Прививка от краснухи и беременность

Добрый день, ситуация такая. Планируем с мужем беременность. Сделала прививку от краснухи 14 мая, знаю, что нужно предохранятся 3 месяца и тд. Но 21 июня случился не защищенный ПА со всеми вытикающимися. Если все таки беременность наступит достаточно ли срока месяца, будет ли опасность в этом случае? Потому что читаю много разной информации , кто/то говорит 1 месяц оптимально, кто 3 и далее

Нет
24 года
22 Июня ·Просмотров: 62·Алина

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.

Я понимаю ваше беспокойство, но хочу вас успокоить: если беременность наступит после прививки от краснухи (даже если она была месяц назад), это не повлияет на здоровье будущего малыша.

Вакцина от краснухи — живая ослабленная, и врачи действительно рекомендуют планировать зачатие через 1–3 месяца после прививки. Это нужно, чтобы организм успел сформировать полноценный иммунитет и минимизировать любые теоретические риски.

Но если беременность наступила раньше, это не является показанием для её прерывания и не несёт угрозы для развития плода.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Минимально рекомендованный срок между вакцинацией и планированием беременности считается один месяц, соответственно если беременность наступит от полового акта 21 июня, то какой-либо опасности для её развития и течения обычно уже не ожидается.
Рекомендации по поводу откладывания планирования на 3 месяца после вакцинации существуют в том числе для того, чтобы организм успел выработать иммунитет к заболеванию до наступления беременности, то есть чтобы во время беременности уже была защита от краснухи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вакцина против краснухи является живой. Обычно рекомендуют воздерживаться от беременности 1-3 месяца после прививки в качестве меры предосторожности. При случайном зачатии прерывание беременности не показано.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь. 1 месяц этот интервал минимума и он выдержан. Беременность в этот период не будет является поводом для прерывания, не переживайте. 3 месяца рекомендуется выждать для формирования иммунитета.

Принятый ответ

Здравствуйте

Если беременность наступила, никаких рисков для нее как правило быть не должно, не переживайте пожалуйста

Рекомендуется планирование беременности не раньше, чем через 3мес после вакцинации с той целью, чтобы организм мог полностью сформировать иммунитет

Но, если беременность наступила - то это не является показанием к прерыванию.