Красное шершавое пятно на ноге

Здравствуйте! Проблема такая. Около 2месяцев назад на ноге, где икры, вскочило небольшое красное пятно. Я на него не особо обращала внимание. Со временем это пятно начало расти, и достигло до тех размеров, которые на фото. Оно красное и слегка шелушится. Меня оно никак не беспокоит, зуда нет, ни отека-ничего этого нет. Краснота усиливается после принятия ванны, душа. С утра, после сна это пятно бледнее выглядит, чем днем или вечером. Мазала разными мазями-ничего не помогает. Работаю в сфере химии много лет, могли вскакивать какие нибудь пятна, но помазав раз-они быстро исчезали. Что это может быть и как лечить?

Нет
37 лет
22 Июня ·Просмотров: 164·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Изучила Ваш вопрос. Для понимания клинической картины и возможности дать более чёткие рекомендации и ответы на Ваши вопросы - прикрепите фотографии высыпаний с разных ракурсов и при хорошем дневном освещении.
Бывают накопительные аллергические реакции на контакты с химией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Фото скинула

Посмотрела фотографии, обычно в таких случаях рекомендуется до начала лечения сдать анализ с высыпания на грибок (микроскопическое исследование или ПЦР анализ), при положительном результате: противогрибковые наружные средства до полного клинического излечения с контрольным анализом после лечения. Перед сдачей соскоба ничем не мазать в течение минимум 3 дней.

Если отрицательный результат: может оказаться эффективным крем элидел, кратность и длительность можно определить на очном приёме, обычно схема такая: 2 раза в день курсом до 3 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, контакта с животными не было до появления пятна?
Смущает рост очага и достаточно чёткие границы в отношении микоза.
Хотя клиника сомнительна.
И напишите, какие мази использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нет, животных нет и не было контакта. Пользовалась и акридермом, и фенистилом, тридермом и мази с похожим составом.

Чтобы точно быть спокойной, желательно сделать соскоб на дерматомицеты ПЦР методом.
Это очень точный анализ.
И уже действовать по результатам.
Внешне больше похоже на дерматит.
Если анализ будет отрицательный, то обычно назначается крем Перфэктоин в течении дня 2р , на ночь мазь цинковая до разрешения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за ответ. Наверное так и сделаю.

Пожалуйста, Анна, поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашем случае это может быть проявлением грибковой инфекции. Самое главное ограничить водные процедуры, ничем не мазаться. Очно показаться доктору и сдать соскоб на наличие патогенного грибка , или пцр

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобном случае в первую очередь назначается соскоб на патогенные грибы , перед сдачей не наносить на кожу ничего 72 часа ! Результат будет готов в тот же день в течении часа
При получении результата , если он будет положительными , раствор бетадин, крем тербинафин/клотримазол 2 раза в день, длиетльночть обсудить с врачом очно, стирать вещи при высоких температурах , гладить с двух сторон, минимум контакта с водой , не чесать , не тереть
При получении отрицательного результата на соскоб , рекомендуется наносить крем элидел охлажденным 2 раза в день до 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

По фото и описанию можно предположить грибковую инфекцию, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок, осмотром в лампе Вуда, перед этим 72 ч обычно рекомендуют не мочить и ничем не обрабатывать.

Если грибок подтверждается, то обычно рекомендуют:

- обработка раствором, например, Бетадин 2 р/сут

- наружные противогрибковые, например, Залаин 2 р/сут тонким слоем

- использование средств обычно прекращается при 3 отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней