Ребенок кричит во сне и трясется

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, было уже 2 раза такая ситуация: ребенок 6 лет, спит ночью, резко встает на колени с открытыми глазами, начинает плакать, звать меня, я рядом успокаиваю. Его начинает трясти, видно что он напуган, залазит на руки, в глазах просто ужас. Я его успокаиваю, но он как будто меня не слышит, продолжает плакать и трястись. Первый раз это продолжалось минут 15, затем он успокоился, понял что дома и все хорошо, поулыбался мне и лег спать. А второй раз был сегодня ночью, в течении минут 15-20, он стал раскидывать руки в стороны и широко открывать рот. Глаза при этом открыты, плачет и не успокаивается. Я с ним разговариваю, обнимаю, спрашиваю как тебя зовут, он верно отвечает Никита. Умыла его водой, нет реакции, поставила на пол, он побежал с раскинутыми руками и открытым ртом. Причем он раскидывал руки и открывал рот примерно 2 раза в минуту и так минут 5. Не успокаивается вообще. Затем перестал трястись, засыпает на руках, кладу в кроватку, спит. Что это может быть? Меня очень испугали вот эти действия с руками и ртом, т.е. он эти движения прямо делал несколько раз абсолютно одинаковые. К кому нам стоит обратиться? Очень сильно переживаю.

39 лет
23 Июня ·Просмотров: 72·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это ночные страхи. Возникают после стрессов , перенесенных заболеваний , смены обстановки. Также имеет роль наследственность, хроническая психотравмирующая ситуация.
Если повторяются чаще 3 раз в неделю необходимо выполнение видео -ээг с захватом сна.
Несмотря на возбуждение, громкий плач говорить нужно спокойно с
ребенком. Можно обнять или взять в руки ребенка ( если на это проявляет агрессию, то избежать тактильного контакта )
Для профилактики ночных страхов рекомендуется :
1. Избегать переутомления ребенка.
2.Перед сном снижать активность
3. Следить, чтобы ребенок ложился и просыпался в одно время. Недостаток сна или его избыток может быть сильным провокатором .
4. Детям до 6 лет по возможности следует сохранить дневной сон, либо делать тихий час.
5. Укладывать ребенка до 22:00, позднее время укладывания тоже может провоцировать ночные страхи.
6. Если ребенок сильно сопротивляется при пробуждении утром, значит следует пересмотреть время отхода ко сну и сдвинуть его на более раннее время.
7. Следите за гигиеной в комнате: температура воздуха 20-22°С, влажность не более 60%.
8. Если эпизоды ночных страхов предсказуемые: можно использовать технику «Плановое бодрствование».
9. Утром не нужно детально описывать характер приступа, смеяться над этим или наоборот показывать испуг из-за случившегося, чтобы не формировать тревожную реакцию со стороны ребенка.
К подростковому возрасту у многих детей ночные страхи спонтанно исчезают

Принятый ответ

Здравствуйте, не удалось зафиксировать это на видео? Так могут протекать паросомнии, часто бывают связаны с перевозбуждением, ничего не обычно не происходило? Обычно при таких жалобах рекомендуют снизить все перевозбуждающие факторы и понаблюдать, если в динамике что то не нравится проводится ЭЭГ, для исключения эпи активности.

Нет, ничего не обычного не происходило. Перевозбуждающих факторов тоже не было. Обычный стандартный день.

Поняла, как указала выше важно понаблюдать, при этом важно снизить все что могло бы перевозбуждать, если что то не понравится в динамике обычно проводится дообследование, какое именно решение принимается на очном осмотре но обычно проводится ээг, по необходимости сомнография.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете ночные страхи (терроры)
1) не пытаться разбудить ребенка, дождаться окончания приступа
2) мягко удерживать на кровати во избежании травм
3) будить за 5-10 минут до предполагаемого эпизода
4) контролировать время бодрствования перед сном, не допускать переутомления, организовать дополнительный дневной сон
5) перед ночным сном исключить повышенную активность

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего так проявляются ночные страхи.
Это доброкачественное нарушение сна, связанное с неполным пробуждением из фазы глубокого сна. Чаще всего встречается у детей от 2 до 12 лет.
Ребенок может сидеть или стоять с открытыми стеклянными глазами, плакать, кричать, не реагировать на утешения и слова родителей, а затем засыпать и ничего не помнить утром.
Также для перестраховки в таких случаях исключается эпиактивность, проведение видеомониторинга ээг ночного сна. Обычная дневная 15-минутная ЭГГ малоинформативна.
Рекомендуется записать видео волнующих эпизодов.

Принятый ответ

Добрый день!
Вероятнее вы описываете ночные страхи (вид парасомний).
Провоцируется нервным перенапряжением, стрессом.
По рекомендациям - максимально замедляться перед сном, спокойные игры, исключение мультиков, поглаживания.
В моменты самих приступов - не успокаивать, насильно не обнимать и тд, просто находиться рядом.
Обычно при взрослении ребенка данные приступы уходят.