Расшифровка УЗИ почек

Здравствуйте! Сделала УЗИ почек так как в 3 триместре в беременность рекомендовали проверить почки после родов. Прошло почти 5 месяцев после родов. Подскажите, насколько опасны описанные диагнозы и нужно ли лечение. Симптомов никаких нет, ничего не беспокоит в плане почек, только иногда болит поясница, связываю это с поясницей.

Тиреодит
27 лет
23 Июня ·Просмотров: 61·Алия

Принятый ответ

День добрый.
Нефроптоз справа - небольшое опущение правой почки, часто встречается у худых женщин и после беременности. Если жалоб нет и анализы мочи нормальные, обычно лечения не требуется. Правая почка позиционно и так всегда ниже левой (смещена печенью).
Неполное удвоение левой почки (пока под вопросом) - это скорее врождённая анатомическая особенность, а не болезнь. Часто является случайной находкой и никак обычно не влияет на здоровье.
Размеры почек, паренхима, ЧЛС, отсутствие камней и расширения - всё описано как нормальное.
Если нет жалоб, достаточно периодически контролировать общий анализ мочи и артериальное давление. Поводов для беспокойства по почкам по этому УЗИ не видно.
Отдельно обратите внимание на заключение по щитовидной железе - его стоит обсудить с эндокринологом.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату узи есть признаки неполного удвоения полостной системы почки. Это врожденная аномалия, которую в большинстве случаев обнаруживают случайно, так как обычно она никак не беспокоит человека. При данной аномалии может повышаться риск более частых эпизодов инфекции мочевыводящих путей, склонность к камнеобразованию. Для профилактики достаточно соблюдать адекватный питьевой режим, чтобы избежать застоя мочи.
Нефроптоз по узи описан небольшой, и на самочувствие он никак не влияет.
Для более точной диагностики функции почек обычно рекомендуют общий анализ мочи и кровь на мочевину и креатинин.
По узи щитовидной железы описываются признаки активного кровоснабжения, что может быть признаком воспалительного процесса.
В подобных случаях рекомендуют дополнительно сдать кровь на ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, антитела к ТПО и обратиться к эндокринологу.

Принятый ответ

Добрый вечер. По УЗИ есть признаки неполного удвоение левой почки. Это является врождённой анамалией развития и не требует никакого лечения, на качество и продолжительность жизни не влияет. Справа описан нефроптоз (более низкое по сравнению с нормой расположение правой почки). Ситуация довольно часто встречается при значительно и быстром снижении массы тела. В таких случаях рекомендуют проведение комплекса ЛФК для укрепления мышц живота и спины, избегать прыжков и подъёма тяжёлого. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение общего анализа мочи и биохимический анализ крови с определением уровня мочевины, креатинина, мочевой кислоты.

Принятый ответ

Добрый день, расщепление синуса почки - это малая аномалия развития которая никак не влияет на самочувствие и прогнозы . ничего с этим делать не надо . Нефроптоз по узи - диагноз сомнительный , подтвердить его или опровергнуть могут только рентгеноконтрастные методы- экскреторная урография . Но лечение нефроптоза тоже сводится только к укреплению мышц спины и пресса( оптимально занятия плаваньем),отказ от подъема тяжестей.
В Целом по Узи почек нет значимых отклонений , требующих лечения.
А вот УЗИ щитовидной железы требует вмешательства эндокринолога