Акне на лице

Здравствуйте. Сыну 21 год и у него на лице есть высыпания акне, где то уже пост акне. Переодически появляются крупные папулы. Косметолог посоветовала пилинг, но я думаю что это будет временный эффект саму проблему он не решит. Посоветуйте пожалуйста как можно решить эту проблему?

41 год
22 Июня ·Просмотров: 57·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте, проводилось ли ранее какое-то лечение? Был ли эффект? Есть ли высыпания на спине, груди, плечах? По фото акне тяжелой степени, наиболее эффективным лечением в таких случаях является лечение системными ретиноидами (акнекутан, сотрет). Лечение длительное, в среднем около 8 месяцев. Перед началом лечения и в процессе лечения необходим контроль анализов - общий анализ крови и мочи, биохимия крови(АЛТ, АСТ, билирубин, триглицериды, холестерин, креатинин, мочевина).

Здравствуйте. Базирон, клензит-с вроде было так же как на фото подсохло всё. Потом он ушел в море и всё. В этом году пришел были крупные высыпания. Пробовали еще Скинорен 20% крем не очень

Высыпания на спине были, но не много. Сейчас пятна остались

Поняла Вас. В таких случаях наружно можно попробовать эффезел гель или гель зеркалин интенсив 1 раз в день вечером 2 месяца, далее поддерживающее лечение гелем азелик до полугода. В начале лечения может быть небольшое ухудшение, это пройдет и не требует отмены препарата. Если отмечается сильное раздражение после нанесения, временно переходят на режим нанесения через день.
Для очищения лица - пенка, тоник циновит или эуцерин дермопур очищающий гель.
Для коррекции сухости лица, которая может возникнуть в процессе лечения подойдут такие средства как перфэктоин крем, биодерма себиум гидра, циновит увлажняющий крем для проблемной кожи, эуцерин дермопур увлажняющий успокаивающий крем.

При неэффективности наружных средств назначаются системные ретиноиды.

Как раз таки гель Зеркалин интенсив нам советовала косметолог, но всего сказала 14 дней, так как привыкание

14 дней это очень мало

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и описанию больше данных за проявление Акне
В таких случаях обычно рекомендуют:
Комбинированные препараты (такие как Эффезел) в виде геля 1 р в день на ночь на 4 месяца и более
Гель очищающий La Roche-Posay Effaclar 2 р в день
Ограничение употребления сладкого, мучного, молочных продуктов и пищевого мусора.
При неэффективности можно рассмотреть приём изотретиноина (акнекутан) под контролем врача дерматолога и показателей крови.

Как принимать акнекутан?

Дозировка рассчитывается на очном приёме дерматолога

Принятый ответ

Доброе утро. Описанная клиническая картина наиболее характерна для акне папуло-пустулезной формы средней степени тяжести. В таких случаях во избежание образования Рубцов и постакне пятен рекомендуют терапию системными ретиноидами , в частности сотрет. Препарат выписывает врач по рецепту. К приёму нужно подготовить результаты общего и биохимического анализа крови .
Минимально эффективной дозой считается 0.5 мг на кг массы тела , при хорошей переносимости дозу увеличивают , максимум - 1 мг на кг массы.
Принимают препарат до набора кумулятивной дозы - 150 мг на кг массы тела .

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!

По фото и описанию можно предположить проявление акне - это хроническое заболевание кожи, при котором в сальной железе происходит воспаление, в результате чего образуются комедоны и воспалительные элементы.

Пилинг действительно не используется для лечения акне

Обычно в подобных случаях рекомендуют, учитывая склонность к образованию рубцов по фото, рассмотреть с врачом дерматологом очно прием системных ретиноидов, например, Акнекутана

Также можно начать с наружных ретиноидов, например, Эффезела, но при подобной форме акне более эффективной все же обычно считают системную терапию

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить акне, папуло-пустулезную форму.
Акне - это самостоятельное заболевание, его причина - патология сальной железы, а не проблемы с жкт или где-то еще.

При небольшом количестве воспалений обычно рекомендуется наружный антибиотик клиндамицин, например препарат Далацин гель 1 раз в день утром за 10-15 мин до увлажняющего крема на 4-8 недель.

При неэффективности наружного антибиотика обычно к лечению подключают антибиотик внутрь (юнидокс солютаб 100-200 мг в день 6-12 недель).

Также лечение акне не обходится без ретиноидов. Изначально применяют
наружные препараты, например эффезел. При неэффективности эффезела в течение 3-6 месяцев терапии рассматривают переход на системные ретиноиды (акнекутан).

Гель эффезел наносится вечером перед сном. Препарат этот агрессивный, поэтому начинают его постепенно, 14 дней используют через 2 дня, затем 14 дней через день, затем каждый день. Эффезел начинает давать видимый результат после 3 месяцев терапии, оценить его эффективность можно через 6 месяцев минимум, в перспективе можно использовать дольше. Отменять его лучше постепенно.

Для умывания можно использовать гель сенсибио биодерма или пенка гиалуроновая либридерм - 2 раза в день.

Увлажняющий крем для жирной кожи можно использовать утром после далацина через 15 мин (если антибиотик внутрь, то только увлажняющий крем утром) - например, биодерма себиум сенситив или авен клинанс гидра или урьяж исеак гидра.

В солнечное время года рекомендуется использовать спф 50 защиту (тк эффезел делает кожу чувствительной к солнцу)
лучше вибирать легкие флюиды и эмульсии.

Также уделяют внимание питанию: ограничивают сладкое, мучное, молочное, фастфуд.

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Акне-хроническое воспалительное заболевание,проявляющееся открытыми или закрытыми комедонами и воспалительными поражениями кожи в виде папул,пустул, узлов.
Выделяют четыре основных звена патогенеза акне:
Увеличение продукции кожного сала.
Избыточный фолликулярный гиперкератоз.
Размножение Propionibacterium acnes (P. acnes).
Воспаление.
Обычно при такой картине рекомендуют
Утром
•Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
•крем-гель для проблемной кожи Effaclar DUO+m
Вечером
•При на наличии макияжа BIODERMA hydrabio h2o мицелларная вода
Затем
•Эффезел гель на сухую кожу, вечером избегая область вокруг глаз и губ
По схеме:
1 неделя- точечно на высыпания через день
2 неделя- через день на все лицо
3 неделя- на все лицо каждый день
•Через 40 минут увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств
При выходе обязательно использовать солнцезащитный крем, не менее 50+
Если после 4-6 месяцев не будет желанного результата, нужен прием системных ретиноидов

Александра, добрый день!

По фото - выраженные акне (угри).
Наиболее эффективны в таких случая системные ретиноиды (Сотрет, Акнекутан)

Рекомендуют обычно:
1. По обследованию
- Консультацию дерматолога для поиска провоцирующих факторов и составления объема обследования
- Исключить у окулиста противопоказания к применению системных ретиноидов, сдать анализ крови

2. Общие мероприятия:
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.
- Ограничить пребывание на солнце + солнцезащитные крема при выходе на улицу на время лечения

3. По лечению.
Ретиноиды внутрь (Сотрет, акнекутан) курсом до 5-6 месяцев
Нужно пройти обследование и подобрать дозу
Будет хороший эффект