Синеют руки

2 недели назад начались приступы посинее руки,онемение левой части Исключили инсульт, делали мрт г/м,исключили инфаркт,множественные экг, сдавали анализы на гормоны,проверили щитовидку, почки, все в норме Сейчас беспокоит при ходьбе посиненее рук, буквально проходишь 3 минуты и руки фиолетовые, сгибаешь в верхней в локтях сразу становится нормального цвета, что это может быть? Почему именно в положении выпрямленных рук синеют В положении лежа, не наблюдал такого Сначала синела только 1 рука левая, теперь обе, и не только сверху но и стали сидеть ладошки

Варикоцелле гастрит
33 года
22 Июня ·Просмотров: 152·Николай

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможные причины:
- синдром грудной апертуры - в небольшом пространстве между ключицей и первым ребром проходит сосудисто-нервный пучок , в том числе и Вена - при определенных движениях, осанке или анатомических особенностей этот пучок сдавливаетчя, вызывая нарушение венозного оттока- отсюда цианоз руки, также онемение из за сдавления нерва
-патология шейного отдела позвоночника - также сдавление нервного корешка вследствие остеохондроза, протрузии
-нарушение венозного оттока
-вегетативная дисфункция

Вам необходима консультация сосудистого хирурга для исключения проблем с венами верхних конечностей и невролога для поиска причин онемения

По мрт шейного и грудного отдела ничего не выявлено

УЗИ сосудов верхних конечностей выполняли?

Нет. Записан только в среду, скажите это опасно? Это не тромбы?

Больше похоже на позиционную компрессию (сдавление) , при тромбозе цвет не восстанавливался бы при смене положения тела

Значит дождусь среду и сделаю узи, спасибо большое за небольшое успокоение

Ваш вопрос активен три дня, приложите потом обследование
А узи сердца проходили ?

Посмотрите пожалуйста результаты обследования

Прикрепил результаты

По узи отмечается синдром лестничной мышцы, это как то, что сдавливает сосудисто нервный пучок

По узи сердца все хорошо

Стоит обратиться очно на консультацию к неврологу, вероятно требуется назначение миорелаксантов таких как мидокалм, это не жизнеугрожающе, но лучше проконсультироваться с узким специалистом по дальнейшей тактике ведения

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию можно предположить нарушение оттока крови по венозному руслу, когда при определенном положении есть какие то затруднения для кровотока.
Это не тромбоз, а именно временные пережатия.

Тут стоит сделать узи сосудов верхних конечностей - это артерии и вены . Не делали?

Записан на завтра

Отлично!

Посмотрите результаты

По УЗИ сосудов все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего речь идет о нарушениях венозного оттока, вегетативной дисфункции.
В таких ситуациях проводится узи вен и артерий верхних конечностей, консультация ангиохирурга или флеболога.
Тромбозы обычно проявляют себя по другому, это односторонний отек, боль и покраснение на пораженной конечности.
Уточните как обстоят дела с давлением у Вас? Нет ли вредных привычек - курения?

Не курю
Сегодня ночью проснулся от того что как будто чтото хрустнуло, и пошло тепло по телу, кружилась голова, давление было 130/85/105
Выпил бисопролол, прошло

Поняла Вас. С учетом того что в анамнезе нет таких факторов риска как курение и повышение давления риски тромбозов минимальны. Хруст может сопровождать мышечные спазмы, патологию позвоночника, если по обследованиям сосудов патологии не будет выявлено, то в таких ситуациях как правило проводится консультация невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Очень похоже на синдром грудного выхода, когда сосуды пережимаются между ключицей и ребром при опущенных руках, поэтому при ходьбе синеют, а при сгибании в локтях цвет восстанавливается. В таких случаях рекомендуется сделать УЗИ сосудов рук с функциональными пробами и проконсультироваться с сосудистым хирургом.

Посмотрите результаты

По данным УЗИ- сердце и клапаны в норме, сократительная функция хорошая, тромбов и стенозов в венах и артериях рук нет.
На фоне проведения пробы (поднятие руки с поворотом головы) выявлено изменение кровотока в подмышечной артерии, что подтверждает функциональное сдавление сосуда (лестничный синдром, вариант грудного выхода), которое и вызывает посинение при опущенных руках во время ходьбы. Опасности для жизни в виде тромбоза или эмболии сейчас нет, но для уточнения тактики рекомендуется очная консультация сосудистого хирурга или невролога-вертебролога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Посинение рук и кистей в выпрямленном положении больше похоже на сосудистую реккцию или венозную недостаточность. Для исключения сдавления внутригрудных сосудов можно выполнить кт органов грудной клетки