Неделю назад начали беспокоить головокружения, давление, проблемы с шейным и грудным отделом позвоночника, ударилась головой недавно, шишка
Как я писала у меня начали беспокоить головокружение после удара головой или с этим не связано,незнаю, 3 дня назад вызвала скорую с давлением мне сделали укол Магнезии, сделала КТ сегодня шеи и головы прикреплю фото, в том году тоже было давление защемление вызывала скорую сказали нужно капаться что-то пропивать
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам КТ головного мозга нет кровоизлияния, перелома черепа, опухоли, отёка или смещения структур мозга. То есть признаков серьёзного повреждения после удара по КТ не обнаружено.
Головокружение после удара головой возможно, но оно может быть связано не только с травмой. Причиной также могут быть изменения в шейном отделе позвоночника и напряжение мышц шеи.
По КТ шеи выявлены дегенеративные изменения: остеохондроз, артроз, выпрямление нормального изгиба шеи с формированием кифоза, протрузии дисков, а также грыжа диска С6–С7. Эти изменения могут давать головокружение, ощущение давления в голове, боли в шее, затылке, отдающие боли в плечо лопатку, покалывания.
Также описана асимметрия атланто-осевого сочленения, поэтому правильно рекомендовано сделать МРТ шейного отдела и обратиться к неврологу.
Сейчас стоит пройти МРТ шеи, показать результаты неврологу, контролировать давление. До уточнения диагноза лучше избегать резких манипуляций на шее и агрессивного массажа.
Если появится слабость в конечностях, нарушение речи, перекос лица, потеря сознания, сильная нарастающая головная боль или повторная рвота нужна срочная медицинская помощь.
В целом по КТ головного мозга признаков опасного состояния не выявлено, но шейный отдел требует дальнейшего обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Головной мозг — в норме. Никаких опухолей, кровоизлияний, инсультов нет. Удар головой, судя по КТ, не оставил видимых последствий в мозге,это исключает острую внутричерепную патологию как причину симптоматики.
Выявлен полисегментарные дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника с грыжей диска C6–C7 , протрузиями C2–C3 и C5–C6, которые сдавливают нервные корешки и оболочку спинного мозга.Ось позвоночника искривлена — это дополнительно нагружает нервные структуры.Есть асимметрия в верхнем шейном сочленении (атлант смещён) — это может нарушать кровоток по позвоночным артериям, которые питают мозжечок и вестибулярные центры ,отсюда головокружение.
Необходима консультация невролога очно, МРТ шейного отдела позвоночника (КТ показывает кости, МРТ покажет состояние нервов, спинного мозга и сосудов).УЗДГ сосудов шеи (проверить кровоток по позвоночным артериям).Пройти суточное мониторирование давления (СМАД) — чтобы понять характер вашей гипертензии
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам КТ головного мозга патологических изменений не выявлено.
По КТ шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжа с компрессией нервных корешков, что может приводить к болевому синдрому и онемению в руках.
Протрузии без влияния на нервные структуры, сами по себе болеть и беспокоить не могут.
Головокружение не после скачков артериального давления возникло? Так как при скачках АД может быть и головокружение и головная боль и шум в ушах, тогда в таких случаях рекомендуется консультация первично кардиолога или терапевта.
Головокружение появилось и перед тем как давление поднималась, после месячных, у меня бывает снижается ферритин, немного шаткость была, вот и незнаю из за чего, все надо проверять
В таких случаях тогда действительно рекомендуется сдавать анализы крови(общий анализ крови, ферритин, биохимический анализ крови, ттг). Консультация терапевта или кардиолога по давлению.
В идеале еще рекомендуется консультация отоневролога(это специалист по головокружениям) для исключения функциональных головокружений(на фоне стрессов, переживаний и тревоги), а также вестибулярных головокружений(болезнь меньера, вестибулярный нейронит, дппг).
Принятый ответ
Здравствуйте
На кт описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
По поводу грыжи , она может сдавить нервные корешки и вызвать боль , онемение в конечности.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам КТ исключены острые повреждения головного мозга после травмы. В таких случаях рекомендуют проведение МРТ шейного отдела позвоночника для оценки состояния нервных структур и грыжи С6-С7. Головокружение может быть связано с дегенеративными изменениями шеи или дефицитом железа. Необходимо сдать анализ крови на ферритин, ТТГ и общий анализ крови. Требуется суточный мониторинг артериального давления для уточнения характера гипертензии. Агрессивные манипуляции на шее временно противопоказаны до получения результатов МРТ. Консультация отоневролога поможет исключить вестибулярные причины головокружения.