Трудно выдохнуть тянет зевать

Месяц назад уходила от мужа, морально было тяжело, но спустя несколько дней мы сошлись. Последнее время начались приливы ночные, я сдала анализы на гормоны врач сказала что пора пить финистон. Начала принимать, всё поначалу было прекрасно, но спустя несколько дней началась вибрация в боку, это был кошмар, перестала принимать препарат, проколола б6 и медикал( может не правильно написала), начала принимать тритико. Со временем вибрация ушла. Но теперь меня одолевают панические атаки, самое тяжелое, что хочется постоянно глубоко вздохнуть или зевать, горло как будто сдавленно. Когда не получается вздохнуть или зевнуть начинается паника. Тритико не пью, думала может от него побочки

Нет
52 года
22 Июня ·Просмотров: 175·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте, базовая терапия тревожных расстройств и панических атак -психотерапия по кпт методике. При не эффективности врач подбирает медикаментозное лечение антидепрессантом, наиболее эффективными препаратами первой линии считаются ад группы сиоз ( Ципралекс, золофт).

Меня беспокоит именно дыхание. Если удаётся вздохнуть полной грудью или зевнуть, беспокойствв нет

Понимаю вас, это не приятно и пугающе, но по практике частое физическое появления тревоги, на фоне нормализации уйдет этот симптом.

Амитриптилин мне назначили. Ваше мнение об этом препарате напишите пожалуйста

В плане подобной симптоматики не самый эффективный вариант по моему мнению

Принятый ответ

Здравствуйте,Триттико не является основным препаратом для лечения тревоги,обычно он только вспомогательный для корректировки сна и либидо.
Вам рекомендуется обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.
Как правило рекомендуется,что первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом КПТ.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Лечение может длиться от 1 года до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.

Сегодня купила атаракс, хочу принять его половину таблетки на ночь

Можно принять атаракс,только это симптоматическое лечение,после прекращения приема симптоматика скорее всего вернется.

Амитриптилин мне назначил невролог, ваше мнение хочется узнать о препарате

Не является препаратом выбора для лечения тревоги и панических атак.
Если же все таки его принимать,то его рабочие дозировки начинаются от 75мг и выше,но чем выше дозировки,тем больше от препарата побочных эффекто и нагрузка на сердечно-сосудистую систему и повышается риск развития нарушений ритма.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Такие симптомы , действительно, бывают при панических атаках и , так называемом, дыхательном неврозе. Состояние неприятное , но не опасное. Начало приема антидепрессанта мог спровоцировать усиление тревоги, это нередкость.
С подобными симптомами работают комплексно - прием антидепрессантов СИОЗС и обязательно психотерапия.
)в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.
Основная задача - не бояться симптомов , постараться прожить их. И работать над установками!

Как справиться с желанием глубоко вдохнуть и зевотой, жто основное, что меня беспокоит

Попробуйте в такие моменты останавливать гипервентиляционный синдром так:

постараться замедлить ритм дыхания, даже если кажется, что, наоборот, надо его ускорить.
Дышать менее глубоко, стараться контролировать вдох и выдох;
- дышать в пакет. Это уменьшит гипервентиляцию, в крови восстановится баланс кислорода и углекислого газа, что по принципу биологической обратной связи уменьшит частоту сердцебиения и панику. -дышать по схеме 4-7-8 (на счёт 1-2-3-4 вдох, на счёт 1-2-3-4-5-6-7 задержка дыхания, на счёт 1-2-3-4-5-6-7-8 выдох). Тоже уменьшает гипервертиляцию, достаточно всего 5-7 вдохов
и выдохов, чтобы почувствовать эффект.

дышать по схеме 4-7-8 (на счёт 1-2-3-4 вдох, на счёт 1-2-3-4-5-6-7 задержка дыхания, на счёт 1-2-3-4-5-6-7-8 выдох). Тоже уменьшает гипервертиляцию, достаточно всего 5-7 вдохов
и выдохов, чтобы почувствовать эффект.
-медленно вдыхать носом, выдыхать ртом так, как будто вы собираетесь свистеть или дуть: ффууууууу. Достаточно 10-15 раз.

Скажите, амитриптилин мне подойдет, невролог назначил

К сожалению, по препаратам не могу вам подсказать, тк я мед психоло

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию симптомы очень похожи на проявления тревоги и панических атак. Ощущение нехватки воздуха, невозможности сделать полноценный вдох или зевнуть, сдавленность в горле и нарастающая паника - частые симптомы тревожного состояния.

Если панические атаки становятся регулярными и заметно ухудшают качество жизни, наиболее эффективными методами лечения считаются антидепрессанты (по назначению врача) и когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).

КПТ помогает понять механизм тревоги: человек начинает бояться неприятных телесных ощущений, постоянно их контролирует, тревога усиливается, симптомы становятся ярче, и возникает замкнутый круг. На терапии человек учится по-другому воспринимать эти симптомы, снижать катастрофические мысли и постепенно возвращать себе чувство контроля над жизнью.

Для самопомощи при тревоге и панической атаке могут быть полезны:
- Прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону — поочередное напряжение и расслабление различных групп мышц для снижения общего напряжения.
- Медленное диафрагмальное дыхание (спокойный вдох и более длинный выдох), чтобы уменьшить физиологическое возбуждение.
- Умывание холодной водой или прикладывание прохладного компресса к лицу.
- Ополаскивание запястий холодной водой на 30–60 секунд - это помогает снизить интенсивность тревожной реакции.
- Переключение внимания на окружающую обстановку: назвать 5 предметов, которые видите, 4 звука, которые слышите, и т.д.

Также рекомендую обсудить именно с лечащим врачом связь симптомов с приемом или отменой препаратов и не отменять назначенное лечение самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!
Зевота и чувство неполного вдоха это частый симптом при тревожности. Триттико может помочь со сном, но не убирает тревогу. В такой ситуации как Вы описываете может использоваться лечение анксиолитиком + психотерапия.

В том то и дело, что вот сейчас я себя чувствую относительно спокойно, но вздохи и зевота не отпускает совсем

Это соматические проявления тревожности

Скажите амитриптилин мне поможет, выпила невролог

Здравствуйте!
Судя по всему у Вас тревожное расстройство и конечно же, что данный симптом "ощущение неполноты вдоха" частый симптом тревожного расстройства;

В данный ситуации в любом случае надо исключать соматическую патологию, например посетить терапевта, ЭКГ, возможно посетить и врача-пульмонолога, если никакой причины по своей части у данных специалистов нет, то в таком случае можно подразумевать о тревожном расстройство и начинать лечение.

Основной вариант лечения это антидепрессант да, но триттико к сожалению не всегда в монотерапии, в качестве первой линии по причине или низкой эффективности или плохой переносимости, первой линией используются антидепрессанты группы сиозс (например Сертралин, эсциталопрам или флувоксамин);

Сейчас же самостоятельно можно использовать препараты безрецептурные, которые могут несколько снизить тревожность, под успокоить работу нервной системы, например глицин, препараты магния, афобазол.
Так же эффективность оказывают техники релаксации, например диафрагмальное дыхание или релаксация по Джекобсону.

Добрый вечер, Александра!

Как проблемы с мужем решились сейчас?

Для начала нужно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты, обследоваться и т.д. Далее нужно очно обратиться к психиатру. После подключать работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн.

Вы пишите про панические атаки и важно себя успокоить во время панической атаки. Когда стабилизируется состояние, то важно также замечать, что с Вами всё нормально. Помните, что паника - это, временно и она пройдёт!

В самом "моменте" панических атак сосредоточьтесь на своём теле, ощутите, где находятся Ваши ноги, как они стоят на полу, как Ваша одежда прилегает к коже. Отвлеките себя так. Можно сфокусировать своё внимание на вещи, которые находятся вокруг Вас, окно и какие на нём цветы, сколько листов на цветке, какого цвета горшок, сколько узоров на горшке, обратите внимание на цветные ручки, папки, которые перед Вами.

Можно умыть лицо, подышать свежим воздухом, посчитать одинаковые машины за окном. Выполнить технику "Заземление", релаксации, дыхательные техники (Дыхание по квадрату). В течении дня можно выполнять релаксации, медитации с дыханием, дыхание по квадрату. Соблюдайте гигиену сна, режим дня. Больше заботы о себе.

Можно "про себя" вспомнить стих, который учили в школе и сосредоточиться на этом.

Важно понимать, что происходит в Вашей жизни, почему ушли от мужа, что произошло, что заставляет Вас переживать, думать, погружаться в переживания, эмоции и над этим работать. Нужно изменить своё отношение к ситуации, начать реагировать по-другому, воспринимать проблемы, как задачи, а задачи можно решить, главное думать о решении, а не о самой ситуации.

Можно прочитать книгу Роберт Лихи "Свобода от тревоги", в книге есть практические рекомендации.

Здравствуйте. Была у невролога, он назначил сделать анализы, выписал амитриптилин, Элтацин, нейромультивит.

Панические атаки у меня практически постоянно

Добрый день, Александра.

Пробовали техники, чтобы снять панические атаки?

Пробовала, но не помогает