Воспаление глаза

Кошка 9 лет, живет дома, на улицу не ходит. позавчера воспалился глаз, светобоязнь, зрачлк плохо реагирует на свет/темноту, наблюдается слезотечение, особенно во время еды. Кажется, есть температура: ушки и носик постоянно тёплые. Не вялая, кушает , пьёт хорошо. Но глазик болит, касаться к нем не даёт, и он явно меньше в размере. Два года назад была такая же ситуация с левым глазом, ситуацию пустили на самотёк, и само прошло через 3-4 месяца. Но теперь симптомы вызывают тревогу.

30 лет
22 Июня ·Просмотров: 80·Darya

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно произошла травма глаза, могла обо что то поцарапать или потереться. В идеале конечно необходим очный осмотр. Так же необходимо осмотреть как следует верхнюю челюсть, потому как может быть, проблема в зубах, когда подгнивают кони зубов на верхней челюсти, может воспаление выражаться так.
Сейчас до осмотра можно продавать в глазик капельки Тобрекс или Флоксал, через 15 минут закладывать корнергель или Риковери гель (3-4 раза в день). Гигиену глазика, если будут выделения производить марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в физраствора комнатной температуры, от края глаза к носику по мере загрязнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Darya
Клиент

Недавно были у ветеринара, смотрел зубки, сказал, что практически в идеальном состоянии.
Кошка часто страдает воспалениями носоглотки, скажем так, что в холодное время года носик постоянно сопит, а летом вроде бы нормально. Но и сейчас у неё наблюдаются симптомы воспаления носоглотки: нехорошо влажный нос и постоянное сопение, как при насморка. Может ли это быть взаимосвязано?

В целом может, может быть закупорка носослезных каналов

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно подозревать блефарит, травму роговицы. Рекомендуется прием врача и проведение офтальмологических тестов (офтальмоскопия, тест Джонса с флоресцином) - необходимо исключить повреждение роговицы и проходимость носослезных каналов.
Учитывая светобоязнь и боль, рекомендуется прием обезболивающих - внутрь Неболин-вет 0,1 мл на кг веса раз в день с едой 3 дня (продается в Вет аптеке).
При обнаружении травмы роговицы назначаются кератопротекторы - корнерегель или рекавери гель закладывать в больной глаз 6-8 раз в день. Назначаются капли с антибактериальном эффектом - флоксал или тобрекс 2 раза в день в оба глаза на 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Darya
Клиент

А при блефарите возможны проблемы со зрачками?

Блефарит это воспаление/отек век, у зрачков обычно отдельные патологии. по фото можно подозревать анизокорию.
Есть возможность сделать фото глаз со вспышкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Darya
Клиент

К сожалению, нет возможности со вспышкой сфотографировать: она закрывает глаза на яркий свет. Единственное, что могу сказать, больной зрачок свет отражает.

Поняла, в любом случае причина анизокории это как механические (травма) так и неврологические (например, кислородное голодание, неврологический дефицит, воспаление и тд.
И в любом случае важен прием врача
Также если она лапой трет глаз - очень важно ограничить самотравмирование (надеть защитный воротник)