Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что это такое? То такие миндалины? Выделила кружком. Смущает что они и как будто рядом с языком.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что это такое? То такие миндалины? Выделила кружком. Смущает что они и как будто рядом с языком. Больше двух недель назад получала лечение у лора. Бактериальный тонзилофарингит. Пропила курсом амоксиклав экспресс 875 мг 1 раз в 12 часов. Неделю. Сейчас опять чувствую першение в горле уже несколько дней и посмотрела в горле увидела это,естественно, на ум приходит уже страшное,что это рак. Подскажите пожалуйста что это такое. И в моем возрасте (32 годв) делают ли удаление миндалин?

Тонзиллит
32 года
22 Июня ·Просмотров: 64·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии действительно кусочек миндалины, то что Вы обвели.
Если на данный момент нет никаких жалоб, то никакое медикаментозное лечение не нужно.
Если есть боль в горле , на очном осмотре могут рекомендовать полоскание мирамистином

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, а почему она с другой стороны чем сама миндалина? Просто такие кругленькие,уже испугалась что-то другое там

Это абсолютно нормально, миндалины у нас разных размеров и форм , не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото вероятнее всего обведен участок миндалины у нижнего полюса, а также лимфоидная ткань корня языка нормальная защитная иммунная ткань глотки.

Поводом для беспокойства и каких-либо активных действий также признаком онкопроцесса подобные находки в горле не являются

Удаление миндалин при наличии показаний, основными из которых являются рецидивирующие ангины, может проводиться в любом возрасте

Лимфоидная ткань глотки может реагировать на любые раздражители в том числе перенесённые вирусные или бактериальные инфекции, а также на заброс содержимого желудка в горло

Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Изжога,да бывает. У меня в беременность был под вопросом ГЭРБ. И кстати делала 2 месяца назад фгдс (по показанию гастроэнтеролога,терпевта) и там нелостаточность кардии тоже есть.

Недостаточность кардии то есть мышцы которая отделяет пищевод от желудка может быть причиной заброса содержимого желудка в горло то есть проявлений рефлюксной болезни которые могут быть непосредственно причиной подобной реакции лимфоидной ткани и неприятных ощущений в горле

В таких случаях рекомендуют проконсультироваться с гастроэнтерологом по коррекции проявлений рефлюкса, а также рекомендуют соблюдать диету и правила образа жизни для контроля проявлений: исключить чай, кофе, шоколад, мяту, томаты, газированные напитки, цитрусы, острую пищу. Заниматься спортом рекомендуют не ранее чем через 2 часа после еды. Также рекомендуют в таких случаях не есть и не пить за 3 часа до сна, приподнимать головной конец кровати (можно использовать несколько подушек или специальную клиновидную подушку).

Принятый ответ

Добрый вечер

На фото в черном кружке находится нормальная анатомическая структура нижний полюс нёбной миндалины в месте её перехода к корню языка,поэтому её близость к языку закономерна.Бугристость,легкая отечность и розоватый оттенок ткани,а также вернувшееся першение это следствие недавнего бактериального тонзиллофарингита,так как лимфоидная ткань восстанавливается довольно долго. Никаких признаков онкологического процесса на изображении нет.
Что касается удаления миндалин,то в возрасте 32 лет эту операцию при наличии строгих показаний (например,частых ангин с высокой температурой или осложнений) успешно проводят,однако текущее состояние глотки поводом для хирургического вмешательства не является.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это нижний полюс небной миндалины и лимфоидная ткань корня языка -это нормальные анатомические структуры. Признаков чего-то опасного или подозрительного на онкологический процесс не просматривается. После недавно перенесённого тонзиллофарингита такая ткань может оставаться более заметной и рыхлой ещё несколько недель. Также першение в горле может быть связано с забросом содержимого желудка на фоне недостаточности кардии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Страшного в этом ничего нет, не переживайте. Это все нормальные структуры миндалины и лимфоидной ткани, обычные. У всех людей по-разному. У вас она стала заметна, так как вы недавно перенесли острый процесс в глотке. Не рак, не волнуйтесь. Проходить может длительно, если не беспокоит и не болит, значит всё хорошо. Удаление миндалин только по строгим показаниям. Если частые обострения, более 6 раз в год и паратонщиллярные абсцессы. Всего доброго. Не болейте!