Вывих голеностопа

Добрый день! Неделю назад вывихнула голеностоп. Был отек. Сейчас он спал почти полностью, остался в районе щиколотки. Ходить могу. На ногу наступать могла. От отека мажу Траумель. Противосполительное-кетопрофен. Ношу ортез при передвижении. Дома (не постоянно) наматываю эластичный бинт. Сделала снимок рентгеновский. Нужно ли очно обращаться к хирургу?

34 года
22 Июня ·Просмотров: 19·Ксения

Принятый ответ

Добрый день, Ксения.

По снимку нельзя исключить костную патологию, в том числе небольшой перелом наружной лодыжки или повреждение связок голеностопа, поэтому очно обратиться к травматологу все-таки рекомендуется, лучше в ближайшие 1-2 дня.

Наиболее вероятно это травма связок голеностопного сустава, но сустав нужно проверить руками и посмотреть сам рентген на очном приеме доктору.

В похожих случаях рекомендуется пока ходить только в ортезе, нагрузку уменьшить, дома держать ногу выше, холод через ткань на 10-15 минут 3-4 раза в день еще 2 дня.
Кетопрофен гель 2 раза в день 5-7 дней, при боли ибупрофен 400 мг после еды до 2 раз в день 2-3 дня, если нет противопоказаний.

Паниковать не нужно, по описанию динамика хорошая, но травматолог нужен, чтобы спокойно закрыть этот вопрос. Поправляйтесь🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте Ксения. По представленным рентгеновским снимком голеностопного сустава данных за перелом костей и вывих не видно. возможно иметь место растяжение связочного аппарата голеностопного сустава. В данной ситуации рекомендуется очный осмотр врача травматолога ортопеда поликлиники. До посещения врача рекомендуется ограничения физических нагрузок, обезболивающее при болях( кетарол 1таб 2 раза в день). Здоровья вам.

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
Учитывая анамнез и текущее состояние, да, я бы рекомендовал очный осмотр, но не врача-хирурга, а профильного специалиста — врача-травматолога-ортопеда, чтобы определиться с дальнейшим лечением.
Здоровья ⚕️