Цистит, пиелонефрит, камень в почке

Доброго времени суток! Недавно узнала, что беременна. На УЗИ еще пока ничего не видно. Беспокоит следующий момент, у меня хронический цистит и пиелонефрит, а также камень в правой почке. Сейчас думаю о том, что прерывать беременность или нет, поскольку боюсь что не смогу родить и выносить здорового ребенка. Анализы УЗИ почек и мочи прикладываю.

цистит, пиелонефрит
26 лет
24 Июня ·Просмотров: 74·София, Новосибирск

Принятый ответ

Добрый вечер.Если беременность запланированная,не вижу повода для прерывания. Имеющиеся изменения не являются показанием к прерыванию беременности и легко корректируются антибактериальными средствами,разрешенные во время беременности. Например,Амоксиклав, Монурал, Супракс Солютаб-все эти препараты никак не повлияют на развитие плода.
Какие жалобы на сегодняшний день?

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения мочевыводящих путей, мелкие камни (обычно это не является противопоказанием к вынашиванию, так как поддается лечению и не вредит). Обычно в таких случаях рекомендуют повторный общий анализ мочи, посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, препараты (например, антибиотики по чувствительности, при отсутствии противопоказаний), тщательная интимная гигиена, достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.

Принятый ответ

По представленным данным хронический цистит, хронический пиелонефрит в анамнезе и небольшой камень правой почки сами по себе не являются показанием к прерыванию беременности и не означают, что вы не сможете выносить и родить здорового ребенка.
По УЗИ выявлены небольшие камни и микролиты почек без признаков нарушения оттока мочи. В анализе мочи имеются признаки воспалительного процесса (повышены лейкоциты, эритроциты, положительные нитриты и лейкоцитарная эстераза), поэтому рекомендую выполнить бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам и обратиться к урологу и акушеру-гинекологу для подбора лечения, разрешенного при беременности.
Хочу вас успокоить ,женщины с мочекаменной болезнью, рецидивирующими циститами и хроническим пиелонефритом при правильном наблюдении и своевременном лечении в большинстве случаев успешно вынашивают и рожают здоровых детей. По представленным данным оснований для прерывания беременности нет.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать