Зуд и покраснения под глазами лямблиоз
Здравствуйте! У меня с августа 2025 начало сильно зудить и краснеть под глазами, помогала мазь гидрокортизоновая, пошла к дерматологу, терапевту, мне сказали скорее всего паразиты. Других симптомов вообще нет. Узи брюшной полости показало расширение внутрипеченочных протоков, по результатам дуоденального зондирования обнаружили лямблиоз и спазм сфинктера Одди. У гастроэнтерелога лечила 3 раза ( 1 раз - 5 дней немозол, потом 2 недели хофитол, пробиотик 10 дней и диета "Стол №5", спустя неделю после окончания лечения начались снова покраснения, 2 раз лечила метронидазолом и также 2 недели хофитол с пробиотиком, через пару дней после окончания лечения снова начались покраснения, потом лечила еще раз уже макмирор 7 дней по 2 таблетки 2 раза в день + хофитол+ пробиотик. На месяц все прошло, потом началось снова. Гастроэнтеролог отправила по другим врачам и сказала что дело не в лямблиозе, так как лямблий мало нашли в желчи и не могут вызывать такую реакцию.Сдала расширенный анализ крови, повышены эозинофилы, также понижен ТТГ, но эндокринолог сказала что это никак не связано. Может ли это быть склерозирующий холангит? Помогите, пожалуйта, что мне делать к какому врачу идти, ничего не помогает, от зуда помогают только антигистаминные и то уже меньше, почти год мучаюсь уже.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию связь жалоб именно с лямблиозом действительно выглядит неочевидной. Если после нескольких полноценных курсов лечения симптомы быстро возвращались или вообще не зависели от лечения, врачи обычно начинают искать другие причины.
Сам по себе зуд и покраснение под глазами в течение почти года без выраженных кишечных симптомов не являются типичной картиной лямблиоза.
Что касается склерозирующего холангита, то по схожему описанию оснований считать его наиболее не получается. Обычно при этом заболевании обращают на себя внимание стойкие изменения печёночных проб, прежде всего ЩФ и ГГТ, а также характерные изменения желчных протоков по МРХПГ. Одного лишь расширения внутрипечёночных протоков для такого диагноза недостаточно.
Повышение эозинофилов чаще заставляет думать об аллергических заболеваниях, атопическом дерматите, контактной аллергии, лекарственных реакциях или некоторых паразитарных заболеваниях. При этом лямблиоз обычно не вызывает выраженной эозинофилии.
Отдельно стоит учитывать, что локализация проблемы именно вокруг глаз очень характерна для аллергических и дерматологических причин. То, что гидрокортизоновая мазь помогала, а антигистаминные препараты хотя бы частично уменьшают симптомы, также косвенно говорит в пользу аллергического или воспалительного процесса кожи.
В подобной ситуации рекомендуют дообследоваться у аллерголога и дерматолога, если этого ещё не было. Рекомендуют так же : IgE,оак+соэ,эозинофильный катионный белок, пересматривают лекарственные препараты, косметику, средства ухода, а также выполняют расширенные печёночные пробы (АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТ).
Здравствуйте, анализы прикрепила , на косметику или какие либо продукты не реагируют
При подобных результатах признаков склерозирующего холангита не видно.
Печёночные показатели находятся в пределах нормы: билирубин 8,6, ГГТ 13, щелочная фосфатаза 60, АЛТ 29. Именно при заболеваниях желчных протоков и холестазе обычно обращают внимание на повышение ГГТ и щелочной фосфатазы, а у Вас эти показатели нормальные.
В общем анализе крови действительно повышены эозинофилы до 9,1%, однако абсолютное количество эозинофилов составляет 0,46 и находится около верхней границы нормы. Такая картина чаще встречается при аллергических и атопических состояниях, чем при патологии печени и желчных протоков.
ТТГ снижен совсем незначительно, при этом свободный Т4 находится в норме. Подобные изменения обычно не объясняют длительный зуд и покраснение под глазами.
То, что Вы не замечаете связи с косметикой или продуктами, не исключает аллергическую или дерматологическую природу проблемы. Нередко причину самостоятельно определить не удаётся даже после длительного наблюдения.
Также обращает на себя внимание, что гидрокортизоновая мазь помогала, а антигистаминные препараты хотя бы частично уменьшают симптомы. Это тоже больше говорит в пользу воспалительного или аллергического процесса кожи.
По представленным данным более вероятно врачи рассматривали бы атопический дерматит, аллергический или контактный дерматит, заболевания кожи век, чем лямблиоз или склерозирующий холангит.
В подобных случаях обычно рекомендуют общий IgE, эозинофильный катионный белок, консультацию аллерголога и дерматолога. Если этого ещё не проводилось, может потребоваться исключение атопического дерматита и демодекоза век.
По имеющимся анализам убедительных признаков того, что причина жалоб связана с печенью или желчными протоками, не прослеживается.
Подскажите, пожалуйста , но ведь когда я пила препараты от лямблиоза, покраснения уходили, может быть это все таки связано?
Полностью исключить связь по такой истории нельзя. Действительно, если на фоне противолямблиозной терапии покраснение каждый раз уменьшалось или исчезало, это заставляет задуматься о возможной связи.
Однако здесь есть нюанс. Вместе с противолямблиозными препаратами Вы получали и другие вмешательства: менялось питание, принимались дополнительные препараты, а также со временем могло уменьшаться воспаление кожи. Поэтому улучшение после лечения ещё не доказывает, что причиной были именно лямблии.
Кроме того, если бы основной причиной оставался активный лямблиоз, обычно ожидают более стойкий эффект после нескольких курсов терапии. В Вашем случае симптомы возвращались снова, несмотря на неоднократное лечение разными препаратами.
Также стоит учитывать, что лямблиоз может выступать не прямой причиной кожных проявлений, а своеобразным провоцирующим фактором аллергических реакций у предрасположенных людей. В такой ситуации после уменьшения количества лямблий кожа временно улучшается, но затем симптомы могут возвращаться уже по другим механизмам.
Поэтому по имеющимся данным нельзя уверенно сказать ни “да, это точно лямблии”, ни “нет, это точно не лямблии”. Но тот факт, что печёночные показатели нормальные, а жалобы ограничиваются в основном областью вокруг глаз, всё же заставляет рассматривать аллергологические и дерматологические причины как минимум не менее активно, чем паразитарные.
Принятый ответ
Здравствуйте. Случай сложный и требует системного подхода. Хронический зуд и покраснение под глазами, повторное обострение после лечения лямблиоза, повышенные эозинофилы -указывает на аллергическую или иммунную реакцию, а не только на паразитарную инфекцию.
Лямблии в желчи действительно могут вызывать дисфункцию сфинктера Одди и нарушения оттока желчи, но при малом количестве они редко провоцируют стойкую кожную симптоматику. Повышенные эозинофилы- ключевой момент: это маркер аллергии, гиперчувствительности или, реже, паразитарной инвазии (хотя вы уже прошли три курса терапии).
Склерозирующий холангит- серьёзное заболевание, но оно сопровождается повышением печеночных проб (щелочная фосфатаза, ГГТ), изменениями на МРХПГ, холестазом. Если такие признаки отсутствуют вероятность низкая.
Рекомендовал бы посетить очно Аллерголог-иммунолог основной специалист сейчас. Пробы на пищевую и ингаляционную аллергию. IgE общий и специфический.
Возможно, у вас атопический дерматит, провоцированный внутренним или внешним аллергеном.
Повторное обследование ЖКТ: МРХПГ (магнитно-резонансная холангиография) чтобы исключить скрытые поражения желчных протоков. Контрольный анализ кала на лямблии (ПЦР) и копрограмма.
Исключите контактные раздражители: косметика, средства для умывания, зубные пасты, моющие. Пыль, пыльца, шерсть животных.
Диета безмолочная, безглютеновая на 3–4 недели как проба, особенно если есть даже минимальная чувствительность.
Не злоупотребляйте кортикостероидными мазями- они снимают симптомы, но при длительном применении истончают кожу.
Зуд почти год это тяжело, но важно не лечить симптомы, а найти причину. Возможно, потребуется консультация дерматолога с уклоном на атопию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! Анализы прикрепила , на молочку и глютен не реагировали, уже пыталась исключать , также косметикой не пользовалась, бытовые средства тоже, LgE =15
желательна консультация аллерголога- иммунолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным анализам и описанию первичный склерозирующий холангит крайне маловероятен.
АЛТ, АСТ, ГГТ , щелочная фосфатаза, билирубин — все показатели печени и желчных протоков нормальные.
СРБ — без признаков выраженного воспаления.
Эозинофилы 9,1%, но абсолютное количество 0,46×10⁹/л — верхняя граница нормы.Ориентируемся именно на абсолютные значения.
ТТГ при нормальном Т4 свободном не объясняет зуд и покраснение под глазами.
Лямблиоз редко вызывает изолированное покраснение век. Кроме того, вы уже прошли три курса терапии разными препаратами, а симптомы возвращаются. Это говорит о том, что причина, вероятно, другая.
Больше похоже по описанию на :
Аллергический контактный дерматит (кремы, косметика, шампуни, лак для ногтей, краска для волос, средства для стирки).
Атопический дерматит.
Экзема век.
Контактная аллергия на акрилаты (гель-лак, наращенные ногти).
Реже — демодекоз, аллергический конъюнктивит.
В таком случае реклмендуется :
осмотр Аллерголог-иммунолог и Дерматолог, желательно специализирующийся на дерматитах.
Сдать Общий IgE
Патч-тесты (аппликационные кожные пробы) на контактные аллергены.
Исключить на 2–3 недели всю косметику вокруг глаз, кремы, тушь, средства для умывания с отдушками.
Если есть гель-лак или наращенные ногти — временно отказаться от них, поскольку акрилаты часто вызывают именно дерматит век.
По поводу гидрокортизоновой мази, если она помогает быстро, это тоже говорит в пользу дерматита. Но длительно использовать ее вокруг глаз нельзя из-за риска истончения кожи и повышения внутриглазного давления.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия
По анализам АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, щелочная фосфатаза полностью в норме. Тяжёлой патологии печени или желчевыводящих путей сейчас нет.Расширение внутрипеченочных протоков на узи скорее всего связано со спазмом сфинктера Одди, который у вас нашли, или это вариант нормы
Повышены эозинофилы в процентах, но если повышение стойкое, не единичное значит причину все таки стоит поискать
Вы правильно заметили что когда вы принимали препараты от лямблиоза, становилось легче. Это может означать, что паразитоз действительно был частью проблемы но лямблии, особенно в небольшом количестве, редко дают такие упорные кожные проявления
Как вариант либо на фоне перенесённого паразитоза запустилась хроническая аллергическая реакция, которая теперь живёт по своим законам, либо к лямблиозу присоединился другой паразит, который не лечится стандартными схемами например, токсокара или аскарида это тоже важно исключать
Поэтому в данном случае рекомендовала бы консультацию аллерголога-иммунолога, врач разберётся, есть ли у вас скрытая аллергия, хроническая крапивница или реакция на паразитарную инвазию
Из дообследований сдать кровь на антитела к гельминтам: токсокарам, аскаридам, описторхам, эхинококку, анализ кала трёхкратно с интервалом в 1–2 дня методом обогащения чтобы уже окончательно закрыть вопрос с кишечной группой,возможно по назначению аллерголога, возможно, понадобится сдать аллергопробы
Пока рекомендовала бы умывание прохладной или чуть тёплой водой, без мыла и пенок. Можно использовать мицеллярную воду для чувствительной кожи и не тереть глаза ватными дисками, никакой косметики на веках и под глазами. Мази не рекомендую,можно лосьон каламин немного он успокаивает нервные окончания в коже
Подскажите, пожалуйста , я еще сдавала lgE, результат 15. Значит нет аллергии? Или это в связи с приемом антигистаминных он снизился?
Ig E неинфомативный анализ в целом, поэтому это ничего не значит 🤷♀️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Склерозирующий холангит по описанию и нормальной биохимии маловероятен. При нём обычно выраженно страдают печёночные показатели (ЩФ, ГГТ, билирубин) и часто есть стойкий генерализованный зуд, а не изолированная зона под глазами.
Локальный зуд и покраснение век с рецидивами после отмены терапии больше соответствуют аллергическому или контактному дерматиту (косметика, кремы, умывание, пыль, капли для глаз, ногти и лак), атопическому дерматиту, реже хроническому блефариту.
Повышенные эозинофилы 9,1 поддерживают аллергическую природу процесса. Эффект антигистаминных также в эту сторону.
Лямблиоз в желчи при минимальной обсемененности редко вызывает изолированное поражение кожи век и обычно не объясняет длительное течение.
Снижение ТТГ до 0,384 чаще связано с тиреоидной дисфункцией субклинического уровня и обычно не вызывает локальный зуд век.
По обследованию чаще всего полезны общий IgE и аллергопанель, осмотр дерматолога с исключением контактных аллергенов, при необходимости офтальмолог (исключение блефарита).
План действий может включать поиск и исключение контакта с аллергеном и противоаллергическую терапию по схеме, подобранной врачом.
Здравствуйте !Склерозирующий холангит маловероятно объясняет зуд и покраснение именно под глазами.
При нём обычно зуд по всему телу, холестаз в анализах: повышены ЩФ, ГГТ, билирубин, диагноз подтверждают МРХПГ или МРТ желчных протоков, а не только УЗИ.По предоставленной информации можно предположить контактную аллергия , атопический дерматит. То, что помогает гидрокортизон и антигистаминные, больше говорит за кожно-аллергическую проблему, а не за лямблии.
-Лямблии обычно не дают выраженную эозинофилию.
Эозинофилы чаще растут при аллергии, атопии, лекарственной реакции, гельминтах типа токсокар, аскарид, стронгилоидов, но не типично при лямблиозе.
Стандартно в подобных ситуациях не рекомендуют дальше повторять Немозол. Метронидазол. Макмирор без подтверждения активной инфекции.Можно сорвать ЖКТ и не решить проблему.
В подобных ситуациях рекомендуют очно обратиться к дерматологу, аллергологу, дополнительно сдать патч-тесты на контактную аллергию.
-По эозинофилии: узнать абсолютное число эозинофилов, повторить ОАК: общий IgE; кал на, яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно: ИФА токсокара аскарида, стронгилоид с IgG кал , по результатам рекомендуют очно обратиться к гастроэнтерологу. Лямблии, скорее всего, не главная причина зуда под глазами.