Ноющая боль после еды в левом боку чуть ниже рёбер с передней части живота
Здравствуйте давно беспокоит ноющая боль ниже рёбер с левого бока передней стороны после еду
Здравствуйте! С учётом локализации болевого синдрома можно предположить о нескольких органах, которые могут провоцировать боль. Первый, это поджелудочная железа, поэтому в таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ), с целью оценить работу всего гепатобилиарного тракта.
Так же боли в проекции левого подреберья и вниз по левому фланку живота могут сопровождать проблемы со стороны кишечника, ведь в проекции левого подреберья располагается селезеночный изгиб толстой кишки. А боли в кишечнике по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Будьте здоровы!
Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте. Ноющая боль в левом боку ниже рёбер спереди, возникающая после еды, чаще всего связана с поджелудочной железой или желудком
Чтобы уточнить причину, скажите: бывает ли у вас тошнота, вздутие или жидкий, жирный стул? Меняется ли боль после острой или жирной пищи?
Для обследования рекомендуется сделать УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, сдать общий и биохимический анализ крови (амилаза, липаза, печёночные пробы).
Так же важно исключить алкоголь, жареное, острое, есть маленькими порциями
Спазмолитик при болях , например метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
После чего отмечаете боли? вздутия, метеоризма нет?
Стул какого характера?
Боли в этой области могут быть на фоне кишечника, поджелудочной железы.
Для уточнения причины рекомендуют выполнить:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови:АЛТ, АСТ, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза
Узи внутренних органов
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на СИБР
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Спасибо