоногестрел — 11,7 мг
этинилэстрадиол — 2,7 мг
Дозировка этинилэстрадиола достаточно маленькая и она в данной ситуации может приводить к нестабильности эндометрия и межменструалтным или прорывным кровянистым выделениям
Этоногестрел не является препаратом выбора для лечения эндометриоза
Показания к Нова ринг это контрацепция
То что вы удалили кольцо на день раньше не страшно не переживайте
К значимым отклонениям или нарушениям цикла это не приведет
Обсудите с лечащим врачом если эндометриоз проявляется обильными или болезненными менструациями возможный прием КОК с диеногестом
Или ВМС Мирена она имеет лечебные свойства для лечения эндометриоза
И так же выполняет контрацептивный эффект
Добрый день, спасибо за ответ. Изначально была назначена Визанна (диеногест), но от нее открылось кровотечении на 4-ом или 3-ем месяце приема. Отменили. Потом назначали Жанин, после Клайру, но образовались кисты. Врач сказала что как будто не всасывается препарат через ЖКТ, яичники живут своей жизнью. ФСГ - 6. Поэтому назначили НоваРинг, но опять пошла кровь на первом месяце использования. Уже не знаю, что делать. Может анализы какие-то сдать дополнительно.
Гульнара спасибо что ответили
Желательно в данной ситуации установка ВМС Мирена она работает локально, имеет лечебный профиль при эндометриозе
Менструации на фоне ВМС обычно очень умеренные затем скудные
Функциональные кисты возможны при приеме КОК
А выделения как при приеме Визанны были ? Или цикл был более стабильный ?
В начале приема да, потом начались мажущие выделения. А потом открылось кровотечение, транексам не помогал, Врач назначала Жанин перешла на Жанин на следующий день и в тот же день кровь остановилась.
Возможно все таки прием КОК с диеногестом Жанин
Или Внутриматочная спираль с левоноргестрелом Мирена
Если при приеме Жанин таких проявлений не было
Функциональные кисты возникают редко
Обычно проходят в течении 2,3 циклов
По описанию у вас возможно имеется
Преобладание эстрогенов
Которое при эндометриозе чаще всего и бывает
Благодарю за ответ!
Гульнара всего хорошего вам
Была рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте, Гульнара! На любом гормональном препарате первые 1-3 цикла могут быть так называемые «прорывные» кровотечения, связанные с адаптацией к гормону. Это нормально и проходит самостоятельно, если наблюдается на 3 и больше упаковке - необходима смена гормона. Препарат выбора при эндометриозе это диеногест ( Визанна, Зафрилла) или внутриматочная спираль Мирена. Они очень благотворно влияют на эндометриоз и уменьшают объем кровопотери.
Транексам это средство экстренной помощи, его можно принимать не более 4-х дней 1-2 раза за месяц.
Добрый день, спасибо за ответ. В 2024 г была операция, по удалению очагов эндаметриоза и двухсторонняя тубокэктомия. Изначально была назначена Визанна (диеногест), но от нее открылось кровотечении на 4-ом или 3-ем месяце приема. Отменили. Потом назначали Жанин, после Клайру, но образовались кисты. Врач сказала что как будто не всасывается препарат через ЖКТ, яичники живут своей жизнью. ФСГ - 6. Поэтому назначили НоваРинг, но опять пошла кровь на первом месяце использования. Уже не знаю, что делать. Может анализы какие-то сдать дополнительно.
А спираль Мирена не рассматриваете?
Врач почему то не предлагала. Буду уточнять.
Уточните, очень хороший выбор в такой ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте, первые три месяца применение любых гормональных средств происходит в период адаптации и очень часто в этот период могут наблюдаться ациклические кровянистые выделения. Если они наблюдаются более трёх месяцев, то в таких ситуациях может рассматриваться применение каких-либо других средств. Но кольцо Новоринг не является средством выбора при эндометриозе, так как чаще всего оно не устраняет симптомов эндометриоза. Если рассматривать комбинированные оральные контрацептивы при эндометриозе, то более предпочтительны те которые содержат Диеногест, например Клайра. Удаление кольца на день раньше не является критичным и не приводит к каким-либо последствиям, но семидневный перерыв отчитывается от момента извлечения кольца.
При приеме КОК, так же и кольца могут возникать функциональные кисты яичников, это не говорит о том что препарат не всасывается. При эндометриозе важен именно Диеногест.