Расшифровка анализов
Добрый день! Посмотрите пожалуйста анализы, Алт повышен. Три дня назад прекратила приём левофлоксацина. А у мужа повышен тромбокрит. С чем это может быть связано?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение алт часто бывает связано с приемом антибиотиков, показатель приходит в норму после их отмены. В данном случае рекомендуется пересдать анализ через 10-14 дней.
Повышение тромбокрита не имеет диагностического значения, если число тромбоцитов в норме. Число тромбоцитов по анализу в норме. Не стоит беспокоиться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение АЛТ совсем минимальное и может быть связано с приемом антибиотика.
Можно проконтролировать анализ через 7-10 дней.
Повышение тромбокрита, если показатель тромбоцитов в норме, клинического значения не имеет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Небольшое повышение АЛТ через 3 дня после окончания курса левофлоксацина может быть связано с приемом антибиотика. Также АЛТ может повышаться на фоне перенесенной инфекции, приема других препаратов, жирового гепатоза. Если остальные печеночные показатели (АСТ, билирубин, ГГТ, ЩФ) в норме и жалоб нет, обычно рекомендуется повторить биохимический анализ через 2–4 недели. На это время желательно исключить алкоголь и не принимать без необходимости препараты, способные влиять на печень.
Что касается повышенного тромбокрита у мужа, то сам по себе этот показатель имеет ограниченное диагностическое значение. Важно оценивать его вместе с количеством тромбоцитов и другими показателями общего анализа крови. У мужа все показатели в норме, И изменение тромбокрита в таком случае не требует лечения.
Принятый ответ
Юлия,здравствуйте!
Повышение АЛТ может быть на фоне приема лекарств, антибиотиков, гормонов, противовирусных препаратов,употребления алкольных напитков.
Повышение тромбокрита при нормальном уровне тромбоцитов не имеет клинического значения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение АСТ и АЛТ является клинически значимым при кратнос повышении (в два и более раз). При подобном результате превышение верхнего референта в пределах лабораторной погрешности. Таким образом, подобные отклонения значимым не являются.
При нормальном количестве тромбоцитов тромбоцитарные индексы самостоятельного значения не имеют.
Здравствуйте!
Алт незначительно повышен, скорее всего это действие антибиотиков. Этот антибиотик часто дает транзисторное повышение печеночных ферментов.
Рекомендован контроль через 10-14 дней.
Остальные показатели в норме.
Тромбокрит может повышаться при обезвоживании, курении, стрессе. В анализах мужа обращает внимание на себя повышение эозинофилов, лимфоцитов и снижение нейтрофилов, такое может наблюдаться при вирусной инфекции или при аллергии
Здравствуйте.
АЛТ повышен совсем незначительно до 43,7 при нормальном АСТ 29,9. Такое небольшое повышение действительно может наблюдаться после курса левофлоксацина, других лекарств, перенесённой инфекции. Через 3 дня после окончания антибиотика подобное отклонение ещё вполне может сохраняться.
, тромбокрит действительно выше референса 0,326 при норме до 0,280. Однако важно понимать, что сам по себе тромбокрит не оценивают отдельно от количества тромбоцитов.
Количество тромбоцитов 333, что находится в пределах нормы. Остальные показатели крови также без значимых отклонений. Поэтому при пожобныхь результатах признаков тромбоцитоза не видно.
Небольшое повышение тромбокрита при нормальном количестве тромбоцитов чаще не имеет самостоятельного клинического значения и может быть связано с индивидуальными особенностями анализа.
Поэтому в подобных случаях признаков опасного сгущения крови или выраженного повышения тромбообразования не прослеживается.
В подобных случаях обычно рекомендуют просто повторить АЛТ, АСТ, билирубин и ГГТ через 2-4 недели . Если причиной был препарат или недавно перенесённое заболевание, показатели нередко самостоятельно нормализуются.