Зубы мудрости

Добрый день. От нижней левой восьмерки отвалился кусочек, пошла на консультацию по поводу ее удаления. Хирург-стоматолог отправил на кт и сказал, что все 4 зуба мудрости под удаление из-за неправильного положения, якобы они портят остальные зубы. и скорее всего нижнюю левую 7 тоже нужно будет удалять, поскольку внутри обширный кариозный процесс. Со стороны этих 8 и 7 жалоб нет, не болят, на ходод/тепло не реагируют, визуально на них есть потемнения в области фиссур. Остальные 8 без внешних деффектов. Врач предлагает провести удаление всех зубов единоразово под общим наркозом, объясняя это тем, что так будет проще восстановиться. Интересует альтернативное мнение, действительно ли есть необходимость в удалении всех зубов мудрости и нижней левой 7? Можно ли подождать с удалением проблемной нижней левой 8 до осени? И видны ли на снимке ещё какие-то острые проблемы? Спасибо.

Нет
34 года
22 Июня ·Просмотров: 425·Оксана

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо, ссылка https://drive.google.com/file/d/1ldgiG_EsI52MzQUE7o1OkV_TDplryYxk/view?usp=drive_link

Спасибо! Открою и отпишусь

Принятый ответ

17 зуб кариес медиально
16 зуб кариес дистально и медиально
47 кариес медиально
46 кариес дистально
45 рекомендована коронка, иначе треснет, так как большая пломба и зуб мертвый
26 глубокий кариес очень дистально
37 зуб очень глубокие кариесы, практически нет тканей зуба здоровых) срочно лечить в таких случаях и установить коронку , иначе потерять зуб можно. Показаний к удалению нет
38 почти полностью разрушен , разрушил 37 зуб. Прорезался крайне неправильно. Рекомендуется удаление
28 зуб (над 38) также рекомендуется удалить, так как нет антагониста и будет травмировать слизистые

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Судя по оптг, которое вы приложили к вопросу зуб мудрости слева снизу (3.8) рекомендуется к удалению, так как он расположен под углом к 7, и образовался пародонтальный карман, где может скапливаться пища и вредить как 8, так и 7 зубу.
Верхний зуб мудрости(2.8) слева будет рекомендован к удалению, так как будет отсутствовать антагонист(зуб снизу).
Это удаление можно провести планово, по 1-2 зуба, необязательно под наркозом, соглашусь с вами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо, а 7 зуб слева снизу можно сохранить?

Принятый ответ

Судя по оптг есть кариозный процесс на зубе, который находится близко к нерву, но лечению зуб подлежит. Удалять его рекомендовать не могу 🙏🏻

Здравствуйте, Оксана!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе .
По данному снимку левая 7 рекомендована к коронке, так как есть большие кариозные полости на контактных поверхностях.
Но разрешение не ниже уровня десны, очагов воспаления нет, поэтому удалять нет показаний.
Да и все зубы мудрости у вас находятся в не идеальном, но контакте.
Единственное, левая 8 наклонена, есть риск того, что будет образовываться карман и пища застревать. В таком случае зуб точно будет под удаление.
Удаление можно проводить и без наркоза, при отсутствии конечно противопоказаний к местной анестезии 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо, а на левой нижней 8 тоже глубокий кариес, я правильно понимаю?

Принятый ответ

Да, у нее виден и скол коронковой части, и полость.
Если вы ее удалите, то под удаление попадает и левая верхняя 8, так как у нее не будет антагониста)
Но насчет правых 8, то показаний к удалению нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по прикрепленному снимку, нижняя левая 8ка точно рекомендована к удалению. Верхняя соответственно становится не функциональна, в дальнейшем может выдвигаться вниз, поэтому ее тоже рекомендуется удалить. Это возможно сделать под местной анестезией за раз. По поводу левой нижней 7ки- лучше смотреть КТ и в полости рта. По данному снимку не вижу прямых показаний к удалению.

Здравствуйте!
Судя по снимку можно предположить глубокую кариозную полость в 7 зубе. Рекомендуется его лечение. Показаний к удалению не наблюдается.
Все зубы мудрости расположены хорошо в зубном ряду, в жевании участвуют. Если никак не беспокоят, то не рекомендуется их удалять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо, а на нижней левой 8 тоже глубокий кариес? Если да, то в теории его можно вылечить?

Принятый ответ

Да, можно вылечить, если разрушение не ниже уровня десны. Рекомендуется обратиться к стоматологу-терапевту для принятия решения о лечении🙏