Боли в ягодице
Здравствуйте. Мне почти 71 год. В середине мая была на даче неделю. Косила, носила на вытянутых руках перед собой емкости со скошенной травой, делала дома генеральную уборку, мыла кабину и делала другую работу по дому. В эти дни начала болеть спина. Даже не спина, а прострелы в середину левой ягодицы ниже талии вниз. Прострелы не были постоянными. Чаще, когда я полунаклоняясь, снимала обувь и надевала тапочки, наступая на левую ногу. Прострелы не более нескольких секунд. Приехав с дачи домой через неделю, я мазала вольтареном. Боль, при определенных положениях тела, (а именно, если я чуть в право наклонялась, допустим в магазине, взять продукты с нижней полке или наклонялась дома, меняя обувь) опять пробивала в ягодицу. При этом абсолютно не больно стоя, наклониться вниз и достать до пола руками. С 28 мая я начала пить Аэртал по 100 мг раза в день и Мидокалм по 50 мг 2 раза в день. Острые прострелы практически ушли. Я пропила 7 дней и стала тейпировать крестцово-подвздошный сустав. Кроме этого я делала лечебную физкультуру, которую советуют при воспалении кресцово-подвздошного сочленения. Через несколько дней боли опять вернулись. Проделала разные тесты, чтобы понять причину боли. боли ни ни каких тестах не похожи. Немного похоже на фасеточный синдром, как в передаче Малышевой на эту тему. Сидеть мне абсолютно не больно. Лежать тоже. Немного чувствуется, когда я упираюсь ногами в матрас , имитируя мостик. С 11 июня я снова начала пить Аэртал 2 раза в день и Мидокалм по 50 мг 3 раза в день. Пропила 10 дней. Острых прострелов пока на сегодня нет, но иногда при каком то движении тела, я в ягодице чувствую это место. Когда я трогаю это место, там чувствуются тяжи. Несколько раз я массажным мячиком массировала это место слегка. Тяжи уходят. Но, я боюсь продолжать этот массаж. У меня эта как раз ягодица в уплотнениях от уколов уже очень много лет. Боюсь навредить. Обследования никакие не делала, да и не хочу пока. От МРТ колена мне когда то было плохо сердцем, очень сильное сердцебиение. Я думала, что я не выживу во время исследования. Я пони маю, что без исследований, трудно определить, что у меня. Но, хотя бы примерно, на что похожи мои боли? И как это лечить?. Ранее, несколько лет назад у меня было не понятное с левой ногой. Если я надевала обувь на плоской подошве, у меня тянуло по задней поверхности бедра как раз левой ноги. Эти ощущения проходили, когда я наклонялась вперед. Когда я переставала носить такую обувь, то таких ощущений больше не было. Большая просьба, разясните мне , пожалуйста, про характер моей боли. С уважением
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы характерны для люмбоишеалгии, артроза КПС, возможно есть грыжи или протрузии, спондилолистез и др проблемы. Дифференцировать без обследования возможности нет.
Если не переносите МРТ, можно сделать КТ. Там открытый аппарат и исследование занимает 10 секунд.
Почти такая же диагностическая ценность, как у МРТ.
В качестве стартовой терапии до КТ обычно назначают:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Витамины группы В, например, Комбилипен.
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Из физиотерапии назначают электрофорез с эуфилином, магнитотерапия, хвойно-салициловые или радоновые ванны, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, ЛФК.
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей не рекомендуют.
Назначают хондропротекторы, например, Артра, Структум или др, но доказательная база эффективности слабая.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления. Коррекция рекомендаций после КТ.
Добрый вечер, доктор. Спасибо за ответ. Я так понимаю, что ВЫ тоже думаете об артрозе КПС. НПВС и Мидокалм я уже долго принимала. 7 дней и затем 10 дней. Компьютерную томографию пока не рассматриваю. Там очень сильное облучение. Буду смотреть по моему состоянию. Если боли усилятся, то скорее всего что то придется делать. А не похоже ли это на онкологию? Я, конечно, отбрасываю эту мысль, т. к. все это началось у меня после нагрузки. И еще вопросы. А мне самой можно массажным мячиком немного водить по ягодице, учитывая, что у меня там уплотнения после уколов? А что насчет тейпирования? ПРи болях в коленях оно мне очень помогает. А само по себе может боль потихоньку со временем пройти? С уважением
Уважаемый доктор. У меня не открывается ссылка на ЛФК. Где еще можно посмотреть эти упражнения.
А не похоже ли это на онкологию? - нет. Точный ответ на КТ.
можно массажным мячиком немного водить по ягодице, учитывая, что у меня там уплотнения после уколов?
если при этом боль не усиливается, не противопоказано.
А что насчет тейпирования? - не противопоказано.
А само по себе может боль потихоньку со временем пройти? - не знаю. Смогу после КТ сказать.
Где ещё посмотреть не знаю. Лучше обратитесь очно к врачу ЛФК.
Спасибо большое за такой подробный ответ. Я нашла в интернете сейчас мини комплекс упражнений при остеохондрозе поясничного отдела в подострый период. Там всего на 11 минут и не трудные упражнения даже для моего возраста. Тейпировать как при воспалениии КПС? Это 3 горизонтальных полоски с растяжением 75%. С уважением к Вам
Способ тейпирования подбирают индивидуально.
Даже при диагностированной патологии после КТ есть разные варианты наложения тейпов.
Подбирайте.
Спасибо большое. Значит пока буду тейпировать как при сакроилите КПС