Удалили эндометриоз,взяли на гистологию
Здравствуйте,маме 65 лет,беспокоили кровянистые выделения(раз в месяц,как менструация) много лет В больнице положили на чистку-эндометриоз Взяли гистологию (результат приложила ) Подскажите наши дальнейшие действия,что бы минимизировать ее передвижения по больницам ,так как проблемы с ногами .
Принятый ответ
Здравствуйте! В гистологии аденокарцинома матки низкодифференцированная. Необходимо записать на прием к онкологу в онкологический диспансер. Там будет назначено дообследование и проведён консилиум для определения тактики.
Спасибо ,какие прогнозы при данной гистологии (исходя из практики )
В начале нужно узнать стадию, это возможно только после комплексного обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По гистологии выявлена аденокарцинома матки, низкодифференцированная, это злокачественное образование.
Дальше обычно планируют полное дообследование для уточнения распространённости (КТ органов малого таза и брюшной полости, анализы крови, при необходимости МРТ) и решают тактику лечения на консилиуме.
Принятый ответ
Здравствуйте
В качестве случайной находки после РДВ выявлена злокачественная опухоль тела матки - аденокарцинома
Из дообслеодований обязательно выполняют:
- КТ легких
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МРТ таза с контрастом
В обязательном порядке пересматривают гистопрепараты (стекла и блоки) в онкологическом учреждении!
Далее исходя из стадии избирается тактика лечения
Чаще всего она начинается с удаления матки
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам гистологического исследования выявлена аденокарцинома эндометрия высокой степени злокачественности (G3). Для уточнения рекомендуется выполнить иммуногистохимическое исследование на уже полученном материале. Далее пройти полное обследование организма КТ органов грудной клетки, кт брюшной полости и малого таза с контрастированием и консультация онкогинеколога для определения тактики лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первую очередь рекомендуется забрать блоки и стёкла из клиники, где проводилась операция ,и выполнялось гистологическое исследование .
Взять направление у онколога ,или терапевта, или гинеколога (к кому удобнее попасть) на консультацию онкогинеколога онкодиспансера.
Пройти дополнительные обследования для определения степени распространённости опухоли:
1. МРТ органов малого таза с контрастом
2. КТ органов грудной клетки
3. КТ органов брюшной полости с контрастом
После полного обследования и установки окончательного диагноза будет организован консилиум врачей онкодиспансера, на котором врачи примут решение о дальнейшей тактике.
Процесс с момента обращения пациента с подозрением на онкологическое заболевание до начала лечения в основном состоит из сбора документов , сдачи анализов, прохождения инструментальных обследований.
Это нелегко даётся больным, которые впервые сталкиваются с диагнозом, особенно, если физическая активность их ограничена из-за сопутствующих заболеваний, как в случае с Вашей мамой .
Здесь единственным вариантом может быть только сопровождение пациента родственниками или ,где возможно, чтобы родственники самостоятельно обращались ,когда не требуется строго присутствие самого пациента .