Сомневаюсь в выборе препарата при тревоге - бринтелликс или ципралекс?

Пять лет назад принимала ципралекс от ГТР (+ГЭРБ) Прекрытием был сначала тералиджен, потом атаракс (первый не подошел). АД пила 9 месяцев, препарат был эффективен и я на несколько лет после приема забыла о расстройствах желудка и о тревоге. Но был нюанс - отсутствие каких-либо эмоций. Ни плохих, ни хороших, и очень упало либидо на фоне приема и после почти в течение года не восстанавливалось. Сейчас вернулись тревога и проблемы с желудком, усугубились от того что я затянула с походом к врачу. Сходила, назначили также ципралекс 10мг, поскольку препарат подошел и триттико в качестве прикрытия 150мг (+ у меня бессонница /расстройство сна). Высказала опасения врачу и он посоветовал еще бринтелликс (заменить ципралекс на него, если я почувствую то же самое, что и в прошлой терапии). Подскажите, какой препарат мне в данном случае выбрать лучше? Тревога очень сильная, на эмоциональном и физическом уровне проявляется, сон также совершенно не стабилен.

ГЭРБ, ринит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Бринтелликс может быть использован при лечении депрессивных расстройств, но при тревожных его действия недостаточно. Ципралекс считается одним из самых сбалансированных по эффективности и переносимости препаратов, используемых для лечения тревожных расстройств. При выраженных побочных эффектах рассматривается вопрос о его замене на другой препарат данной группы - например, сертралин.

Ирина Вячеславовна, подскажите, описанные мной симптомы - можно считать побочным эффектом? И может ли триттико например улучшить картину и прикрыть ципралекс в таком случае? (Сохранить эмоции и либидо)
Сертралин не дает таких реакций?

Да, это побочные эффекты.
Триттико используется в качестве вспомогательного антидепрессанта при расстройствах в сексуальной сфере, обычно в диапазоне доз 50-150мг.
Сертралин также может давать такие побочные эффекты, но в таких случаях только подбор препарата, мы не можем предугадать, разовьется ли побочный эффект или нет. По некоторым данным феварин реже дает сексуальные расстройства, но у него может быть выраженный седативный эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что на ципралексе состояние стабилизировалось, это отлично, но вероятно, что эмоциональное опустошение будет и при текущем приеме. Стоит обсудить с лечащим врачом о другом препарате, может быть сертралин/пароксетин.

Бринтелликс неплох, но не факт, что выровнет тревогу.

В данной ситуации надо наблюдать за состоянием. Вы конечно можете начать бринтелликс и посмотреть/оценить свое состояние на фоне его приема.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Бринтелликс хорошо работает в отношении депрессивных симптомов, однако для повышенной тревожности его действия может быть недостаточно - противотревожным эффектом он не обладает.

Оптимальным вариантом в такой ситуации может быть повторный прием Ципралекса как раз из-за выраженного противотревожного эффекта. В случае, если он снова будет вызывать апатию или состояние приближенное к ней, можно будет одним днем перейти на другой антидепрессант в пределах той же группы - на Золофт, Феварин, Флуоксетин и т.д.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ева!
В таких случаях рекомендуется отдать предпочтение комбинации ципралекс + триттико , так как бринтелликс малоэффективен в лечении тревожных расстройств. Но, учитывая , что вы принимаете Ципралекс повторно, возможно 10 мг будет не достаточно для улучшения состояния , в таких случаях рекомендуется постепенное наращивание дозировки антидепрессанта до 15 мг/сут. Повторный курс лечения составляет минимум 1 год.
Триттико часто назначают как второй антидепрессант, так как данный препарат является корректором сексуальных побочных эффектов, вызванных приемом антидепрессанта + нормализует сон за счет снотворного эффекта.

Принятый ответ

Здравствуйте! Бринтелликс действительно крайне редко оказывает влияние на либидо, в этом его плюс, но с учетом того, что тревога у вас достаточно сильная, невелик шанс выйти в ремиссию на нем. Лучше отдать предпочтение ципралексу с триттико (триттико может помочь избежать снижения либидо).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать