Ферритин - 28.0 нг/мл

Здравствуйте! Никогда не сдавала анализ на ферритин, но попросила врача терапевта выписать по причине - усталости, сонливости, выпадения волос, желания лишний раз полежать. Результат пришёл - 10.0 нг/мл, терапевт выписала препарат Мальтофер в таблетках, пропила месяц, пересдала, результат пришёл - 28.0 нг/мл. Хотела бы узнать, стоит ли дальше продолжать прием препарата? Или месяца приема достаточно при таком результате? Результаты анализов прикрепляю.

35 лет
22 Июня ·Просмотров: 127·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!
В норме феритин должен равняться примерно цифре вашего веса. Принимают препараты железа длительно - до полугода и больше. В данном случае рекомендуется продолжить прием препарата еще 2 месяца , затем контроль Ферритина.

Здравствуйте! Спасибо за консультацию.

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферритин 28 этого мало, но это лучше чем 10 в марте, то есть динамика положительная имеется, это депо железа, в таком количестве не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления. Ферритин должен быть не ниже 40, оптимально 60-70, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии.

Кобаламин должен быть не ниже 300 и фолаты (не ниже 6 должны быть) - это кофакторы гемопоэза – обеспечивают нормальное созревание клеток крови. Важно их уровень тоже контролировать в крови.
Недостаток фолатов - напрямую влияет на качество эритроцитов. Если вы принимаете только железо, но не скорректирован уровень кофакторов гемопоэза В12 и В9, то железо просто стоит в очереди на то чтобы встроиться в кроветворение.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте! Спасибо большое за консультацию.

Здоровья и Удачи!

Спасибо, и Вам!

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
По результатам представленных анализов имеется снижение ферритина.
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл.
Для восполнения запасов железа рекомендуется принимать препараты железа не менее 3 -х месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
Сдавали общий анализ крови?

Здравствуйте! Спасибо большое за консультацию. Да, общий анализ крови сдавала. Результат прикрепила.

По результатам общего анализа крови нет данных за анемию, однако имеется снижение эритроцитарного индекса, что также характерено для скрытого железодефицита.
В таком случае рекомендуется продолжить приём Мальтофера по 1 тб 1 р/с в течение 2 месяцев .

Спасибо большое! Продолжу прием препарата

Пожалуйста 😊 Вам здоровья 🙏

Спасибо и Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ферритин - это депо железа в организме, его запасной склад

Нижняя граница нормы ферритина для женщин репродуктивного возраста составляет не менее 40 нг/мл . Железо нужно НЕ ТОЛЬКО для переноса кислорода гемоглобином

Железо входит в состав митохондриальных ферментов, оно участвует в производстве энергии внутри каждой клеточки организма. Абсолютно каждой в нашем теле

При его нехватке клетки очень устают вместе с нами , они просто не производят энергию. Возникает хроническая усталость, мышечная слабость, туман в голове, сонливость, раздражительность, снижение концентрации внимания

❗️ Мальтофер - это очень хороший препарат трехвалентного железа, по результатам мы видим прекрасную динамику , но до нормы ещё немного не дотягивает

В подобных случаях обычно рекомендуется продолжить прием, как минимум еще 1-2 месяца

Скажите, пожалуйста, препарат переносится хорошо ? Самочувствие стало чуть лучше?

Здравствуйте! Спасибо большое за консультацию. Препарат переносится хорошо, побочных эффектов я не выявила. Мне кажется по самочувствию стало чуть лучше.

Это очень хорошо! Нужно хорошо заполнить депо , минимум до 40!

А после возможен прием ТОЛЬКО в дни менструации 🙏

Менструации не обильные сами по себе?

Обильные первые 2 дня

А сколько дней вообще идут?

4-5 дней

Каждый месяц девушка теряет определенный объём крови , в среднем 30-80 мл. Вместе с кровью уходит и содержащееся в ней железо

Чтобы восполнить потерянные эритроциты , организм должен произвести новые . Для этого ему нужно железо. Он берет его из «склада» , то есть из ферритина

Если , например , железо из еды не покрывает или едва покрывает траты организма , то ему приходится постоянно тратить «сбережения ». В результате уровень ферритина постепенно снижается, поэтому, как и писала выше, после нормализации показателя возможен прием только в дни менструации🩷

Поняла, спасибо большое Вам!

Будьте здоровы 🩷

Спасибо и Вы!

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях рекомендуется продолжать Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки в течение 2 месяцев, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Здравствуйте! Спасибо большое за консультацию. Месячные обильные первые 2 дня, геморроя нет. Желудок не проверяла. Мясо я бы сказала кушаю не достаточно.

Поняла вас 🙏🏼❤️ чаще всего у девушек и женщин причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме.

Поняла, спасибо большое!

Будьте здоровы 🌹

Спасибо, и Вы!

Здравствуйте .
Ферритин в норме должен быть не менее 40 нг/мл.
В подобных случаях обычно рекомендуется продолжить прием препаратов железа еще на 1 месяц, а затем проконтролировать общий анализа крови и ферритин.
За 14 дней до сдачи анализа отменить препараты железа для достоверности результата.
Рекомендуется разграничивать во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад, молочные продукты).

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Спасибо, и Вы!

Здравствуйте!
Прием препарата прекращать пока рано, для женщин норма ферритина начинается от 30нг/мл. По вашему результату запасы железа еще не восполнены.
На данном этапе рекомендовано:
Продолжить прием мальтаферра в той же дозировке, контроль анализов через 1-2 месяца.

Будьте здоровы 🙏

Спасибо и Вы!