Хронический холецистит, ЛФР
У меня очень непростая ситуация. 9 марта обратилась к гастроэнтерологу с болью под правой лопаткой, проявляющейся во время еды, которая на тот момент продолжалась около месяца. Назначили курс дюспаталина (2 недели), рабепразола (2 месяца) и урсосана. Также по рекомендации данного врача прошла УЗИ брюшной полости, на котором выявили хронический холецистит. На урсосан началась аллергия - першение в горле и зуд по всему телу после первого приёма. Я попросила сменить препарат, но врач отказалась. Прошла курс дюспаталина (2 недели) и рабепразола (2 месяца) - пока принимала их, всё было нормально, симптомов почти не было, но через 3 дня после завершения курса (15 мая) всё вернулось обратно - снова стало болеть под правой лопаткой, а также добавилась боль в правом подреберье. На текущий момент такая боль стала ежедневной: болеть может как до еды (реже), так и во время и после нее. Бывает горечь во рту, тошнота (особенно после еды), кислый привкус во рту или у горла (в основном после или во время еды), а также сухость в пищеводе (не жжение, а именно иссушающее чувство), преимущественно между приемами пищи. Заметила, что иногда кислота и сухость в пищеводе следуют друг за другом и проявляются также из-за смены положения тела, даже незначительной. Также меня беспокоят внепищеводные проявления рефлюкса: может быть насморк и/или чихание (резкое и многократное), а также першение и зуд в горле во время еды и после нее. Першение в горле может сопровождаться отхождением желеобразной мокроты с металлическим запахом, которая скатывается в шарики. К вышеописанному также добавились низкое давление (примеры замеров: 94/54 и 97/63) и общая слабость, которые беспокоят третью неделю. Также 5 или 6 раз за последний месяц чувствовала изматывающий голод буквально через полтора-два часа после еды, хотя порция была достаточной, организм не получил энергии из пищи. Еще периодически бывают задержки стула 4-5 дней (за этот месяц такое было дважды). На данный момент уже дня 3 бывают боли в животе после еды. Уже более месяца я сижу на щадящей диете: убрала раздражители, усекла употребление молочных продуктов и сахара. Веду дневник питания: заметила, что легче всего на данный момент переносятся печеные овощи (кабачок, брокколи, морковь). Из фруктов хорошо переносятся бананы (дают кратковременную защиту слизистой пищевода; съедаю примерно полбанана в день). Есть реакция на молочные продукты (оставила привычный мне йогурт и от него бывает боль в животе и справа. Больше ничего молочного не ем). Кофе мной давно заменен на цикорий. Вредных привычек я также не имею (и не имела никогда). Антирефлюксный режим соблюдаю очень давно. Это далеко не первое мое обострение. Рефлюкс мне поставили еще в 2014 году. Началось всё на фоне сильного стресса из-за учебы. Тогда же стал беспокоить и желчный. Лечили меня спазмолитиками (дротаверин, дюспаталин), желчегонными (холензим, аллохол), антацидами (фосфалюгель, алмагель) и прокинетиками (ганатон, итомед), а также назначали желчегонные сборы. От желчегонных таблеток было только хуже (почти постоянно был привкус желчи во рту и горечь, стабильно беспокоила тошнота и спазмы, несколько раз в месяц случались приступы, похожие на рвотные позывы, но без тошноты). Когда гастроэнтеролог в 2024 отменила желчегонные препараты, такие приступы существенно уменьшились, но до конца до сих пор не ушли. Желчегонные сборы никакого эффекта не давали, их я также уже не принимаю. Препараты итоприда мне всегда помогали - снимали сухость в пищеводе и постоянные забросы, но у меня обнаружили гиперпролактинемию (также в 2024) и сейчас данные препараты я принимать не могу (уже был печальный опыт усиления симптомов пролактинемии на фоне приема итомеда). Еще я периодически принимала мотилак, но он только устранял тошноту и на рефлюкс не влиял. Внепищеводные проявления рефлюкса меня беспокоят уже лет 10 (как я сказала в начале, чихание и/или насморк, а также першение в горле могут появляться во время еды и через некоторое время после нее). А примерно года 3 периодически бывают приступы с першением и отхождением желеобразной мокроты (о них я также рассказывала). Во время таких приступов бывает затруднение дыхания и свист в груди. Приступы бывают в основном в горизонтальном положении - ночью или рано утром. Спирометрию за три года делали трижды - результат отрицательный. Основные пробы на аллергию также чистые (делала в 2020). Аллерголог и ЛОР рекомендовали мне коррекцию ЖКТ. Хронический холецистит на УЗИ впервые выявили еще в 2024-м. В том же году сдала анализ на хеликобактер (кал) - отрицательный. На ФГС с 2016-го выявляется ДГР, а с 2019 - недостаточность кардии - процедуру после этого делала еще несколько раз и эти нарушения сохраняются. Есть также несколько нюансов моего здоровья: -Перегиб желчного пузыря (на УЗИ с детства); -ДЦП (поставили в год): походка неправильная, опираюсь в основном на носки и больше на левую сторону. При ходьбе сухость в пищеводе, если она уже есть, усиливается; -Низкий вес (сейчас ~41 кг при росте 158 см и возрасте почти 32 года) - сохраняется в диапазоне 40-42 кг с 12-ти лет. Обследования и анализы: -ФГС (с 2016 - ДГР, с 2019 - недостаточность кардии); -Хеликобактер (кал) 2024 - отриц. -Спирометрия ( с 2023 трижды) - отриц. -Пробы на аллергию (2020) - отриц. -Пролактин (с 2024) - превышен, нормализовался на фоне приема достинекса, но после отмены повышался снова; -УЗИ - хронический холецистит (с 2024). Сканы УЗИ за март 2026 и ФГС за май 2024 прикреплила. Непереносимость препаратов: -Урсосан - аллергия; -Итомед/ганатон - повышение пролактина; Фосфалюгель - вызывает тошноту и "голодные боли"; -Гевискон - вызвал сильную тошноту и спазм желчного; Холеретики (холензим, аллохол) - забросы желчи, горечь, тошнота, рвотные позывы без тошноты; Успокоительные - пустырник - першение в горле и боль в мышцах; валерьяна - судороги в мышцах; тенотен - изменение зрительного восприятия; глицин (даже 1 раз в день) - снижение и без того низкого давления. Сейчас обращение на этот сайт - моя последняя надежда, т.к. я живу в маленьком городе, а поехать в областной центр пока не могу физически из-за моего состояния. Мне нужен специалист, который работает со сложными случаями и сможет, учитывая все мои препятствия, подобрать препарат или комплекс препаратов, которые помогут мне вылечить само воспаление и смягчить сопутствующие проявления рефлюкса, а не просто убрать симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваши жалобы укладываются в клинику дуоденогастрального рефлюкса на фоне недостаточности кардии. Но так как из кишки в желудок попадают желчные кислоты, то и рабепразол с антацидами дали временный результат, а желчегонные наоборот усугубляют состояние.
По УЗИ брюшной полости, я сужу как хирург, у Вас нормальный желчный пузырь, с неутолщенными стенками, однородной желчью в просвете, холедох (общий путь оттока желчи в кишку) всего 3 мм, значит внутри желчевыводящих путей нет повышенного долгое время давления.
Что я мог бы Вам порекомендовать:
Ведение дневника питания с модификацией: добавьте колонки время после еды, положение тела. Добавьте в каждый прием пищи небольшое количество ослизняющих каш, овсянку или рис на воде, питание дробное 6-7 раз в день по 100-150 грамм, спите с приподнятым головным концом.
Из обследований, что ещё проводится в таких случаях это ph- импедансометрия, манометрия пищевода, УЗИ с функциональной пробой. Из препаратов можно обсудить с гастроэнтерооогами сорбенты желчных кислот, селективные спазмолитики, препараты висмута, фитопрепараты. Вы не одна, и ваш случай не безнадёжен. Современная гастроэнтерология имеет алгоритмы для таких сложных сочетаний. Главное, найти врача, готового работать с вами в режиме проб и ошибок под контролем, и не сдаваться. Держитесь, ваша настойчивость это уже половина успеха.
Здравствуйте. Спасибо за подробный ответ и поддержку. Рис включила в рацион достаточно давно. Сейчас, как и писала в обращении, сижу на щадящей диете и рис - мой единственный гарнир (для вкуса добавляю прованские травы). По поводу овсянки, она вызывает у меня сильные приступы кислоты (даже на воде), а также после нее бывает почти всегда описанный мной в обращении изматывающий голод через полтора-два часа. Поэтому овсянку исключила. По поводу спать с приподнятым изголовьем. Увы, совсем высоко спать я не могу, просто не усну. Выработала привычку спать на левом боку, т.к. прочитала, что так лучше опорожняется желудок (сплю так чуть больше месяца). И действительно, утром практически всегда просыпаюсь без симптомов рефлюкса. Полусидя-полулёжа могу спать в крайних случаях, когда сильно чувствую симптомы рефлюкса перед сном. Чтобы это минимизировать, не ложусь спать сразу после еды (жду минимум два часа). По поводу дробного питания, совсем маленькие порции меня, к сожалению, не насыщают (1,5-2 часа и опять голод). Ем сейчас уменьшенными порциями 5-6 раз в день (с учетом перекусов). В дневнике фиксирую практически всё, что беспокоит. Пример про положение тела: когда поем и приходится сразу переходить в другую комнату, выброс кислоты может быть небольшим, но фактически мгновенным. Стараюсь спокойно сидеть после еды минимум полчаса - тогда выбросов или нет вообще или они минимальны.
Можете, пожалуйста, привести конкретные примеры препаратов-сорбентов желчных кислот? Висмут принимала (улькавис назначала терапевт и гастроэнтеролог, дэ нол мне назначала еще педиатр в детстве). Под фитопрепаратами вы имеете в виду гепатопротекторы? И селективные спазмолитики - это какие? Еще раз большое спасибо за ваш ответ!
Из сорбентов желчных кислот обсудить есть смысл с гастроэнтерологом Колестирамин или Билигнин. Изменяет агрессивность желчи Урсодезоксихолевая кислота (Урсофальк), но у Вас аллергия. Селективные спазмолитики это Мебеверин (Дюспаталин) или Пинаверия бромид. Фитопрепараты расторопша (Карсил) и артишок (Хофитол) как гепатопротекторы, но УДХК эффективнее.
Добрый день. Спасибо за ответ. Дюспаталина курс я проходила (2 недели), писала в начале обращения. Боль ушла, но не надолго. Хофитол мне советовали, но я так поняла, что это тоже желчегонное. Не будет ли от него так же плохо, как от холензима и аллохола? И с какой периодичностью можно повторять курс дюспаталина при спазмах?
Я понимаю что принимали, но указать все равно надо, селективных спазмолитиков не так много. Насчёт плохо будет или нет, сложно сказать, вероятность такая имеется. Дюспаталин можно принимать продолжительное время, так как он не оказывает выраженного системного действия.
Понятно. А что мягче по действию - карсил или хофитол? Их действие более мягкое по сравнению с холензимом и аллохолом? Я пробовала также добавлять в чай немного порошка шиповника - не знаю на счет улучшений, но хуже от него не было. Если я хочу восстановить состояние перед поездкой в областной центр, насколько будет эффективно пройти курс уже знакомого улькависа, сорбентов желчных кислот и фитопрепарата (в комплексе)? Планирую также повторить ФГС, чтобы ехать уже с результатом.
Карсил мягче Хофитола, так как не стимулирует желчеотток, вам это вредно. Аллохол/Холензим наверное лучше исключить. Комплекс Улькавис + сорбенты + Карсил вполне возможен до ФГС
Ну и надо понимать, что окончательное решение за гастроэнтерологом
Всё поняла. Еще раз большое спасибо вам за ответы и поддержку!