Нижнечелюстные лимфоузлы
Добрый день. Беспокоят нижнечелюстные лимфоузлы, я их ощущаю как уплотнения, горит полость рта, постоянный звон в ушах. Сделала мрт мягких тканей шеи. В заключении написано: МР признаки гипертрофии, явлений сиалоаденита и региональной лимфаденопатии поднижнечелюстных слюнных желез. По крови: гемонлобин 144, гематокрит 50.2, средний объем эритроцита 109.8, RDW-CV 15.8, RDW-SD 65.4, средняя концентрация гемоглобина в эритроците 287, моноциты 0.18, тромбоциты 418, тромбокрит 0.48. Стоматолог прописал курс антибиотиков, пропила, по ощущениям изменений нет, симптомы все остались. Записана очно к терапевту, но страшно, хотелось бы услышать еще мнения компетентных специалистов.
Здравствуйте.
На МРТ описаны признаки сиалоаденита (воспалительных изменений слюнных желез) и регионарной лимфаденопатии. То есть увеличение или реакция подчелюстных лимфоузлов больше выглядит вторичной по отношению к процессу в зоне слюнных желез и полости рта, а не самостоятельным заболеванием.
Отсутствие эффекта от курса антибиотиков не обязательно говорит о чём то опасном. В подобных случаях причина может быть не только бактериальной. Иногда сохраняются хроническое воспаление слюнных желез, нарушение оттока слюны, аутоиммунные процессы, заболевания слизистой оболочки полости рта или стоматологические проблемы.
По анализу крови также не похоже которая сама по себе заставляла бы подозревать онкологический процесс. Гемоглобин нормальный. Лейкоцитоз не описан. Незначительные изменения тромбоцитов и отдельных эритроцитарных индексов сами по себе неспецифичны.
Отдельно стоит обратить внимание на увеличение среднего объёма эритроцитов (MCV 109,8). В подобных ситуациях врачи нередко дополнительно проверяют уровень витамина В12, фолиевой кислоты, функцию щитовидной железы и показатели печени.
Для дальнейшего уточнения ситуации обычно рекомендуют очный осмотр ЛОР-врача, стоматолога и при необходимости челюстно-лицевого хирурга, УЗИ подчелюстных слюнных желез и лимфоузлов, а также анализы на СРБ, СОЭ, витамин В12, фолиевую кислоту, ТТГ.
Постоянный звон в ушах и ощущение жжения в полости рта не очень типичны для обычного лимфаденита, поэтому эти симптомы желательно разбирать отдельно с ЛОР-врачом и неврологом.
Елена , здравствуйте !
По результатам МРТ - воспаление слюнных желез - сиалоаденит с реакцией ближайших лимфоузлов . Лимфоузел увеличен при активном воспалении рядом - это ожидаемо
❗️Сиалоаденит далеко не всегда бактериальный. Причины могут быть вирусные , аутоиммунные причины , может быть камень протоков
По результатам крови повышен MCV , что бывает при дефиците витамина B12 или фолиевой кислоты
MCHC снижен , a RDW - повышены , что бывает при дефиците железа
Тромбоциты норма до 450, показатель - в норме
Жжение в полости рту возникает при воспалении слизистой оболочки - слюна меняет состав при сиалоадените, защитные функции снижаются , а также при дефиците B12
Звон в ушах может быть , так как поднижнечелюстные железы и увеличенные лимфоузлы находятся в близости от слуховой трубы
Дополнительно обязательно рекомендуется оценить:
🔺Витамин B12 и фолиевая кислота
🔺Ферритин
🔺ТТГ, свободный Т4
🔺УЗИ поднижнечелюстных желез с допплером лучше показывает камни и структуру , чем МРТ без контраста
До уточнения диагноза важно пить достаточно воды , не менее 1,5-2 литра в сутки - слюнные железы работают лучше при нормальной гидратации
Может обсуждаться массаж поднижнечелюстной области - легкими движениями от железы к подбородку несколько раз в день улучшает отток секрета
Также стимулировать слюноотделение - жевать без сахара жвачку или рассасывать кислый леденец без сахара
Скажите , пожалуйста, есть ли у вас сухость глаз, ощущение песка под веками, снижение слезоотделения ?
Добрый день! Сухости глаз нет, но повышена утомляемость глаз, хочется их закрыть часто, как будто давит на глаза. У офтальмолога была, всё в норме.
Офтальмолог проводил пробу с бумажкой?
Нет, такой пробы не было точно.
Сухости влагалища , слизистых - нет?
Таких симптомов нет
Усталость глаз, ощущение давления и желание их закрыть - это очень типичные симптомы при дефиците витамина B12
С большей вероятностью причина жжения во рту и звона в ушах - это нарушение питания нервов + УЗИ слюнных желез для исключения камней в протоках
Невролог прописал курс препарата Комбилепен, на этой неделе заканчиваю месячный курс, наверно дефицита витамина В быть не должно?
Принятый ответ
Комбилипен - в составе только B1, B6 и B12. А MCV может указывать на дефицит фолиевой
Эритроциты живут +- 120 дней. MCV нормализуется 2-4 месяца после начала лечения, нервная система восстанавливается медленнее
Принятый ответ
Добрый вечер, Елена
Не переживайте, ничего онкологического не прослеживается. На мрт видно, что у вас воспалены поднижнечелюстные слюнные железы. Лимфоузлы увеличились не сами по себе, а как защитный барьер,они стараются устранить воспаление рядом. Поэтому их не нужно бояться, это следствие а не причина
Антибиотик, который вы пили, не помог, потому что воспаление скорее всего не бактериальное . Камней в протоках не нашли. Чаще всего так ведут себя аутоиммунные процессы когда иммунитет ошибочно атакует свои железы или глубокий дефицит витаминов
В анализе крови слишком крупные и «бледные» эритроциты-показатели MCV повышен, MCHC понижен. В большинстве случаев причина нехватка витамина B12. Возможно, он плохо усваивается из-за особенностей желудка, а не потому что вы мало его едите
Такие симптомы как жжение во рту и шум в ушах это классические, хрестоматийные симптомы дефицита B12. Страдают нервные окончания языка и слухового нерва, это не проблема зубов или ушей это нервная ткань которой не хватает питания
Поэтому из дообследований актуально оценить по анемическому профилю это ферритин, витамин В12, фолиевая кислота, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4св, Т3, возможно УЗИ слюнных желёз
Здравствуйте!
Меня зовут Ирина Кузьменкова, я врач-терапевт, психолог.
Ознакомилась с вашим вопросом и результатами анализов.
По данным МРТ поднижнечелюстные слюнные железы выглядят воспалёнными/изменёнными, а лимфоузлы рядом, вероятно, реагируют на это воспаление.
По анализу крови:
Hb 144 — нормальный/верхняя граница
Hct 50.2 — повышен
MCV 109.8 — повышен (макроцитоз) - такое бывает при дефиците витамина B12, дефиците фолиевой кислоты, гипотиреозе
RDW-CV и RDW-SD — повышены
MCHC 287 — понижен
тромбоциты 418 — слегка повышены
тромбокрит 0.48 — повышен
Тромбоциты и тромбокрит могут повышаться при недостаточном питьевом режиме, обезвоживании, на фоне курения, стресса, потоотделения, жары.
моноциты абсолютные 0.18 — немного ниже референса
лейкоциты при этом 5.89 — нормальные
С учётом жалоб + МРТ + ОАК рекомендуется дообследование:
С-реактивный белок (СРБ)
СОЭ
Биохимия крови:
АЛТ, АСТ
билирубин
ЩФ, ГГТ
креатинин, мочевина
общий белок, альбумин
глюкоза
Ферритин
Витамин B12
Фолиевая кислота
ТТГ, свободный Т4
Железо + ОЖСС/трансферрин — по возможности
С результатами очная консультация ЛОР-врача или хирурга, кто занимается слюнными железами.
Уже сейчас можно для облегчения состояния (если нет температуры, резкой боли, гноя и выраженного отека):
- достаточно пить воды
- стимулировать слюноотделение: кислые леденцы/жвачка без сахара, если нет выраженной боли/гастрита
- мягкая гигиена полости рта
- избегать спиртовых ополаскивателей, если жжёт слизистую
- если есть сухость — гели/спреи для увлажнения полости рта
Подскажите, есть ли наряду с жжением, чувство сухости полости рта, глаз?
Нет, чувства сухости в полости рта и глаз нет
В таком случае рекомендуют на очной консультации ЛОР-врача/хирурга исключить/пожтвердить наличие камня/проблемы протока/воспаления поднижнечелюстной слюнной железы?
А также дообследоваться на предмет возможных дефицитов, в частности В12 и фолатов (те анализы, что написала в сообщении выше), которые могут быть причиной жжения
Спасибо. Всё запишу, завтра очно с врачом всё проговорю
Принятый ответ
Елена, если будут еще какие то вопросы, обязательно пишите
Здравствуйте. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. После перенесённого воспаления приходят к норме долго – несколько недель. Рeкoмeндую получить консультацию ЛОРа очно. Стоматолог прописал антибиотики - наиболее вероятно есть воспаление очаг инфекции. Пока не будет устранена первопричина, лимфоузел будет реагировать. Также проверить кожу - укусы, царапины, не было ли нового пирсинга, тату в этой области.
По анализу снижены эритроцитарные индексы это может быть при дефиците железа и его депо ферритина и кофакторов гемопоэза В12 и В9. Комбилипен содержит В12, но не содержит В9.
Тромбоциты и тромбокрит и гематокрит повышены это от недостатка питьевого режима либо реактивно повышены при дефиците железа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Огромное Вам спасибо! Последний раз ОРВИ болела в марте, тяжело болела, после этого симптомы появились и не проходят, хожу по врачам, ищу причины.
У ЛОРа была, разводят руками, ничего не видят, где бы найти хорошего специалиста...
Кожа цела, царанин, пирсинга нет. Питьевой режим не нарушен точно, слежу за ним много лет.
Буду проверять железо и искать ЛОРа
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!