Про Общий Анализ Мочи

Здравствуйте! Мне 38 лет, проблем с почками и мочевыведением нет. Сдала профилактически ОАМ. Результат прткрепляю.... Я в шоке, что так много лейкоцитов....Как лечиться? Я раньше замечала, что запах мочи какой то странный несколько....

Нет
38 лет

Принятый ответ

Добрый день. Как собирали анализ мочи? Был ли проведён предварительный туалет наружных половых органов и закрыто тампоном влагалище? В таких случаях рекомендуют проведение УЗИ почек и мочевого пузыря, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, общий и биохимический анализ крови (общий белок, мочевина, креатинин, мочевая кислота, срб). Если правила сбора были нарушены, то до начала лечения необходимо повторить общий анализ мочи, собрав его по всем правилам

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Анатольевна, в этот раз не подмывалась. Тампон не вставляла. Но собирала среднюю порцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Анатольевна, биохимию недавно сдавала крови, на неделе, мочевая кислота, срб, креатинин были в норме! И ОАК в норме

Тогда пока не паникуйте, сдайте повторно анализ мочи и уже по результатам нужно будет определяться с лечением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Анатольевна, хорошо, поняла, тогда сдам по правилам завтра и Вам напишу о результатах в понедельник! Спасибо огромное! Хорошего Дня! 🍀

Спасибо, Вам тоже всего хорошего!

Принятый ответ

Здравствуйте! В общем анализе мочи признаки инфекции, что является показанием к антибактериальной терапии. Однако, при отсутствии симптомов, рекомендуется анализ пересдать, чтобы избежать ненужного лечения.
Собирать необходимо среднюю порцию утренней мочи после гигиенической обработки половых органов и рук, использовать тампон при отсутствии выделений из влагалища не нужно. При сборе мочи важно не касаться контейнеров половых органов и не касаться руками краём контейнера, так в пробу не попадёт ничего "лишнего". Доставить мочу в лабораторию необходимо в ближайшие 2 часа после сбора образца.