Какие капли лучше приобрести для увлажнения глаз?
Доктор, моя основная жалоба - не просто сухость, а сухость с сосудистым компонентом. Я много работаю за монитором. Регулярно (раз в 2-3 дня) у меня лопаются капилляры в глазах, и склера постоянно имеет красноватый оттенок даже без усталости. Я делаю гимнастику, но это не решает проблему. Я хочу подключить увлажняющие капли, но у меня есть опасение: я боюсь купить препараты с деконгестантами (сосудосуживающими), чтобы не получить "синдром привыкания" и еще большего покраснения. Также меня беспокоит, не вызовет ли состав раздражения из-за консервантов, так как я планирую капать часто. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне провести тест на стабильность слезной пленки (проба Норна) и проверить состояние роговицы, чтобы понять — мне нужны капли с гиалуроновой кислотой низкой вязкости, или уже с липидами (для жирного слоя), или, может быть, противовоспалительные? И какой препарат из выбранной группы будет самым безопасным по консервантам для моего случая?
Добрый день, Полина!
При интенсивных жалобах , действительно, лучше посетить врача-офтальмолога очно и под его контролем подобрать капли.
Обычно на начальном этапе терапии при похожих жалобах назначают капли Гиалан ультра комфорт или Оптинол Экспресс увлажнение ( капли не содержат дексагексанты и консерванты)
О длительности, кратности и целесообразности терапии обычно определят офтальмолог на очном приёме.
Здоровья Вам!