Расширение желудочков мозга и лечение
Здравствуйте! Ребенок рожден 02.02.2025, девочка, вес при рождении 4030, рост 56 см. ЕР, было одно тугое обвитие. В 2 месяца сделали нейросонографию, показало расширение ликворного пространства, повторили узи через месяц , расширение уменьшилось, но ребенок иногда истерил, по полчаса плакала не успокаиваясь раз в 2-3 дня, пугался каждого шороха, начинал плакать, не переворачивалась. Невролог прописала лечение, диакарб1/4 таб 1р в день +аспаркам 1/4 таб 2р в день по схеме 3 дня даем 2 отдыхаем 3 подхода таких +уколы кортексин 10мг + новокаин 0,5% 1р в день 10 дней подряд. Ребенок стал больше истерить, уже 2 р в день по полчаса плачет ничем не могу успокоить, в одно и то же время в промежуток с утра до обеда, с обеда до ночи спокойная, но ночные пробуждения участились. Подскажите пожалуйста это лечение так действует? Может на фоне лекарств болит голова или ЖКТ? Переворачиваться с бока без помощи начала с момента лечения (лечится уже 3 дня) со спины уже тоже старается, но меня пугают истерики. Может ли лечение усугубить состояние, еще больше расширить ? Можно ли глицин давать 1/4 таб 2 р в день? Сильное ли у нее расширение, есть ли симптомы гидроцефалии? Поможет ли это всё? Помогите пожалуйста разобраться 🙏🙏🙏🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения. Расширение боковых желудочков до 7мм даже не требует отслеживания, т к зло не патология. Диакарб назначается строго по показаниям при отеке головного мозга и повышенном внутричерепном давлении, которое проявляется нарушением состояния, рвотой, выбуханием родничка и другими неврологическими симптомами. При гидроцефалии расширены все ликворные пространства в несколько раз + окружность головы больше нормы + откат в развитии.
Вероятнее постоянный плач связан с побочными эффектами диакарба. В таких случаях он не используется. Назначает его только нейрохирург
Задние рога расширены до 18, 8 и 17, это же много?
Норма задних рогов боковых желудочков до 16мм, расширение не критично
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Думаю что можно обойтись без лекарств но касаемо этого лучше проконсультироваться с нейрохирургом. Еще можно показать офтальмологу глазное дно.
Принятый ответ
Здравствуйте
По нейросонографии есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Вероятнее всего плач ребёнка связан с приемом диакарба
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изменения по НСГ носят незначительный характер и в рамках патологии обычно не рассматривается.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами).
Данные изменения чаще всего самостоятельно приходят к норму к 1-1,5 годам без лечения.
Если принимать препараты без показаний, то они наоборот могут ухудшить ситуацию и спровоцировать жалобы.
Нсг в динамике обычно рекомендуется переделывать через 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ребенку вводится весь готовый раствор кортексина или часть?
Сколько весит ребенок в настоящий момент? В какое время делаете уколы? Признаков гидроцефалии по результатам УЗИ нет.
Отмечается небольшое расширение структур головного мозга, что может указывать на проблемы с шейным отделом позвоночника. Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Здравствуйте, они разводят препарат 1мл новокаином и вводят в 2мл шприц все что там получилось , мне кажется чуть больше 1мл ребенок весит 6900, уколы делаем до 12:00
Возможно, неверно указана доза кортексина. По весу рекомендуется колоть 7 мг кортексина. Продаётся он по 5 и 10 мг. Если берём 10 мг, то при разведении препарата вводиться должен не весь объем, а только часть. Обычно разводят 10 мг на 2 мл воды для инъекций и вводят 1, 4 мл готового раствора. Если разводят в 1 мл,то вводить должны 0,7 мл.
А, поняла вопрос 10 мг
Роды сложные были 1 тугое обвитие
Скорее всего,перевозбуждение связано с кортексином и его дозировкой.