Вакцинация щенка таксы.
Планирую вакцинировать щенка таксы. Вес щенка 2 кг 300 грамм. Первая прививка стоит Мультикан-4 от 08.06.2026. Вторая прививка нужна 29.06. Какую прививку делать, мультикан-6 или мультикан-8? Заводчик говорит ставить 8, но я встретила несколько мнений, что компонент бешенства следует вводить НЕ РАНЕЕ 3 месяцев щенку. Так ли это? Щенок родился 17.04.2026. На момент 2 прививки ему будет 2 месяца и 12 дней. Отдельно, планирую возить щенка за границу. Какую вакцину сделать и можно ли после мультикана 4 сделать зарубежную? Плюс, когда устанавливать чип?
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно вакцинацию от бешенства необходимо делать старше 12 недель (то есть 3 месяца) и возраст 2 месяца 12 дней - рановато.
При стабильном общем самочувствии у малыша рекомендуется провести вакцинацию мультикан-6 и далее через 21-28 дней сделать Мультикан-8
Либо так как вы планируете выезд заграницу - делать импортную вакцину также двухкратно (сперва инфекции, далее инфекции + бешенство). Желательно использовать вакцину Эурикан, Вангард + дефенсор (их может быть сложно найти, другой вариант это делать вакцину, которая есть в наличии в клинике).
Чип рекомендуется делать до прививки от бешенства, поэтому его можно сделать в день со второй прививкой (29.06). В клинике должны поставить печать и штрих-код, внести в международную базу.
В остальном обычно прививки проходят достаточно штатно, осложнения минимальны, может быть легкое недомогание или температура, важно не мочить место укола и введения чипа.
На фото очень милый малыш ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая возраст щеночка на момент ревакцинации (второй вакцинации) действительно лучше повторить прививку только от инфекционных заболеваний, а бешенство привить с третьей вакциной, так как на самом деле в инструкции указано, что колется оно животным не ранее 3 месяцев.
Если планируете выезд за границу, лучше 2 и 3 вакцинацию проводить импортной вакциной, так как с Мультиканом выехать может быть проблематично.
Сейчас в РФ в доступе Чешская вакцина Биокан (есть с компонентом бешенства и без него). Так же есть информация, что есть вакцины Вангард и Эурикан, но найти их бывает достаточно сложно.
Перед вакцинацией обязательно стоит уточнить в клинике как была проведена поставка вакцины, в связи с тем, что многие импортные вакцины сейчас поставляются путем параллельного импорта (в том числе и Нобивак), и данном способе ввоза могут быть проблемы с «легальность», а затем и с вывозом собачки.
Чип устанавливается до введения компонента бешенства и может быть не сопряжен с вакцинацией (не принципиально когда его вводить, сейчас или во время второй вакцинации от инфекций).