Долгое восстановление после обрезания крайней плоти
24-го октября мне провели операцию по обрезанию крайней плоти из-за фимоза. Сказали, что период восстановления займёт 2-4 недели. Но уже прошло больше полутора месяца, и последствия всё ещё не прошли. С 28-го октября ровно месяц я мазал шов по всей окружности Левомеколью каждый день по одному разу. Первые 2 недели после операции я вообще не мог нормально спать — ночные эрекции доставляли сильную боль. А ходить было больно дольше месяца, головка очень долго привыкала к трению. Сейчас эрекции не доставляют дискомфорта, но ходить всё ещё не комфортно: головка во время ходьбы иногда внезапно начинает слегка болеть и как бы зудеть от трения о трусы, причём, зуд бывает достаточно сильный. Не зудит, пока к ней ничего не прикасается или в мягких трусах и когда я не двигаюсь. Больше месяца после операции с головки постоянно отслаивались верхние слои такие как плёнка. Последнее время это прекратилось, но её поверхность всё ещё осталаётся немного шершавой. Как видно на фото, на левой части шва есть какой-то странный "пузырь". Этот "пузырь" до сих пор ощущается неприятно при прикосновении к нему: не больно, но гораздо более неприятно, чем по самой головке. Изначально он был крупнее и более белого цвета. Постепенно чуть уменьшился, но в последнюю неделю он уже никак не меняется и неприятные ощущения как будто не уменьшаются. Изначально он при прикосновениях болел очень сильно. Когда мне снимали швы (на 12-й день после операции), то в области этого "пузыря" было так невыносимо больно, что врач в итоге не смог вытащить там пару ниток, пришлось их оставить. Они потом сами отвалились (нити всё-равно были само-рассасывающиеся, так что не знаю, зачем их было снимать, но врач сказал прийти на снятие швов). Ещё отмечу, что через какое-то время после снятия нитей из верхней части шва рядом с этим "пузырём" начала выходить какая-то белая жидкость (вероятно, гной...). Мне говорили, если будет гной — мазать Левомеколью, ну я и так мазал. Постепенно это прошло. Хотелось бы понять, что вообще происходит с моим пенисом, насколько это плохо и что мне с этим дальше делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юрий. Ознакомился с вашим случаем, все четко и грамотно расписали! Описанная вами картина соответствует затяжному послеоперационному воспалению и повышенной чувствительности головки после циркумцизии, что встречается довольно часто: длительное привыкание к постоянному контакту с одеждой, шелушение, болезненность и зуд могут сохраняться 6–12 недель, а иногда и дольше; «пузырь» на линии шва обычно представляет собой участок грануляционной ткани или реакцию на нить, особенно если там была сильная болезненность и выходило белое отделяемое. Сейчас важно убедиться, что нет текущего нагноения, выраженной красноты, отёка или неприятного запаха; если этих признаков нет, процесс чаще всего идёт к постепенному заживлению. Рекомендую на 1–2 недели ограничить механическое трение (мягкое бельё, минимизация ходьбы при возможности), использовать нежирные заживляющие средства типа пантенола или Бепантена, а при сохраняющейся точечной болезненности в области «пузыря» — показать место урологу для осмотра: иногда грануляцию прижигают нитратом серебра, что быстро убирает проблему. Если появится вновь белое отделяемое, усиление боли или покраснение — нужно обратиться очно обязательно.
Спасибо за подробный ответ! В данный момент нагноения или выраженного покраснения нет. Буду следить, в случае ухудшения обращусь к врачу очно.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным фотографиям ничего критичного не вижу. То, что вы называете " пузырем" вероятно это просто небольшой избыток внутреннего листка крайней плоти. Постепенно данная часть слизистой должна адаптироваться и чувствительность тоже должна снизиться. Но если вас смущает косметический аспект, то можно провести пластику и выровнять эту часть
Спасибо за ответ! Это действительно похоже на небольшой избыток ткани, т.к. выглядел похожим образом с первого дня после операции. Косметический аспект меня не волнует, главное, чтобы не было ничего опасного.
Принятый ответ
Здравствуйте, на предоставленных фото чего то критичного нет, понимаю, что послеоперационный период у вас прошел мягко говоря не так как хотелось бы, но на данный момент нет ни признаков воспаления, ни действительно каких то страшных рубцов (бывают гораздо более выраженные рубцы).
Белое отделяемое это скорее всего скопившаяся смегма, которая собирается в таких "кармашках" как у вас слева. Там же визуализируется часть внутреннего листка крайней плоти, которая накладывается на внешний, образуя складку (полагаю, что об этом пузыре вы говорите). На самом деле это гипертрофированный рубец, со временем он станет меньше, что бы косметический эффект стал лучше, можно в течении года использовать ферменкол или дерматикс. Что бы снять зуд, можно попробовать мазь гидрокортизон.
Спасибо за ответ! Действительно выглядит как складка. Меня лишь смущает, что так долго остаются неприятные ощущения. Но все, как и вы, ответили, что ничего критичного, так что я рад.