Язва желудка
У супруга, 42 года, обнаружена язва желудка (результаты фгдс прилагаются, биопсия взята, будет готова через 10-12 раб. дней). Также сделана МРТ позвоночника, по ней - компрессионный перелом двух позвонков (20 лет назад данная травма была получена). Также было сделано узи брюшной полости, по которому установлены жировой гепатоз, полипы желчного пузыря, либофиброза поджелудочной железы (узи прилагается). В настоящее время (с октября) опоясывающие боли спереди и сзади в районе печени, почек, боль внутри живота. К гастроэнтерологу записан, ждать еще несколько дней. Каких еще врачей пройти, какие еще исследования можно сделать, чтобы достоверно узнать причину. Что сейчас можно из лекарств ему
Здравствуйте! Основная причина образования язв желудка-это хеликобактер пилори, при такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена, готовность результата от 1 дня (уточнять в клинике).
Как правило, в случаях язвенного поражения слизистой назначают терапию, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает гастропротективным действием), решение об антибиотикотерапии (как правило, 1 линия терапии это амоксициллин и кларитромицин) решается исключительно на основании результатов исследования на хеликобактер пилори.
Примерная схема лечения при отрицательном результате на хеликобактерную инфекцию выглядит так:
1.Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 8 недель
2. Де-нол 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
Также на представленном протоколе УЗИ можно предположить накопление жира в клетках печени и поджелудочной железы. Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таком случае обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности
Не могу уместить весь ответ, отвечу в обращении дальше
Прошу прислать следующую часть ответа
Евгения, здравствуйте! Спасибо, что отправили ответное письмо, в заметках ответ сохранила как раз🙏🏻
При обнаружении полипов впервые рекомендуют обычно динамическое наблюдение. Как правило, полип никак не проявляет себя клинически. Через 6 месяцев после обнаружения полипа рекомендуют выполнить контрольное узи для диагностики динамики размеров и количества полипов: при увеличении числа полипов, увеличении размера полипа на 2 мм и более за 6 месяцев показано плановое удаление желчного пузыря.
Ну и, наконец, привлекает внимание повышение холестерина, в таких случаях рекомендуют проведение УЗИ брахио-цефальных артерий и артерий нижних конечностей и сдать кровь на показатель липопротеин (а). С результатами направляют на очную консультацию к терапевту или кардиологу.
Принятый ответ
Просто ответ ограничивается по количеству символов, поэтому не уместился🙏🏻
Спасибо большое за такой развёрнутый ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Частой причиной формирования язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, является инфекция Хеликобактер.
Поэтому перед лечением, рекомендуется уточнить есть ли эта инфекция. Уточняется по дыхательному уреазному тесту, либо по калу на антиген Хеликобактер. При положительном результате, терапия проводится совместно с двумя антибиотиками. При отрицательном результате проводится терапия, нацеленная на снижение кислотности и восстановление слизистой. Как правило, могут быть рекомендованы препараты Рабепразол 20 мг 2 раза, 6-8 недель, и ДеНол 120 мг, по 2 таб 2 раза, курс лечения 4 недели. После чего выполняется контрольная ФГДС.
По УЗИ имеются жировые отложения на капсуле печени. Специфического лечения это не требует, так как печеночные показатели по анализам в норме. Важно корректировать питание (придерживаться средиземноморского типа питания), добавить физическую активность, и если есть лишний вес, то стабилизировать постепенно вес (снижать не более 5 кг в месяц).
Полип желчного пузыря небольшого размера, требует лишь контроля , проведение УЗИ ежегодно.
Анализы в целом без явных отклонений. Имеется незначительное повышение холестерина, что требует так же контроля веса, коррекции питания. Если есть повышенное давление, то наблюдение у кардиолога и решение вопрос о приеме статинов.
Также, при повышенном холестерине, я бы рекомендовала проведение УЗИ сосудов головы и шеи, с целью исключения формирования холестериновых бляшек в сосудах.
Если курит, то уменьшение курения, а лучше отказ.