Уход и гигена пениса к 7 месяцам
Подскажите по вопросу ухода и профилактики пениса, надо ли его открывать к 7 месяцам и промывать или что то делать. В целом беспокойств нет, просто что б не пропустить момент должного ухода и процедур не пропустить. Слышала что может зарасти не правильно или что то в этом роде...
Принятый ответ
Добрый день.
Ничего открывать и трогать не нужно. Рекомендовано просто снаружи омывать половой орган
Обычно после 6 лет он открывается самостоятельно
Насильственные движения могут привести к рубцеванию кожи в области головки
Принятый ответ
Здравствуйте!
По современным данным никогда НЕ рекомендуется самостоятельно открывать головку, это может приводить к травмам, воспалению и рубцеванию.
Ничего не зарастет, физиологический фимоз может сохраняться до 7 лет.
Гигиена проводится только наружно, обычное подмывание регулярно с детским средством.
Здравствуйте, Александр !
Понимаю вашу тревогу, но, как правило, обнажать головку нет необходимости, достаточно просто подмывать проточной водой спереди назад при смене подгузника и по мере необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Моем снаружи, в этом возрасте насильно открывать не нужно, иначе травмирование происходит.
Сама головка откроется позже обычно с 2 до 6 лет иногда позже.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! Понимаю Ваше желание разобраться в этом вопросе, это очень важная тема,в которой иногда родители могут допустить ошибки.
Нет, насильно открывать головку пениса в 7 месяцев не нужно и промывать внутреннюю часть не следует. Физическое сращение головки с крайней плотью (физиологический фимоз ) - это норма у новорожденных мальчиков, и оно сохраняется у большинства детей до 2-3 лет, а часто и до 6-7 лет.
Обычно мы рекомендуем подмывать пенис только снаружи теплой водой при каждой смене подгузника и после дефекации . Использовать нейтральное детское мыло или гель 1 раз в день (или при сильном загрязнении) . После подмывания промакивающими движениями следует осушить область половых органов, желательно выполнять воздушные ванны.
Если раскрывать головку в таком раннем возрасте , как правило, это может доставить ребенку дискомфорт и несет риск формирования микротравм и баланопостита.