Расшифровка общего анализа крови ребенка 11 месяцев

Добрый день! Прошу расшифровать общий анализ крови ребенка 11 месяцев, все ли в порядке. Сдавали кровь в рамках проф осмотра в годик, но прием педиатра еще не скоро, а вижу что показатели не все в пределах нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие изменения в анализе крови характерны для железодефицитной анемии
Как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает препарат Мальтофер , курсом 3 месяца , из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )

СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

 - отвечает  СпросиВрача –
Роор Алёна Владимировна
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, грудное молоко тоже относится к молочным продуктам?
И по поводу гемодиеты, ребенок реагирует красной сыпью на сливочное масло, могу ли я в таком случае вводить ему говядину, потому что на данный момент он есть только курицу, кролика и индейку

Если у ребёнка нет АБкм , то говядину можно вводить ( начать с небольшой дозы и постепенно увеличивать объем , чтобы
Успеть отследить реакцию )

По возможности с грудным молоком тоже разобщать прием препаратов железа

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребенок не болел недавно? На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрят, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. Плюс каждая лаборатория пишет свои усредненные нормы.
Что касается общего анализа крови, то при таких значениях данных за острые воспалительные изменения не отмечают, лейкоциты в норме, соотношение нейтрофилов и лимфоцитов верное, тромбоциты входят в диапазон нормы. СОЭ не увеличена.

Отмечается снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов - это свидетельствует о железодефицитной анемии.

В таких ситуациях рекомендуется прием препаратов железа (лучше двухвалентное железо, к примеру, Тотема, но и Мальтофер тоже часто назначается). Помимо этого важно ещё и соблюдать правила приема. Не дается препарат вместе с молочными продуктами, так как это всё тормозит всасывание железа. Лучше давать с соком или чем-то овощным/фруктовым, поскольку витамин С повышает всасывание железа.

Сама по себе терапия железом длительная (минимум 2-3 месяца с контролем анализов спустя 1 месяц после начала терапии), а если ещё и неправильно пить препарат, то это затягивает процесс. У малышей очень повышен расход железа.

Плюс не рекомендуется сдавать анализы в период болезни и 14 дней после нее, так как показатели крови могут быть ложно повышены/снижены.

От препарата железа могут быть побочные эффекты (запоры, тошнота), данный вопрос тогда решается с педиатром, чтобы подобрать оптимальный препарат и его дозировку, могут потребоваться слабительные. Одним лишь питанием исправить дефицит не получится, но гемодиету рекомендуется усилить (давать больше продуктов, которые богаты железом по своему составу).

Остались ли у Вас ещё вопросы по этому поводу?

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации).

Отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов, что чаще всего указывает на течение железодефицитной анемии, в таких случаях рекомендуют приём препаратов железа (например, мальтофер 2 кап/кг/сут) приём не менее 3 месяцев с ежемесячным контролем оак + ферритин.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):

Норма лейкоцитов от 4 до 17.5

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

Все показатели лейкоформулы в абсолютных числах соответствуют возрастной норме.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 700

4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч

Принятый ответ

Здравствуйте!

Гемоглобин и эритроцитарные индексы несколько снижены, что является признаком легкой железодефицитной анемии. Она не подлежит корректировке диетой.
Эритроциты количественно в норме.
Лейкоциты и их соотношение в пределах возрастной нормы, признаков воспаления нет.
Тромбоциты в норме.

В таких случаях можно рекомендовать прием препаратов железа курсом до 3 месяцев (Мальтофер - 2 капли на кг массы тела 1 раз в день через полчаса до молочных продуктов, можно давать с фруктовым соком) Повторный анализ крови с подсчетом ретикулоцитов через месяц.
На фоне приема препаратов железа может окрашиваться стул, не пугайтесь.
Также могут быть диареи или запоры - это побочное действие препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роор Алёна Владимировна
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, грудное молоко тоже относится к молочным продуктам? Через сколько после кормления можно давать мальтофер?

Грудное молоко тоже считается, желательно давать за 30 минут до или через час после кормления грудью

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ОАК:
Гемоглобин снижен и снижены Эритроцитарные показатели - mcv, mch. Это обычно указывает на латентный дефицит железа и анемию. В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа минимум 3 месяца, с контролем ОАК и ферритина через 1 месяц. Например, Мальтофер 2 капли на 1 кг веса.

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 500, повышены, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты и базофилы повышены это признаки вирусной инфекции илм контакта с вирусом

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
,
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.