Как восполнять ферритин 12 при гемоглобине 161?
Здравствуйте. Мне 15 лет. В конце мая я начала чувствовать усталость, но не придала этому особого значения, потому что раньше у меня было такое, и проходило само после отдыха. Но в этот раз я отдыхаю, но не восстанавливаюсь. Сильная астения. Чувствую переодически прилив небольших сил, но он быстро заканчивается опустошонностью. Сплю - не чувствую что спала. И еще много симптомов. Очень уже устала, не могу восстановиться. Оказалось у меня латентный железодифицит, при этом высокий гемоглобин. Хотим начать пить что нибудь для поднятия ферритина, но боимся поднять и гемоглобин. Еще просто в последнее время не чувствую жажду, могу пить очень мало воды, 1-2 стакана в день. Сейчас потихоньку налаживаю. Подскажите, пожалуйста, можно ли поднимать ферритин и есть ли такие препараты, которые сделают это безопасно? Прикрепила анализы. Помогите с этим вопросом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Терапевты не занимаются консультированием лиц до 18 лет. Данными проблемами занимаются педиатры.
Измените, пожалуйста, раздел вопроса, нажав на управление вопросом, на педиатрию.
Здоровья Вам!
Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком случае рекомендуют принимать препараты железа . Часто назначают ферритаб по 1 капсуле 2 раза в день . Капсулы принимают, не разжёвывая, примерно за 30 минут до завтрака или другого приёма пищи, запивая достаточным количеством воды - 2 месяца с последующим контролем ферритина. Поддерживающее лечение следует продолжать как минимум 4 недели после достижения нормального уровня гемоглобина для нормализации ферритина сыворотки. Нормальный показатель ферритина 60-80 нг/мл. Для лучшего усвоения всасывания железа рекомендуется принимать витамин С.
Препараты железа не рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения.
Анна, а гемоглобин не станет выше от этого? Боюсь только за гемоглобин.
Не станет , не переживайте .
Принятый ответ
Здравствуйте,
По результатам исследований есть признаки латентного железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.
В качестве терапии, в подобных случаях обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
Прием одного из препаратов:
▣ Двухвалентное железо (ионы Fe²⁺)
Усваивается быстрее всего, но часто вызывает побочные эффекты со стороны ЖКТ: запоры, метеоризм, тошноту.
Представители:
✔ Сорбифер Дурулес (100+60 мг)
✔ Тардиферон 80 мг
Принимают по 1 таб во время завтрака.
▣ Трёхвалентное железо (ионы Fe³⁺)
Усваивается медленнее, но значительно щадящее для желудочно-кишечного тракта.
Представители:
✔ Мальтофер 100 мг
✔ Феррум Лек 100 мг
Принимают по 1 таб во время завтрака.
▣ Жидкие формы трёхвалентного железа
Назначаются при непереносимости таблетированных форм. Дают минимум побочных действий со стороны ЖКТ и оказывают минимальное раздражение желудка.
Рекомендации по приёму:
Смешивать с водой, пить через трубочку 2 раза в день во время еды.
Представители:
✔ Тотема
✔ Ферлатум (на вкус значительно приятнее, чем Тотема)
❗️при приеме препаратов, будет увеличиваться только ферритин. Организм же синтезирует гемоглобин только по потребности.
Здравствуйте. А безопасны ли такие препараты в моем возрасте? И не будет ли увеличиваться гемоглобин?
Скажите какой у вас вес?
Наш организм очень умный и он сам контролирует синтез гемоглобина используя депо. Поэтому при приеме железа он будет откладываться в депо, активировать синтез гемоглобина прием не будет. Повышение же в анализе может из-за недостаточного питьевого режима.
50, рост 169
При таком весе, согласно клиническим рекомендациям, рекомендуют принимать по 50-100 мг в сутки для восполнения железо дефицита. Поэтому, в цели прием препаратов и дозировок описанных выше, вполне возможен. Так как есть страх, можно начать с приема жидких форм вместо 2 раз в сутки 1 раз.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, Ферлатум/Ферлатум Фол в моем случае будет эффективен? И хватит ли 40 мг в день? Хочется мягкую и безопасную форму. Завтра посмотрю по анализам дефициты витаминов B12, D и фолиевую кислоту
Да,ферлатум,на практике достаточно хорошо переносится. Поэтому модно начать с него и принимать 1 раз в сутки.
Спасибо большое🙏🏻
Рала была помочь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких цифрах ферритина мы видим глубокий дефицит запасов железа в организме. Отсюда беспокоящие проявления
При этом при таких результатах нет анемии.
Такие цифры ферритина требуют коррекции, несмотря на уровень гемоглобина - препараты железа будут работать на восполнение запасов железа в организме
В таких случаях рассматриваем старт терапии препаратом железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тотема 1 раз в день до еды минимум на 3 месяца (при дискомфорте переходим на прием через день)
Железо нельзя принимать с яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте. А это повлияет на гемоглобин? Боюсь сделать только хуже.
Значимого влияния на уровень гемоглобина не ожидаем, препарат будет работать на восполнение именно запасов
Принятый ответ
Варвара,здравствуйте
По анализам действительно есть признаки латентного дефицита железа: ферритин 12 нг/мл находится у нижней границы нормы, а для хорошего самочувствия у подростков обычно желательно иметь запас железа выше 30-40 нг/мл.
При этом гемоглобин 161 г/л, эритроциты и гематокрит тоже немного повышены. Такая комбинация встречается и не является противопоказанием к лечению железодефицита.
Важно понимать, что препараты железа поднимают прежде всего запасы железа (ферритин), а не бесконтрольно гемоглобин. Если анемии нет, гемоглобин обычно существенно не растет. Ваш высокий гемоглобин вполне может быть связан с недостаточным питьем: 1-2 стакана воды в день способны приводить к относительному сгущению крови. Поэтому нормализация питьевого режима сейчас очень важна.
С позиции доказательной медицины при латентном железодефиците обычно применяют препараты двухвалентного железа в дозе около 100 мг элементарного железа(сорбифер дурулес/мальтофер) через день или ежедневно в течение не менее 8-12 недель. Часто лучше переносится прием через день. Контроль общего анализа крови и ферритина обычно проводят через 6-8 недель. Цель лечения - не просто нормализовать анализ, а восстановить запасы железа и самочувствие.
Ферритин 12 может частично объяснять усталость, но настолько выраженная астения, ощущение полного отсутствия восстановления после сна и множество других симптомов не всегда связаны только с железом. По анализам ТТГ, Т4 и Т3 у вас нормальные, выраженного воспаления тоже не видно.
Но дополнительно все же стоит исключить другие причины: перенесенную вирусную инфекцию, дефицит витамина Д , В12, фолатов, нарушения сна, последствия сильных нагрузок или стресса.
Будьте здоровы
Здравствуйте. У меня есть подозрения на дифицит B12. Но выраженная астения у меня проявилась после того, как я была эмоционально, хоть и позитивно, но очень перегружена 2 месяца. После этого чувство истощения. Не проходит и не становится хуже с 14 июня, но и лучше тоже...
И восстановление идет, но очень очень медленно. Раньше вообще было нестабильное состояние, сейчас более-менее, вроде хорошо, но сил и ресурсов на увлечения и дела я не чувствую.
Поняла вас
То, что астения появилась после двух месяцев сильной эмоциональной нагрузки, может быть важной причиной. Даже позитивный стресс способен истощать нервную систему. После такого нередко возникает состояние, когда сон не приносит отдыха, сил хватает только на необходимое, а восстановление идет очень медленно.
Ферритин 12 может заметно усиливать слабость, поэтому восполнять железо в вашем случае имеет смысл. По анализам высокий гемоглобин не выглядит противопоказанием к лечению железодефицита, тем более на фоне недостаточного питья он может быть немного завышен.
Дефицит В12 тоже стоит проверить, особенно если есть проблемы с концентрацией, памятью, необычные ощущения в руках или ногах. Полезно также проверить витамин д и фолиевую кислоту.
То, что с середины июня состояние не ухудшается и постепенно становится стабильнее хороший признак
После длительной перегрузки восстановление иногда занимает несколько месяцев. Продолжайте налаживать питьевой режим, сон и не пытайтесь резко вернуться к прежним нагрузкам через силу.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Поняла вас, спасибо большое.
Рада была помочь ❤️🙏🏻
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, знаете ли вы такие препараты как Ферлатум Фол и Сидерал Форте? Могут ли они быть эффективны и безопасны в моем случае? Завтра скорее всего пойдем сдавать анализы чтобы узнать о возможных дефицитах.
Да, оба препарата обычно считаются безопасными и могут использоваться при латентном дефиците железа.
Ферлатум Фол содержит железо и фолиевую кислоту, хорошо переносится многими пациентами и подходит для постепенного восполнения дефицита.
Сидерал Форте содержит железо в липосомальной форме, часто вызывает меньше побочных эффектов со стороны желудка и кишечника, но обычно стоит дороже.
При вашем ферритине 12 любой из этих вариантов потенциально может быть эффективен. Существенного повышения гемоглобина только из-за приема железа при отсутствии анемии обычно не происходит.
Добрый день. Пришли анализы. B12 - 347,51 пг/мл, Фолат - 6,28 нг/мл, D - 11,3 нг/мл. Как я понимаю, выраженный дефецит витамина Д. Можете, пожалуйста, проконсультировать, на что это может указывать? Что предпренимать в таком случае?
Добрый день!
По результатам анализа у Вас показатели эритроидного ростка по верхней границе нормы
Такие значения могу быть на фоне:
-на фоне полового созревания
-недостатка жидкости в организме
-курении
- гипоксии
При доказанном дефиците железа может быть рекомендован прием препаратов железа.
Норма для детей гемоглобина - от 115до 160г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2млн
Количество тромбоцитов в норме. Норма 150-450тыс
Количество лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Процентные соотношения не важны .
Прием препаратов железа у здорового человека гемоглобин сильно не повысит.
Если даже незначительно повысится, то это незначительно и временно
Для лечения можно на выбор принимать один из препаратов ниже
Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии
Сочетание с аскорбиновой кислотой дает лучший эффект
Тардиферон 80мг( 2таб) ИЛИ Тотема 10мл 2 ампулы (разбавить соком и пить через трубочку) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1
мес
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
ИЛИ
-Ферретаб комплекс по 2 капсулы внутрь натощак за 30 мин до еды в течение 30 дней
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с первым приемом пищи 1 мес
За 2 часа до и после приема препаратов железа еще 2 часа исключить: чай ,кофе,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гречневая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, знаете ли вы такие препараты как Ферлатум Фол и Сидерал Форте? Могут ли они быть эффективны и безопасны в моем случае? Завтра скорее всего пойдем сдавать анализы чтобы узнать о возможных дефицитах (B12, B9, D).
Да, ферлатум фол хороший лекарственный препарат
Сидерал БАД , подойдет больше для профилактики потом
Добрый день. Можете, пожалуйста, проконсультировать? Сегодня мне пришли анализы: B12 - 347,51 пг/мл, Фолат - 6,28 нг/мл, D - 11,3 нг/мл. Как я понимаю, выраженный дефецит витамина Д, на что это может указывать? Что предпренимать в таком случае?
Да, и Витамин в12 тоже ниже целевого значения
Можно начать прием:
-Анкерманн 1 мг - 1 таб внутрь утром натощак в течение 30 дней
-Витамин Д (Вигантол ИЛИ Аквадетрим) по 7 000 МЕ - 14 капель утром вместе с Жирной пищей ( орехи, авокадо, сыр, Сметана и сливочное масло) в течение 2 мес, далее контроль и коррекция дозы
Благодарю за ответ🙏🏻
На здоровье)
Здравствуйте!
Снижение ферритина ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом.
В подобной ситуации обычно рассматривается прием препаратов железа на выбор очного врача( не БАД!): тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.
Курс лечения от 6 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей, то пациенты переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого осуществляется контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.
В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.
Все воспаления важно пролечивать, а хронические патологии держать в стадии компенсации, если актуально. Они могут ухудшать обмен железа.
Общий анализ крови можно о пересдать выпив бокал теплой воды за час.